Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Anuta
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:50

Re: Согласие второго родителя на отдых ребёнка заграницей

03 фев 2017, 15:00

Сталкивалась (по работе) очень часто. Да, по закону для выезда из РФ согласия второго родителя не требуется (другой вопрос, что некоторые страны его требуют). Но любой родитель может запретить выезд ребенка из РФ, Кто-то страдает от этого. Кто-то благословляет, особенно, если у второго родителя есть еще одно гражданство, увезет, потом ребенка никогда не увидишь. А сколько раз у меня на проводе были рыдающие мамы, отец-алкоголик поехал с ребенком отдыхать, там страсти творятся, ребенок голодный-холодный, а то и избитый. Были случаи, когда мамы уходили во все тяжкие, а ребенка в номере запирали. Был случай мама улетела без 14 летней дочери, оставив ее "очень хорошему Ахмеду". 
Вообще удивила фраза "отец-алкоголик поехал с ребенком отдыхать" - извините, а есть такие мамы, которые это допускают в принципе? 
По украинскому законодательству до достижения ребенком 16-ти лет требуется нотариально заверенное согласие второго родителя, даже если вы состоите в браке. В этом случае отцу-алкоголику ничего не светит. Когда родители просто пытаются досадить друг другу не давая разрешения - этот закон конечно не всегда удобен. Но, есть возможность снять запрет на выезд по решению суда. В общем, палка о двух концах, как обычно.
— Это не поможет! Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта. В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!
© Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"

 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: Согласие второго родителя на отдых ребёнка заграницей

04 фев 2017, 21:04

Когда я летала с ребенком один раз без отца ( мы в браке), все равно на всякий случай муж заверил согласие у нотариуса. Естественно, никто специально его не спросил, но я чувствовала себя увереннее.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Согласие второго родителя на отдых ребёнка заграницей

20 фев 2017, 10:26

Сталкивалась (по работе) очень часто. Да, по закону для выезда из РФ согласия второго родителя не требуется (другой вопрос, что некоторые страны его требуют). Но любой родитель может запретить выезд ребенка из РФ, Кто-то страдает от этого. Кто-то благословляет, особенно, если у второго родителя есть еще одно гражданство, увезет, потом ребенка никогда не увидишь. А сколько раз у меня на проводе были рыдающие мамы, отец-алкоголик поехал с ребенком отдыхать, там страсти творятся, ребенок голодный-холодный, а то и избитый. Были случаи, когда мамы уходили во все тяжкие, а ребенка в номере запирали. Был случай мама улетела без 14 летней дочери, оставив ее "очень хорошему Ахмеду". 
Вообще удивила фраза "отец-алкоголик поехал с ребенком отдыхать" - извините, а есть такие мамы, которые это допускают в принципе? 
По украинскому законодательству до достижения ребенком 16-ти лет требуется нотариально заверенное согласие второго родителя, даже если вы состоите в браке. В этом случае отцу-алкоголику ничего не светит. Когда родители просто пытаются досадить друг другу не давая разрешения - этот закон конечно не всегда удобен. Но, есть возможность снять запрет на выезд по решению суда. В общем, палка о двух концах, как обычно.
В России закон о том, что ребенок с одним из родителей может выезжать, если второй не ставил запрета, то и его согласия не требуется, действует уже с 1996 года. До этого строго только с согласием, но и нотариусы легко их делали. 
Вот я и говорю, палка о двух концах. А в Египет сколько горе-мамаш прилетало в секс-туры, а дети не то что моря, солнца не видели. Самая жуть была, когда одна невменямочка свою дочку 14 лет оставила "очень хорошему Ахмеду". А сама в Россию улетела. Потом родственники мне телефон обрывали, как мы это допустили. А причем тут мы? Туроператору абсолютно все равно кто с кем прилетел, и кто в каком составе улетает. Сколько раз мой старший сын после того, как погостил у бабушки в Москве, прилетал с ней отдохнуть, бабушка с двумя внуками жила пару недель в отеле, потом дети оставались со мной, а она улетала. Или часто бронируют ребенка на все лето или на 2 месяца на море, а родители-бабушки-дедушки прилетают и улетают, сменяя друг друга.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
lesi2017
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 12:45

Re: Согласие второго родителя на отдых ребёнка заграницей

27 мар 2017, 13:55

Кто сталкивался с проблемой, когда отец или мать ребёнка запрещали второму родителю улететь с чадом в отпуск? Речь не идёт о кардинальной смене ПМЖ, а об отпуске в два-три месяца. Мы с первым мужем в разводе, он общается с ребёнком постоянно и не хочет, чтобы так надолго их общение прерывалось. Могу ли я улететь отдыхать без нотариального согласия? Или оно обязательно в любом случае?
Был подобный случай в моей практике. С мужем в разводе, а он категорически отказывался предоставить такой документ. Думала что мой ребёнок до совершеннолетия не выездной. Но решение всё же было найдено. Дело в том, что некоторые страны то требуют такой документ при подаче, то происходят изменения и в перечень такой документ не входит. До недавнего времени Польша не требовала. А теперь не требует Литва. Делайте Литовскую визу и вперёд. Только соблюдайте правило первого въезда. Вы должны пересечь сначала Литву, ну а потом без проблем хоть по всей Европе.
 
Аватара пользователя
Ната Янова
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 10:36

Re: Согласие второго родителя на отдых ребёнка заграницей

13 фев 2018, 12:24

Я перед отъездом с дочкой тоже переживала, что если бывший муж не даст добро :? .
Всё-таки договорилась с ним, нотариально всё оформила, а на границе спрашиваю "Нужно согласие второго родителя?", а мне в паспортном контроле отвечает что НЕТ, НЕ НАДО! Сказал, что такое разрешение нужно только в том случае, если ребенок летит БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ. Я очень удивилась, зря заплатила 1600 рублей Нотариусу получается. 
Путешествую с удовольствием!
 
Аватара пользователя
natasava
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 15:23
Откуда: Углич ЯО

Re: Согласие второго родителя на отдых ребёнка заграницей

26 фев 2018, 10:13

Я перед отъездом с дочкой тоже переживала, что если бывший муж не даст добро :? .
Всё-таки договорилась с ним, нотариально всё оформила, а на границе спрашиваю "Нужно согласие второго родителя?", а мне в паспортном контроле отвечает что НЕТ, НЕ НАДО! Сказал, что такое разрешение нужно только в том случае, если ребенок летит БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ. Я очень удивилась, зря заплатила 1600 рублей Нотариусу получается. 
Надо же, я не знала этого и каждый год, вылетая с детьми без папы, оформляла нотариально заверенное согласие. Тоже зря деньги платила) Хорошо, что сейчас узнала. Спасибо!

Хотя мне кажется, что надо уточнять, как в стране назначения смотрят на эту ситуация. Не получится ли так, что у нас согласие не требуется, а там, куда прибываешь, надо доказать, что второй родитель согласен?
Здесь и сейчас.
 
Аватара пользователя
Olly
осваиваюсь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:09

Re: Согласие второго родителя на отдых ребёнка заграницей

06 май 2018, 14:11

Точно знаю, что в Украине для выезда несовершеннолетнего с одним из родителей независимо в браки они лет обязательно нужно нотариальное разрешение на выезд от второго родителя. При этом в разрешение указывается куда едет ребенок. Разрешение может быть не на одну поездку, а на нескольку и может быть выдано на длительный срок. Допустим на все лето.
 
Аватара пользователя
Олеся
осваиваюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 03:50

Re: Согласие второго родителя на отдых ребёнка заграницей

14 май 2018, 03:58

Без разрешения можно посещать следующие страны: Италия, Египет, Греция, Турция, страны СНГ. Конечно, если есть официальный запрет на выезд ребенка из РФ, тогда только два варианта: снимать запрет через суд (если супруг согласен снять запрет, все равно это делается через суд), отдыхать в пределах РФ до совершеннолетия.  
Иногда кажется, что готова говорить только об отдыхе.
 
Аватара пользователя
Наталья2
активный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 22:45
Откуда: Крым, Россия

Re: Согласие второго родителя на отдых ребёнка заграницей

07 янв 2019, 15:24

Кто сталкивался с проблемой, когда отец или мать ребёнка запрещали второму родителю улететь с чадом в отпуск? Речь не идёт о кардинальной смене ПМЖ, а об отпуске в два-три месяца. Мы с первым мужем в разводе, он общается с ребёнком постоянно и не хочет, чтобы так надолго их общение прерывалось. Могу ли я улететь отдыхать без нотариального согласия? Или оно обязательно в любом случае?
Такая ситуация была у моей подруги. Она живет в Киеве, развелась с мужем, до замужества постоянно отдыхала заграницей, привыкла к определенному комфорту, но ее бывший муж был категорически против, мелко ей пакостил. Отдыхала в границах тогда еще Украины.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя