Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Сергей
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:58

Водительское удостоверение международного образца

16 дек 2016, 15:03

 Планирую арендовать автомобиль в Испании. Обязательно нужно иметь водительское удостоверение международного образца?

 
Аватара пользователя
Гордон Шамуэй
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 19:17

Re: Водительское удлостоверение международного образца

20 дек 2016, 19:32

Сергей, по моему опыту никому эти международные права не нужны. Я несколько раз брал машину напрокат в разных странах Европы (Чехия, Великобритания, Германия), причём у меня до сих пор права старого образца, не пластик. В теории их может потребовать прокатная контора, так что лучше позвонить и уточнить, но мне всегда абсолютно спокойно оформляли документы с российскими правами.
"Я сидел тихо, мирно. Потом проголодался. Дальше как в тумане..." ©
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Водительское удлостоверение международного образца

22 дек 2016, 11:23

Обычные "права" (кроме советских) и так являются международными - там продублирована информация на латинице и т.д.

Другое дело, что некоторые государства требуют оформления и своих, специальных "прав". Если не ошибаюсь, к таким странам относится Китай.
 
Аватара пользователя
chernika
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 23:40

Re: Водительское удлостоверение международного образца

22 дек 2016, 11:30

Вообще, в вопросе пользования водительским удостоверением и какого образца - нужно знать, к какой категории стран относится та, в которую вы собираетесь. Они делятся на три большие группы: 
1. Страны, подписавшие Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года
2. Страны, подписавшие Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 года;
3. Страны, не подписавшие ни ту ни другую конвенции. 
В зависимости от того, какую конвенцию подписало то или иное государство, зависит то, с какими правами там можно водить транспортные средства.
Италия относится к странам первой группы 
Первая группа стран, подписав Конвенцию, признают на своей территории любые национальные водительские удостоверения, вторая группа признает удостоверения международного образца (причем, не забудьте взять и свои "родные" права, т.к. первые без вторых не действительны), ну, и третьи считают, что только имея местное удостоверение, вы имеете право водить транспорт на их территории. 
 
Аватара пользователя
Сияна
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 11:03

Re: Водительское удлостоверение международного образца

24 дек 2016, 22:43

Вы так подробно все расписали, очень интересно. Сколько я слышала, наверное, во всех европейских странах можно брать машину на прокат и ездить с российскими правами. Мои друзья обычно так и делают. У них не возникали проблемы ни в Испании, ни в Греции.
 
Аватара пользователя
MamashaMashi
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:02
Откуда: Сибирь

Re: Водительское удлостоверение международного образца

07 янв 2017, 13:38

Мы в Италии арендовали автомобиль по российским пластиковым правам. Международных не требовали. Самое интересное, что в Тайланде при аренде байка их как раз попросили. Но сомневаюсь, что это у них в правилах прописано. Скорее это был прикол с их стороны, хотели, чтобы мы понервничали перед получением транспорта.
 
Аватара пользователя
LovelyPretty
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:54

Re: Водительское удлостоверение международного образца

14 янв 2017, 20:37

 Планирую арендовать автомобиль в Испании. Обязательно нужно иметь водительское удостоверение международного образца?
Да, обязательно. Их просили предоставить, когда мы брали машину в Малаге. Да и в случае любого дтп полиция тоже попросит их предоставить. Проще сделать, чем надеяться на авось:)
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Водительское удлостоверение международного образца

16 янв 2017, 17:00

 Планирую арендовать автомобиль в Испании. Обязательно нужно иметь водительское удостоверение международного образца?
Да, обязательно. Их просили предоставить, когда мы брали машину в Малаге. Да и в случае любого дтп полиция тоже попросит их предоставить. Проще сделать, чем надеяться на авось:)
Так это надо просто в прокатной фирме спросить. Я думаю, что не должно быть никаких проблем. Единственное, что точно знаю, в Тайланде машину не дали, потому что на правах был скол (пластик). Знаете, там даже не скол был, а зарапинка от ключей. Сказали, что так подделки маскируют. Вывод: главное идеальное состояние и дублирование имени/фамилии на английском. Все.
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Водительское удлостоверение международного образца

16 янв 2017, 21:14

Да, я тоже попадала в такую ситуацию, когда не дали машину из-за ненадлежащего состояние прав. Мол, вдруг я сама их нарисовала, а не законно получила.
 
Аватара пользователя
LovelyPretty
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:54

Re: Водительское удлостоверение международного образца

17 янв 2017, 10:53

 Планирую арендовать автомобиль в Испании. Обязательно нужно иметь водительское удостоверение международного образца?
Да, обязательно. Их просили предоставить, когда мы брали машину в Малаге. Да и в случае любого дтп полиция тоже попросит их предоставить. Проще сделать, чем надеяться на авось:)
Так это надо просто в прокатной фирме спросить. Я думаю, что не должно быть никаких проблем. Единственное, что точно знаю, в Тайланде машину не дали, потому что на правах был скол (пластик). Знаете, там даже не скол был, а зарапинка от ключей. Сказали, что так подделки маскируют. Вывод: главное идеальное состояние и дублирование имени/фамилии на английском. Все.
Прокатным фирмам, по большому счету, все равно. Им главное машину сдать в аренду и деньги получить. А какие проблемы с документами могут быть у водителя их часто мало волнует. К тому же это Испания. Маньяна и все такое)
Лягушка-путешественница

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя