Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Водительское удлостоверение международного образца

17 янв 2017, 13:39

Не всем все равно. Некоторые обращают внимание. Не все конторы рассчитаны на лишь бы заработать. Вы знали, что фирма будет причастна к ДТП, наравне с водителем, если предоставит машину не по правилах? Вот например, дадут машину водителю, стаж которого 8 месяцев, а он раздолбает кого-то по дороге. Будут потом сами за это все отвечать. 

 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Водительское удлостоверение международного образца

22 фев 2017, 22:38

Вообще, в вопросе пользования водительским удостоверением и какого образца - нужно знать, к какой категории стран относится та, в которую вы собираетесь. Они делятся на три большие группы: 
1. Страны, подписавшие Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года
2. Страны, подписавшие Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 года;
3. Страны, не подписавшие ни ту ни другую конвенции. 
В зависимости от того, какую конвенцию подписало то или иное государство, зависит то, с какими правами там можно водить транспортные средства.
Италия относится к странам первой группы 
Первая группа стран, подписав Конвенцию, признают на своей территории любые национальные водительские удостоверения, вторая группа признает удостоверения международного образца (причем, не забудьте взять и свои "родные" права, т.к. первые без вторых не действительны), ну, и третьи считают, что только имея местное удостоверение, вы имеете право водить транспорт на их территории. 
Никакой лишней информации, спасибо большое! Думаю, многим пригодится))
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Водительское удлостоверение международного образца

24 фев 2017, 20:43

Не знаю, как там быть должно, но я по обыкновенным правам, выданным в 2013 году нормально брал машину напрокат в Германии. Ничего больше от меня не требовали, даже лишнего вопроса не задали. Причем так многие мои знакомые машины брали. Слышал, что могут отказать только если пластик на правах будет треснутым. А так, никаких проблем. 
 
Аватара пользователя
chernika
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 23:40

Re: Водительское удлостоверение международного образца

27 фев 2017, 10:42

Я думаю, это зависит от компании, в которой вы арендуете автомобиль. Если фирма достаточно крупная и давно на рынке, то они спокойно выдают в аренду машину и с нашими правами, главное, чтобы фамилия и имя были латиницей написаны. И еще нужно помнить, что водительский стаж должен превышать 1 год. И, конечно, если есть возможность, надо заранее бронировать авто, так и дешевле получится, и все вопросы можно уточнить.
Насколько я помню, с молодых водителей еще какой-то дополнительный страховой взнос берут.
 
Аватара пользователя
Nat
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:13

Re: Водительское удлостоверение международного образца

13 мар 2017, 13:24

Мы, когда были в Греции, хотели взять машину напрокат. Но, так как я была в рекламном туре, нас "по-свойски" предупредили, что если остановит патруль, то может оштрафовать за наши обычные права на 700 евро. Хорошо, у одного из нас были права международного образца. С ним все по очереди и ездили. По приезду я узнавала за права международного образца. Они выглядят, как книжечка, оформляются отдельно. Думаю, что те, кто часто ездит за границу и любит брать авто на прокат, лучше их оформить.
Хотя, мы с Грецией подписывали одну, Венскую конвенцию. Для интереса, выложу какие страны к какой конвенции относятся, если кому интересно.
Венская Конвенция: Австрия, Багамы, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Герцеговина, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д'Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдова, Россия, Румыния, Сан-Марино, Сейшельские острова, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.
Женевская Конвенция: Австралия, Албания, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Ватикан, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, Гренада, Доминиканская Республика, Египет, Западное Самоа, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Камбоджа, Канада, Кипр, Киргизия, Китай, Конго, Лаос, Лесото, Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Нидерланды, Новая Зеландия, Новая Каледония, Папуа-Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Руанда, Сан-Люция, Свазиленд, Сент-Винсент и Гренадины, Сингапур, Сирия, США, Сьерра-Леоне, Тайвань, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Уганда,Фиджи , Французская Полинезия, Ямайка, Япония.
Дома хорошо, а мир повидать хочется.
 
Аватара пользователя
Panika
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 18:46
Откуда: Москва

Re: Водительское удлостоверение международного образца

14 мар 2017, 20:03

Проблемы будут когда полиция остановит или дтп. Оформить международные права совсем не трудно, нужно записаться на портале госуслуг, приехать к назначенному времени, заранее оплатить 1600 рублей + фото. Подождать мин десять и международные права готовы, действительны в течении трех лет. Лучше сделать и ездить спокойно.
Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.
 
Путник
осваиваюсь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 09:07

Re: Водительское удлостоверение международного образца

16 мар 2017, 17:53

С полисменами лучше не спорить. Один такой в Югославии придрался к состоянию моего авто. Слово за слово... Кончилось тем, что пришлось спасаться бегством, а права остались там. Подскажите, в случае если отобрали права в другой стране, можно в России их восстановить, как по утере?
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Водительское удлостоверение международного образца

11 апр 2017, 16:25

С полисменами лучше не спорить. Один такой в Югославии придрался к состоянию моего авто. Слово за слово... Кончилось тем, что пришлось спасаться бегством, а права остались там. Подскажите, в случае если отобрали права в другой стране, можно в России их восстановить, как по утере?
Так у вас их не отобрали - вы без прав просто удрали. Это все равно, что потеряли. Помнится мне, вы в какой-то из тем писали, что у вас с документами все нормально всегда. Только знаете, что-то мне интуиция подсказывает, что быстро бы вас догнали и рассказали, что бежать от полиции плохо. 
Последний раз редактировалось Бусинка 11 апр 2017, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Водительское удлостоверение международного образца

11 апр 2017, 16:32

Не везде правила одинаковые. Бывает, что внутри одной страны они отличаются. Как в Греции. Островная Греция в этом деле от материковой отличается. На материковой части требования к водительскому удостоверения, как и везде в Европе. Все должно быть так, как "книжка пишет". Никакого отступления быть не должно. Там нужно стаж не меньше 3 лет, ну и возраст водителя больше 25. Помимо прав обязательно при себе иметь паспорт, оригинал прав ( а то знаю, что некоторые с копией собирались). Важно чтобы одинаково латинскими буквами было написано имя и фамилия. 
А на островной Греции все проще в несколько раз проще. Вам и машину могут по копии прав дать, и на стаж не совсем обязательно иметь 3 года, и паспорт не обязательно иметь. Короче, все так просто - только бери и катайся. Я для себя одно запомнила - брать нужно все оригиналы, чтобы потом не вышло сюрприза. А сюрприз же не такой и классный, если с транспортом тяжело, нужно только арендовать. И права у меня обыкновенные, пластиковые. 
 
Путник
осваиваюсь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 09:07

Re: Водительское удлостоверение международного образца

23 апр 2017, 18:21

Так у вас их не отобрали - вы без прав просто удрали. Это все равно, что потеряли.
Рад, что вам интересно моё мнение :lol:, потому и спросил, восстановят ли в России права, если их отобрали за границей. Здесь не простая потеря, как вы думаете. Такие документы уже внесены в международные базы. Как думаете, что будет, если подам заявление на их восстановление, а оттуда, из-за границы, придёт информация, что права мои оказывается живы-целёхоньки и лежат в сейфе какого-нибудь шерифа в неком городе?
Последний раз редактировалось Путник 25 апр 2017, 08:42, всего редактировалось 1 раз.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей