Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Елена Михайлова
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 20:45

Re: Прямой рейс или пересадка

18 окт 2017, 21:31

Зависит от цели путешествия и от компании :)
1. Всегда отдам предпочтение прямому рейсу, если лечу с малышом. Выход из самолёта, торчание в терминале, волнения по поводу достаточного времени стыковки и доставки багажа на борт следующего самолёта... эти эмоции мне кажутся лишними. 
2. Выберу пересадку, если она проходит в интересном городе, который мне не случалось еще видеть. В таком случае даже иногда планирую второй полёт с задержкой до следующего дня (многие европейские авиакомпании это позволяют: Lufthansa, AirFrance и др.). Можно сдать основной багаж в камеру хранения в аэропорту и прихватить с собой рюкзак со всем необходимым внутри (много ли надо на одну ночь: трусы / майка / фуфайка :)), камеру и компанию.
Самые интересные места стыковки, на которых я вылезала и не пожалела об этом:
- Стамбул. Мне было достаточно 6 часов для того, чтобы выйти из терминала, поменять валюту на местную, сесть в такси, доехать до Босфора, выпить самый лучший в мире свежевыжатый сок граната, порадоваться чайкам, пройтись по мосту между Европой и Азией и понестись обратно к аэропорту. И, да, это всё - с запасом для прохождения контроля на входе в терминал (40 мин). PS Из года в год вижу на одном и том же месте старенького дедушку с окрашенными соком фруктов пальцами, точно под Золотым мостом, возле рыбного рынка; покупать сок рекомендую именно у этого дедушки))
- Мадрид. Помоталась один день с ночевкой в центре. Весело.
- Москва. Родной город, через который приятно перелететь в Азию. Из Европы в Тайланд (о.Пхукет) самый прямой перелет - через МСК, Шереметьево. 
- Стандарный список европейских хабов, через которые всё летит по всем направлениям. Вена, Мюнхен, Франкфурт, Париж...

Всем веселых перелётов!

 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Прямой рейс или пересадка

22 окт 2017, 11:52

Если есть прямой рейс по цене, не бьющей по карману, то я обеими руками «за». Это намного удобнее и комфортнее, во всяком случае для меня. А если без пересадок не долететь, то понятно, что выбирать не приходится.
Во время моих полетов с пересадкой стыковка была пару часов, возможности выйти в город не было, но когда летишь не один время в аэропорту проходит быстро: кофе попили, в дьюти зашли, а там и на посадку пора. Зато свой первый полет одной да ещё и с пересадкой не забуду никогда. Родители собирались в Италию на мамин д.р., тур уже был на руках и тут папе по работе надо лететь в командировку, решили не отказываться и с мамой полетела я. Все было отлично до нашего возвращения домой. Выселились из гостиницы, приехали в аэропорт, время идёт, а табло с рейсами все не загорается и посадкой даже «не пахнет». В итоге, оказалось что за нами не прилетел самолёт из Борисполя из-за погодных условий. (Киевляне должны помнить конец марта 2013, когда после ранней тёплой весны все завалило снегом). В аэропорту Милана нам сказали, что нас заберут не раньше следующего дня и только после того, как вывезут людей с предыдущего рейса. Предложили идти ночевать к ним в гостиницу, естественно за наш счёт. А денег - то в конце отдыха в обрез и у меня заканчивалась виза (шенген дали на время поездки и по прибытию надо было показаться в посольстве)
Спасибо девочке туроператору нашла нам 2 места до Киева с пересадками, только в разных самолетах. Мама полетела через Вену, а я через Мюнхен (мама до этого была в Мюнхене, пыталась рассказать про аэропорт, чтоб я не переживала, что могу заблудиться).
Могу сказать, что ощущения не из приятных, :shock: одна, в то время знание английского и немецкого на школьном уровне, стыковка всего 40 минут, в кармане 100 евро и телефон с зарядкой меньше половины.У меня прям гора с плеч упала когда уже на посадке в Мюнхене слышала в основном русскую речь. В Киев я прилетела около часа ночи, чуть раньше мамы и, как договорились, ждала ее в аэропорту, потом оказалось что мы в разных терминалах... В общем на этом наши приключения в Киеве не закончились, так как вылет домой был в 6 вечера...сейчас мы смеёмся вспоминая ту поездку, а тогда хорошо перенервничали...
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Прямой рейс или пересадка

31 окт 2017, 20:09

Прямой удобнее, и меньше беспокойства по поводу возможной задержки первого рейса, особенно если летишь разными авиакомпаниями.
Люблю летать Турецкими авиалиниями, у них отличный сервис для пассажиров, у которых большие стыковки в Стамбуле. Предоставляют на выбор отель или отличную экскурсию по Стамбулу с питанием,совершенно бесплатно. Конечно, если в город нельзя выйти по какой-то причине, длинная стыковка превращается в пытку. Вип зал может спасти, конечно, но все равно скучно...и куча денег тратится в дьюти фри:)
Однажды на пути в Непал у меня была классная стыковка в Карачи (Пакистан) 1,5 суток. Когда бы я еще там оказалась, в этом Карачи. При отеле был местный парень, хорошо говорящий по-русски, который организовывает экскурсии. Было очень интересно, поэтому стыковка очень даже понравилась.
 
Аватара пользователя
iztnyuta
активный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 00:33

Re: Прямой рейс или пересадка

01 ноя 2017, 20:48

Прямой рейс удобен в любом случае, но не могу не согласиться с Еленой Михайловой, если есть возможность погулять по стране, в которой пересадка, то она даже будет приятной. Но, для меня всегда было приятнее лететь прямым рейсом, не люблю эти гулянья по странам, и сидеть в аэропорту. Хотя и летала пару раз с пересадками, но благо время ожидания было коротким, не более 2-3 часов. 
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Прямой рейс или пересадка

17 янв 2019, 11:22

Почти всегда выбираем рейсы с пересадками. Это хорошая возможность дополнительно посмотреть ещё один город. Можем брать длительные пересадки и ночевать в отеле. Тогда получается уже полноценное знакомство с местом пребывания - что отлично!
 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Прямой рейс или пересадка

20 янв 2019, 12:44

Постараюсь найти прямой рейс, буду двигаться по датам, рассматривать разные авиакомпании, чтоб найти такой рейс по доступной цене. Т.к. боюсь потеряться в аэропорту при пересадке, потерять багаж, опоздать на рейс и т.д. Особенно, если лечу одна.
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Прямой рейс или пересадка

22 янв 2019, 16:01

У меня нет никакого четкого алгоритма в этом случае. Если разница между прямым рейсом и рейсами с пересадками не более 20-ти процентов, то скорее всего предпочту прямой рейс. Если больше, то буду рассматривать варианты. Вот например, в ЮВА (Вьетнам, Камбоджа, Таиланд), практически всегда летал с пересадками через Доху или Абу-Даби. Выходило выгоднее чуть ли не в половину.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей