Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Марина22
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:19
Откуда: Барнаул

Аэрофобия - как избавиться от страха полетов?

13 янв 2017, 06:38

Дорогие путешественники, наверняка каждый из нас по-своему переносит полет на самолете. Для кого-то это просто как на автобусе проехать, кому-то тяжело и морально и физически. К какой категории вы отнесете себя? Если же вы боитесь летать, как боритесь со страхами?

 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Аэрофобия - как избавиться от страха полетов?

13 янв 2017, 09:20

В маршрутках, например, многие не боятся ездить ежедневно. При этом автобусные права может купить вообще любой - коррупцию никто не отменял.
Да и за техническим состоянием маршруток зачастую смотрят по принципу "лишь бы колёса крутились".
А чтобы допустили к управлению самолётом, нужно долго учиться, проходить врачей и т.д. Многие системы, насколько я понимаю, продублированы. И есть масса всяких правил, о которых несведущие люди не знают. То есть, самолёт в целом более дуракоустойчив, чем автобус.
Поэтому у меня нет аэрофобии. Сидишь себе в кресле, музыку слушаешь. Всё же лучше два часа на высоте 10 км провести, чем сутки в автобусе или поезде пиликать.
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Аэрофобия - как избавиться от страха полетов?

13 янв 2017, 10:46

Я тоже в самолетом ровно дышу. Чего там боятся? Вот в городе встретить придурка, который тебе угробит гораздо проще, чем в самолете. Ну да, падают они иногда. Что ж поделать. Аварии везде есть. Если переживать о том, что самолет упадет и никуда не летать, так можно и состарится, ничего не увидев. Сильно боитесь - хлопните виски в самолете - сразу в глазах посветлеет. :lol: 
 
Аватара пользователя
Катерина
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 16:01
Откуда: Минск

Re: Аэрофобия - как избавиться от страха полетов?

13 янв 2017, 11:55

Ужасно боялась летать. Мысль о том, что придется провести в самолете несколько часов, отравляла мне предвкушение отдыха. Каждая воздушная яма вызывала у меня приступ паники, к тому же при турбулентности и посадке меня укачивало. И в один прекрасный год случилось так, что прилетев из отпуска, мне буквально через неделю пришлось лететь в командировку. Что делать? Аутотренинг и все такое. Возвращаясь домой из этой командировки, вдруг осознала, что уже не боюсь. Прошло уже много лет с тех пор, сейчас я, не задумываясь, экономлю на прямых рейсах, добавляя лишние перелеты. Да и вообще, летать не только не боюсь, но даже люблю. Люблю гул самолета, люблю посадку и предвкушение выхода в новый или знакомый ранее аэропорт, люблю сами аэропорты и даже их фаст-фуд люблю. А укачивает до сих пор. Спасаюсь Драминой или аналогами. 
 
Аватара пользователя
Агата
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 23:12

Re: Аэрофобия - как избавиться от страха полетов?

14 янв 2017, 10:16

У меня нет аэрофобии, но временами нападает страх. Перед вылетом никогда не пью кофе. За 20 минут до посадки принимаю диазолин - мое спасение от паники с седативным эффектом. Вообще-то, назначение этих таблеток от аллергии. 15 лет назад посоветовала мне препарат попутчица, когда заметила мое беспокойство.  
 
Аватара пользователя
Евриала
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 11:53
Откуда: Калининград

Re: Аэрофобия - как избавиться от страха полетов?

16 янв 2017, 12:10

Летаю много и часто - постоянные командировки вот уже как последние пять лет. Самолеты ненавижу, пытаюсь по возможности заменять на наземный транспорт, но получается крайне редко. Катастроф не боюсь, в полете не укачивает, вот просто ненавижу и все. Даже объяснить толком не могу, почему именно :)
Не люблю, когда в фильмах ужасов кто-то, заходя домой, спрашивает: "Здесь кто-нибудь есть?". Как будто убийца ответит: " Да... Я на кухне.... Бутерброд будешь?".
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Аэрофобия - как избавиться от страха полетов?

17 янв 2017, 09:53

Летаю много и часто - постоянные командировки вот уже как последние пять лет. Самолеты ненавижу, пытаюсь по возможности заменять на наземный транспорт, но получается крайне редко. Катастроф не боюсь, в полете не укачивает, вот просто ненавижу и все. Даже объяснить толком не могу, почему именно :)
Мне просто не нравятся все эти формальности. В аэропорт нужно приехать по-хорошему за несколько часов, потом регистрация, багаж (если есть), контроль на авиабезопасность и т.д. и т.п.
Жидкости в ручной клади возить можно с ограничениями, то нельзя, это нельзя...
С поездом проще - прибежал хоть за 5 минут до отправления (риск, но бывало), сразу подошёл на перрон, паспорт и билет показал и поехал. Вещи с тобой едут. А с водителем автобуса можно и без билета договориться - бывает, что они сами об этом просят.
Нет, я, конечно, понимаю, что все эти проверки в аэропортах - для безопасности и если бы их не было - летать бы очень опасался. Просто это усложняет жизнь, хотя деваться по сути некуда - время такое. 
Да и альтернатива если и есть, то неудобна - вместо двух часов на самолёте сутки пиликать по земле. Я не против, но время есть не всегда.
 
Аватара пользователя
LovelyPretty
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:54

Re: Аэрофобия - как избавиться от страха полетов?

17 янв 2017, 12:50

Раньше не боялась, а сейчас на каждой воздушной яме вцепляюсь в подлокотники... Когда пару лет назад нас сильно качнуло на высоте, весь самолет начал креститься... После этого меня еще больше стало "колбасить" в полетах. Хотя путешествовать люблю. Что поделать - буду бороться с этим. 
Мне помогает flightradar - когда я вижу, что в небе несколько тысяч самолетов, и все они успешно взлетели и также успешно приземлятся, то это меня немного успокаивает. Но это спокойствие длится, опять же, до первой небольшой ямы) К слову в по-настоящему сильную тряску я ни разу в жизни еще не попадала.... Боюсь даже думать об этом.
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Как побороть аэрофобию?

17 янв 2017, 14:31

Привет всем! Летать приходится довольно часто (по работе и на отдых), примерно каждые два месяца. И каждый раз чувствую ужасную тревогу перед предстоящим перелётом. С удовольствием передвигалась бы всегда автотранспортом и на поезде, но очень часто это просто невозможно, да и занимает в разы больше времени, которого не так много. Переживания начинаются за несколько дней (!) перед вылетом. Очень нервничаю, ни о чём больше думать не могу, всё валится из рук. Надоело(( Во время полёта пытаюсь смотреть фильма, читать книги, чтобы хоть как-то отвлечься. 
Как бы вы посоветовали успокаивать себя? 
p.s Алкоголь не употребляю совсем! Успокоительное за редким исключением тоже (не хочется пичкать организм таблетками с молодого возраста).
 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Re: Как побороть аэрофобию?

17 янв 2017, 19:30

Даже не знаю что и посоветовать... У меня такого страха нет. Возможно, из-за понимания того, что в случае крушения самолёта меня ждёт легкая и быстрая смерть :cry: К тому же, самолёты падают не так часто, как нам кажется. Гораздо больше шансов погибнуть на земле в автомобильной аварии или от того, что на голову зимой сосулька попадёт! Поэтому, старайтесь не паниковать. Чему быть - того не миновать. ;)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость