Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
katiusza
осваиваюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 15:16
Откуда: Бургас

Re: Как побороть аэрофобию?

20 мар 2017, 13:23

Я вроде бы и люблю летать и мне это нравиться и в тот же момент панически боюсь. Не успокаивает нервы, что самолет самый безопасный вид транспорта, спать не могу, даже если перед полетом больше суток не смыкала глаз. Единственное, что немного помогает расслабиться это около 100 мл крепкого алкоголя перед посадкой, больше не пью, чтоб плохо не стало. Пробовала дыхательные упражнения, но я наверно не правильно их делаю, потому что еще больше паниковать начала.

 
Аватара пользователя
sneg
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 09:00

Re: Аэрофобия - как избавиться от страха полетов?

05 апр 2017, 15:46

У меня аэрофобия присутствует, очень переживаю каждый раз и при взлете, и при посадке. Но один случай показал мне, что нужно для того, чтобы спокойно летать. Пережив волнительную пересадку, мы всей семьей зашли в самолет. Нервы были на пределе, ребенок капризничал, а тут еще и перелет. в общем держалась изо всех сил. Успокоилась только тогда. когда командир воздушного судна начал свою приветственную речь пассажирам. По голосу стал понятно, что это наш знакомый, т.е. нас везет не какой-то дядя, а свой человек, которого мы знаем и можем доверить нас везти. Эта информация очень успокоила. Выходит, чтобы избежать аэрофобии, нужен собственный пилот :)
 
Аватара пользователя
biruzza
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 00:01
Откуда: Украина, с. Беленькое

Re: Аэрофобия - как избавиться от страха полетов?

05 апр 2017, 18:52

Я тоже боюсь летать. Правда летаем не часто в последнее время. Поделюсь своим опытом, может пригодится кому-то. Стараюсь не смотреть в окно, сижу читаю книгу или смотрю фильм на планшете. Если получается, то лучше подремать пару часов. Еще я выпиваю успокоительные, например настойку пустырника. Еще помогает формулировка, что самолеты падают реже, чем машины попадают в аварию. Главное не читать плохие новости про катастрофы и теракты.
 
Аватара пользователя
Filini
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 13:41
Откуда: Москва

Re: Аэрофобия - как избавиться от страха полетов?

30 апр 2017, 09:15

Очень сильно боюсь летать, хотя понимаю что от меня ничего не зависит и надо просто расслабиться, ведь пилот наверняка сделает все что будет в его силах) Если авиакомпания известная и славится своей безопасностью, то мне как-то проще настроиться)) Перелет от Москвы до Джакарты с пересадкой в Дохе осуществляла компания Катарские авиалинии. Было очень комфортно и не страшно.  А вот от Джакарты до Бали летели местными Lion, очень напоминает рейсовые автобус с пахучими сиденьями, было напряжно, несмотря на то, что после 15 - часового перелета должно было быть абсолютно наплевать на чем я лечу.
Вперед!!!
 
Аватара пользователя
Арина
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 05:26

Re: Аэрофобия - как избавиться от страха полетов?

19 июн 2017, 15:02

Говорю, как бывший аэрофоб - очень хорошее средство от паники - вебинары, которые есть на ютубе (ведет психолог и пилот Алексей Герваш). Некоторые есть в свободном доступе, некоторые платные. Гляньте несколько - начнете разбираться в устройстве самолета и многих других вещах, свчяанных в авиацией. Панику и страх снимает на ура))))
Путешествия - это кайф!
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Аэрофобия - как избавиться от страха полетов?

19 июн 2017, 21:57

Главное не читать плохие новости про катастрофы и теракты.
Хи-хи-хи. Напомнило. Мы только-только с мужем поженились, три месяца только прошло, мне надо было лететь в Москву, в командировку. Приходит он домой, а я фильм смотрю. Муж, типа: "Давай быстрее, собирайся". Я отвечаю: "Рано еще, придется в аэропорту сидеть долго". Ну он, в общем, сел рядом со мной. Когда фильм закончился, на нем лица не было (хотя он как раз не летел, а оставался. Старая приключенческая лента про то, как сначала разбился самолет, а потом пассажиров затянуло в зыбучие пески. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Анастасия Белль
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 22:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аэрофобия - как избавиться от страха полетов?

12 июл 2017, 16:32

Так сложилось, что я достаточно часто летаю на самолете! Полеты длятся от одного часа до 6 часов. Знаете, при всём этом я очень и очень боюсь летать. Страх у меня появляется с покупкой билета. Не говорю уже о том, когда я поднимаюсь на борт. Так, как я летаю уже лет десять почти каждый месяц по нескольку раз — я придумала свою схему!
1 пункт — покупая билеты, я сразу выкидываю из головы мысли о самолете. Летим ведь не сегодня? И отлично. При хорошем воображении помогает до самого дня полета.
2 пункт — я собираю свои сумки заранее, за несколько дней и запихиваю их в дальний угол. Это всё для того, чтобы в день или ночь полета отдохнуть телом и умом. Я ем вкусное, смотрю смешные фильмы и ток-шоу. Хорошо отвлекает от плохих мыслей.
3 пункт — думаю он не правильный, я пью снотворное на борту и стараюсь проспать весь полет.
Для меня эта схема работает на отлично. Есть еще конечно выход взять с собой того, кто боится больше тебя, но где найдешь то таких! =)
П.С. напиваться в самолете не самый хороший выход, может укачать сильно! =)
Начинающий психолог и просто любитель путешествий!=)
 
Аватара пользователя
Карт
осваиваюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 17:21

Re: Аэрофобия - как избавиться от страха полетов?

20 авг 2017, 00:56

Я гордо заявляю, что не боюсь летать, но не умею спать в полете:) Отдохнуть на борту самолета после взлета может оказаться весьма сложно для многих пассажиров. Люди наверняка хотят знать как же на самом деле облегчить себе хороший сон или хотя бы сладкую дрёму. Логично предположить, просмотр бортового телевизора будет в этом случае не уместен. Если пассажир обеспокоен планированием будущего и чувствует, что сон не идет именно из-за этого, нужно просто составить список дел и расслабившись откинуться на спинку кресла, потому что больше от него на данный момент ничего не зависит. Женщин часто успокаивает запах лаванды или алое вера, поэтому можно брать с собой флакончик с любимыми эфирными маслами!
Жизнь - лучшее время для экспериментов!
 
Аватара пользователя
fisher
осваиваюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 18:18
Откуда: Воронеж

Re: Аэрофобия - как избавиться от страха полетов?

21 авг 2017, 16:08

Мою жену избавила от аэрофобии (пусть и ненадолго) группа священников, летящих с ней в самолёте :) А если не шутить - я пытаюсь сконцентрироваться на красоте за окном и представить, что просто разглядываю карту Гугл.мапс. Или вспоминаю географию и пытаюсь найти какие-нибудь известные вещи за иллюминатором. Иногда так увлекает, что не замечаешь ,как полёт прошёл.
Видеть мир своими глазами
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Аэрофобия - как избавиться от страха полетов?

28 авг 2017, 16:38

Раньше, я, можно сказать, любила летать на самолетах. У меня даже было какое-то чувство предвкушения перед полетом. Вот вообще не было никакого страха. И зона турбулентности никак не действовала (в обычном режиме). Не было никаких ситуаций, чтоб можно было испугаться в самолете. Но потом как-то наступил момент, я стала нервничать. Перед очередной поездкой, даже мама заметила мое волнение, предложив мне выпить коньячка. Снотворное или седативные препараты не пью. Верю в самовнушение, самогипноз, этим и стараюсь пользоваться. Главное, по возможности не зацикливаться. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей