Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Светик
новичок
Автор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:25
Откуда: Новосибирск

Телефон в самолете

23 авг 2018, 10:08

Зачем просят выключить телефон при взлете и посадке? И когда самолет уже взлетел можно включать телефон?

 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Телефон в самолете

26 авг 2018, 10:11

Просят выключать не только телефоны, но и любые гаджеты, включая даже совсем безобидные плееры и электронные ридеры. Формально это объясняют тем, что могут возникнуть помехи при связи с наземными службами и создать неблагоприятную электромагнитную среду для работы навигационных приборов. Насколько я знаю, никаких реальных инцидентов и доказательств не существует. Предположу, что подобные требования авиакомпаний вызваны перестраховкой или иными причинами техники безопасности, которые нам не желают сообщать. В полёте телефон включать можно, но вряд ли удастся дозвониться)
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Светик
новичок
Автор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:25
Откуда: Новосибирск

Re: Телефон в самолете

27 авг 2018, 17:53

Понятно, что во время полета не удастся дозвониться. Я во время полета включаю карту с навигацией и посматриваю где летит самолет.

Я понимаю, что с чем-то обязательно связаны просьбы отключить телефоны и другие гаджеты, но годы идут, а так никто толком не может рассказать как именно и чему именно мешают гаджеты. Я пару раз забывала про то, что телефон в сумке и не выключала его. Ничего плохого не произошло. 
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Телефон в самолете

27 авг 2018, 23:21

Много раз видела, что люди в самолетах спокойно читаю книги и слушают музыку в наушниках, никто их не просит ридеры и телефоны выключить. Наверное, важнее всего это в момент взлета и посадки.
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Телефон в самолете

07 сен 2018, 10:33

Много раз видела, что люди в самолетах спокойно читаю книги и слушают музыку в наушниках, никто их не просит ридеры и телефоны выключить. Наверное, важнее всего это в момент взлета и посадки.
Ну во время самого полета, когда борт уже вышел в заданный диспетчерами эшелон, включается автоматика, которая и ведет судно. Да и там не так много параметров учитывается, так что некоторые помехи не мешают. А вот при взлете и посадке, управляют пилоты и они ориентируются на большое количество приборов, на которые в свою очередь могут повлиять радиоволны от смартфонов и планшетов. 
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Телефон в самолете

07 сен 2018, 23:07

Много раз видела, что люди в самолетах спокойно читаю книги и слушают музыку в наушниках, никто их не просит ридеры и телефоны выключить. Наверное, важнее всего это в момент взлета и посадки.
Ну во время самого полета, когда борт уже вышел в заданный диспетчерами эшелон, включается автоматика, которая и ведет судно. Да и там не так много параметров учитывается, так что некоторые помехи не мешают. А вот при взлете и посадке, управляют пилоты и они ориентируются на большое количество приборов, на которые в свою очередь могут повлиять радиоволны от смартфонов и планшетов. 
Спасибо за пояснения!
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Телефон в самолете

04 дек 2018, 12:53

Если у людей включены телефоны или другие устройства, вероятно, что они переведены в авиарежим. Сейчас этого достаточно. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя