Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
MamashaMashi
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:02
Откуда: Сибирь

Согласие второго родителя на отдых ребёнка заграницей

10 янв 2017, 11:58

Кто сталкивался с проблемой, когда отец или мать ребёнка запрещали второму родителю улететь с чадом в отпуск? Речь не идёт о кардинальной смене ПМЖ, а об отпуске в два-три месяца. Мы с первым мужем в разводе, он общается с ребёнком постоянно и не хочет, чтобы так надолго их общение прерывалось. Могу ли я улететь отдыхать без нотариального согласия? Или оно обязательно в любом случае?

 
Аватара пользователя
VassiLissa
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 11:11

Re: Согласие второго родителя на отдых ребёнка заграницей

10 янв 2017, 12:36

Закон подлости срабатывает чаще всего в неожиданный момент. Особенно в отношении обязательных документов. Лучше добиться согласия на выезд или не вывозить ребенка вообще. Я мать-одиночка, у меня нет такой проблемы, а сестра так и не смогла договориться с бывшим, и только один раз рискнула дочку вывезти в Египет еще до ужесточения мер безопасности. Потом бывший припугнул, что в следующий раз ее с самолета в наручниках снимут, т.к. он заявит о похищении ребенка. Так и живет племяшка без заграницы в ожидании совершеннолетия.
 
Аватара пользователя
OliaMyr
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 15:10
Откуда: Минск

Re: Согласие второго родителя на отдых ребёнка заграницей

10 янв 2017, 12:39

Ситуация, конечно, неприятная. Можно подкорректировать  место отдыха, ведь имеет значение куда именно и с кем отправляется ребенок. Если со вторым родителем - согласие не требуется (если я не ошибаюсь - Федеральный закон № 114-ФЗ, сама-то я из Беларуси). Но... посольства стран Шенгенского соглашения могут такое разрешение и затребовать.
Некоторых родителей не интересует ни оздоровление ребенка, ни его отдых, впечатления, возможность приодеться... Но если уж эгоизм одного из родителей непреодолим, то тут придется обращаться в суд с заявлением о снятии запрета на выезд ребенка. Поэтому - планировать такой отдых и оформлять все формальности придется заблаговременно
Недвижимость Древнего Египта приводит в движение Магометов всей планеты
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Согласие второго родителя на отдых ребёнка заграницей

11 янв 2017, 00:34

Кто сталкивался с проблемой, когда отец или мать ребёнка запрещали второму родителю улететь с чадом в отпуск? Речь не идёт о кардинальной смене ПМЖ, а об отпуске в два-три месяца. Мы с первым мужем в разводе, он общается с ребёнком постоянно и не хочет, чтобы так надолго их общение прерывалось. Могу ли я улететь отдыхать без нотариального согласия? Или оно обязательно в любом случае?
Сталкивалась (по работе) очень часто. Да, по закону для выезда из РФ согласия второго родителя не требуется (другой вопрос, что некоторые страны его требуют). Но любой родитель может запретить выезд ребенка из РФ, Кто-то страдает от этого. Кто-то благословляет, особенно, если у второго родителя есть еще одно гражданство, увезет, потом ребенка никогда не увидишь. А сколько раз у меня на проводе были рыдающие мамы, отец-алкоголик поехал с ребенком отдыхать, там страсти творятся, ребенок голодный-холодный, а то и избитый. Были случаи, когда мамы уходили во все тяжкие, а ребенка в номере запирали. Был случай мама улетела без 14 летней дочери, оставив ее "очень хорошему Ахмеду". 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Согласие второго родителя на отдых ребёнка заграницей

11 янв 2017, 00:55

Ситуация, конечно, неприятная. Можно подкорректировать  место отдыха, ведь имеет значение куда именно и с кем отправляется ребенок. Если со вторым родителем - согласие не требуется (если я не ошибаюсь - Федеральный закон № 114-ФЗ, сама-то я из Беларуси). Но... посольства стран Шенгенского соглашения могут такое разрешение и затребовать
Если один ребенок летит, тоже от одного родителя достаточно заявления. У меня дети много летали одни. А младшему еще 18 лет нет, до сих пор делаю согласие(эх, хорошо в РФ, до 18, из Египта ему до 21 года только с разрешением можно вылетать).
Кстати, если перелет транзитный, надо на все страны писать.А то не выпускают. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
MamashaMashi
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:02
Откуда: Сибирь

Re: Согласие второго родителя на отдых ребёнка заграницей

11 янв 2017, 06:35

Закон подлости срабатывает чаще всего в неожиданный момент. Особенно в отношении обязательных документов. Лучше добиться согласия на выезд или не вывозить ребенка вообще. Я мать-одиночка, у меня нет такой проблемы, а сестра так и не смогла договориться с бывшим, и только один раз рискнула дочку вывезти в Египет еще до ужесточения мер безопасности. Потом бывший припугнул, что в следующий раз ее с самолета в наручниках снимут, т.к. он заявит о похищении ребенка. Так и живет племяшка без заграницы в ожидании совершеннолетия.
Очень жаль, что в таких ситуациях вынуждены страдать дети, которые не видят мир из-за тупости и эгоизма родителей. Буду пробовать решить проблему до отъезда, чтобы действительно в наручниках не закончился наш долгожданный отдых :?
 
Аватара пользователя
VassiLissa
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 11:11

Re: Согласие второго родителя на отдых ребёнка заграницей

11 янв 2017, 10:38

MamashaMashi
Надеюсь Ваш  папа адекватный и согласится, что море ребенку полезно даже без постоянного папиного присутствия рядом. У того просто совсем вредный характер, он может напакостить из любви к искусству, так сказать.
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Согласие второго родителя на отдых ребёнка заграницей

30 янв 2017, 14:08

Мне кажется, что папа не столько за ребенком страх как соскучится, сколько хочет маме испортить планы. Знаете, когда сам не знаешь, чего ты в этой жизни хочешь, то начинаешь портить настроение всем окружающим. Есть у меня знакомый, который чисто из-за своей вредности жену не отпускает с ребенком на отдых. Говорит, если и я с вами, тогда ок, а по-другому не будет. Он не боится, что там с ребенком будет что-то страшное, просто жене настроение портит. Она успешно замуж вышла, а он не может никак якорь кинуть. Вот и печалится. Знаете, как в таком случае можно развести мужа? Пригласить с собой на отдых, пусть все оплачивает, раз не разрешает сделать это маме. 
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Согласие второго родителя на отдых ребёнка заграницей

01 фев 2017, 21:56

Кто сталкивался с проблемой, когда отец или мать ребёнка запрещали второму родителю улететь с чадом в отпуск? Речь не идёт о кардинальной смене ПМЖ, а об отпуске в два-три месяца. Мы с первым мужем в разводе, он общается с ребёнком постоянно и не хочет, чтобы так надолго их общение прерывалось. Могу ли я улететь отдыхать без нотариального согласия? Или оно обязательно в любом случае?
Соглашение обязательно, как ни крути. Согласитесь, что вам бы тоже не совсем было приятно, если бы без вашего соглашения ребенка вывезли куда-то. Мало ли какие бывают отцы и мамы. Сейчас отдашь папе на выходные ребенка, а потом ищи свищи его. Так что я только за такие соглашения. Договаривайтесь как-то с мужем, иначе не выйдет у вас нормального отдыха. Если ухитритесь вывезти ребенка, то потом такой скандал получите по возвращению, что просто сума сойти можно.
 
Аватара пользователя
chernika
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 23:40

Re: Согласие второго родителя на отдых ребёнка заграницей

02 фев 2017, 10:44

Лично со мной был случай, когда мой 6-летний сын неожиданно себя так повел на пропускном посту при выезде из России в Турцию )) Уезжали с ним вдвоем, соглашения на выезд ребенка делать не стали, т.к. наш менеджер уверила, что, если фамилии одинаковые у меня и у сына, то вопросов не возникнет. И вот мы с ним проходим, сотрудница поста берет документы, смотрит на нас, потом просит отойти ребенка чуть назад (чтобы лучше было видно из будки его ), я стою в метре от него. Смотрит на сына и спрашивает: "Это кто?" .. Мальчик мой весьма эмоциональный, видимо переволновался, заморгал, и... пожал плечами )))) 10 секунд молчания )))) у меня всё замерло внутри ))) в итоге, конечно, всё хорошо кончилось, сын признал мать ))) но эта "немая сцена" мне надолго запомнилась )

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя