Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
So_wa
активный
Автор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27

Влияет ли время покупки авиа билета на цену?

09 дек 2017, 00:09

Господа, поделитесь информацией или мнениями относительно выгодной покупки авиабилетов. Что-то слышала, что самые дешевые авиабилеты можно раздобыть именно за 45 суток до предполагаемого вылета. Правда ли это? А еще интересует вот что: иногда сдвинув дату вылета (прилета) всего лишь на день, можно получить совершенно другую цену! Которая отличается в разы! И как подобрать минимальную цену? Может быть, есть какая-ни удь хитрость? Или только методом тыка сидеть и подбирать комбинации дат?

 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Влияет ли время покупки авиа билета на цену?

09 дек 2017, 21:52

По поводу 45 суток - это не так. Бывает, что и за неделю до вылета "выстреливают" предложения, бывает, что за две или три - когда как. Цена ведь со временем может меняться как в большую, так и в меньшую сторону. Вон, у Уральских авиалиний часто хоть за неделю, хоть за полгода - ценник одинаков.

Хитростей я не знаю - просто сидеть на сайте и подбирать комбинации, высчитывать так и эдак. Не получается так как удобно? Тогда, может, есть соседний аэропорт, куда тоже несложно добраться?
 
Аватара пользователя
Алеша
осваиваюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:34

Re: Влияет ли время покупки авиа билета на цену?

10 дек 2017, 06:28

Сложный вопрос, многое зависит от сезона, перевозчика и направления. В преддверии курортного сезона, перевозчики вполне могут сделать хорошие скидки при покупке билета заранее. Были случаи, когда я покупал билет непосредственно перед вылетом, буквально по бросовой цене, но это исключение. Планировать поездку лучше заранее.
 
Аватара пользователя
savonita
осваиваюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 11:05
Откуда: Подольск

Re: Влияет ли время покупки авиа билета на цену?

11 дек 2017, 13:46

У меня часто получаются спонтанные поездки, соответственно, и билеты я ищу в последний момент. У меня уже выработалась своя простая схема: на сайтах авиасейлс и вандроуки выбираю несколько подходящих билетов, отправляю в избранное и мониторю какое-то время, плюс, настраиваю уведомления о лучших предложениях на нужные даты. Самый дешевый билет, приобретенный за неделю до вылета был "Москва-Симферополь" и стоил около 1700 рублей. Правда, это с персональной скидкой, но она незначительная. Я не люблю планировать отпуск заранее и зачеркивать дни в календаре в томительных муках ожидания, поэтому меня такой вариант полностью устраивает.
У тебя есть 100 рублей?Беги из этого города!
 
Аватара пользователя
iztnyuta
активный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 00:33

Re: Влияет ли время покупки авиа билета на цену?

11 дек 2017, 20:25

Чем раньше покупается билет, тем лучше. Но бывают и такие случаи, когда самолет не набрал большое количество пассажиров, например, из 300 занято только 100 мест, тогда за неделю до вылета делают "горячую" цену, она получится даже выгоднее, чем приобретенный билет за 45 дней до вылета. Но о таких тонкостях никто знать не может, будет ли такой "горячий" билет, поэтому о его покупке, лучше позаботиться заранее. 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Влияет ли время покупки авиа билета на цену?

12 дек 2017, 21:22

Раньше, не значит выгоднее - это 100%. Вы же примерно знаете, сколько стоит билет на нужное направление, потому можете просто иногда просматривать предложения. Пусть есть разные опции на сайтах для бронирования, которые помогают уследить за ценой. Классная штука. Что "в голове" у перевозчика никто не знает, даже он сам. Ну не может он спрогнозировать, какое точно количество место продастся на определенный рейс. Этого не знает никто. Бывают провальные времена и тогда выходят какие-то супервыгодные предложения. Лотерея. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
So_wa
активный
Автор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27

Re: Влияет ли время покупки авиа билета на цену?

19 дек 2017, 23:21

У меня часто получаются спонтанные поездки, соответственно, и билеты я ищу в последний момент. У меня уже выработалась своя простая схема: на сайтах авиасейлс и вандроуки выбираю несколько подходящих билетов, отправляю в избранное и мониторю какое-то время, плюс, настраиваю уведомления о лучших предложениях на нужные даты. Самый дешевый билет, приобретенный за неделю до вылета был "Москва-Симферополь" и стоил около 1700 рублей. Правда, это с персональной скидкой, но она незначительная. Я не люблю планировать отпуск заранее и зачеркивать дни в календаре в томительных муках ожидания, поэтому меня такой вариант полностью устраивает.
Спасибо за схему) А по поводу за неделю до вылета - не наш вариант. Это хорошо, когда нужен всего один билет и ты ни к чему не привязан. А когда нужно 4 билета на семью? У нас отпуск планируется заранее, составляется маршрут путешествия, изучается история, быт, культура)
 
Аватара пользователя
OlgaShvets
новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 08:26
Откуда: Москва, Сиануквиль, Самуи

Re: Влияет ли время покупки авиа билета на цену?

19 янв 2018, 08:53

У меня часто получаются спонтанные поездки, соответственно, и билеты я ищу в последний момент. У меня уже выработалась своя простая схема: на сайтах авиасейлс и вандроуки выбираю несколько подходящих билетов, отправляю в избранное и мониторю какое-то время, плюс, настраиваю уведомления о лучших предложениях на нужные даты. Самый дешевый билет, приобретенный за неделю до вылета был "Москва-Симферополь" и стоил около 1700 рублей. Правда, это с персональной скидкой, но она незначительная. Я не люблю планировать отпуск заранее и зачеркивать дни в календаре в томительных муках ожидания, поэтому меня такой вариант полностью устраивает.
Возможно, ваша схема срабатывает на рейсах внутри России, но на длительных перелетах в другие страны схема добавления билетов в избранное не работает и уведомления о лучших предложениях всегда выдают не те даты, которые требуются. Пробовала.  
Самые дешёвые билеты, как правило, с датой вылета во вторник. 
Когда долго ищите авиабилет в поисковике, периодически сбрасывайте историю поиска, а лучше всего используйте режим "инкогнито". Маркетинговые заморочки поисковых систем ещё никто не отменял. ;) 
Попробуйте выбирать рейсы с пересадками или транзитными, при этом отдавайте предпочтение перелётам одной авиакомпанией - не надо получать багаж во время пересадок.
У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то. © Лао-Цзы
 
Аватара пользователя
So_wa
активный
Автор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27

Re: Влияет ли время покупки авиа билета на цену?

29 янв 2018, 22:34

Самые дешёвые билеты, как правило, с датой вылета во вторник. 
Когда долго ищите авиабилет в поисковике, периодически сбрасывайте историю поиска, а лучше всего используйте режим "инкогнито". Маркетинговые заморочки поисковых систем ещё никто не отменял. ;) 
Попробуйте выбирать рейсы с пересадками или транзитными, при этом отдавайте предпочтение перелётам одной авиакомпанией - не надо получать багаж во время пересадок.
Дата вылета во вторник должна быть и туда и обратно? Интересная закономерность. А я еще, кстати, когда искала билеты, заметила, что если выбирать разбежку между вылетом и прилетом в две недели, то тоже выходило дешевле, чем на 10 дней, например. Есть такая закономерность, как думаете?
А что за маркетинговые заморочки? Для чего сбрасывать историю поиска? 
 
Аватара пользователя
dizzy25
осваиваюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:47
Откуда: Нежин, Украина.
Контактная информация:

Re: Влияет ли время покупки авиа билета на цену?

30 янв 2018, 22:53

Все зависит от конкретной авиакомпании. Время покупки билета определенно влияет на цену некоторых лоукостов. Если на рейс остается всего пару свободных мест, то цена на них может взлететь в несколько раз. Но если вы хотите "урвать" реально выгодный билет, то обращайте внимания на различные акционные предложения. Например, я купил сразу несколько билетов компании "ВиззЕир" во время рождественской распродажи (скидка была в районе 20 процентов). 
Фотографии из моих путешествий: https://www.instagram.com/dmitry_hrebennyk/

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя