Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Weronika
активный
Автор
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 17:28
Откуда: Россия, Казань

Карта поляка: стоит ли овчинка выделки?

05 мар 2020, 04:46

Одно время в интернете активно рекламировали карту поляка как документ, дающий право на проживание и работу в Польше.
Теоретически я могла бы попытаться ее получить. Фамилия у меня исконно польская, предки жили в Польше на той территории, которая потом превратилась в так называемую Западную Белоруссию. Главная проблема - польский язык: в семье не сохранился по объективным причинам (не будем здесь о политике), а учить самостоятельно с нуля слишком тяжело, мне романские языки легче даются.
Пока жила в Италии, разговаривала с работавшими там украинцами из Тернополя. По их словам, карту поляка у них оформить легче легкого, у многих она есть, только практической пользы от нее особо никакой.
И вот не знаю даже: есть ли смысл впрягаться в этот гемор с изучением с нуля весьма тяжелого языка? С учетом того, что за архивными документами мне из Казани в Беларусь переться, и далеко НЕ факт, что там нужные мне архивы физически сохранились после всех событий прошлого века.

 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Карта поляка: стоит ли овчинка выделки?

05 мар 2020, 12:06

Мне кажется, что нужно сначала просчитать будут ли весомые плюсы от проживания и работы там, если даже все получится с оформлением. При условии, что они весьма сильные, то имея большое желание, язык, стимулируя его изучение большим желанием, освоишь. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя