Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
МаМаша
новичок
Автор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:49

Ребенок едет за границу без родителей. Какие нужны документы?

03 фев 2017, 15:34

Этим летом дочка едет в Болгарию на конкурс. Едет сама, т.е. без родителей, а со своей танцевальной студией. Раньше мы ездили за рубеж только все вместе, она вписана и в мой загранпаспорт , и мужа. Теперь нам сказали, что нужно на нее одну оформлять загранпаспорт.
Кто-то, может быть, сталкивался с такой проблемой, сколько времени может это занять? А то начали болеть и не можем выбраться, чтобы разузнать все на месте.

 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Ребенок едет за границу без родителей. Какие нужны документы?

04 фев 2017, 10:06

Этим летом дочка едет в Болгарию на конкурс. Едет сама, т.е. без родителей, а со своей танцевальной студией. Раньше мы ездили за рубеж только все вместе, она вписана и в мой загранпаспорт , и мужа. Теперь нам сказали, что нужно на нее одну оформлять загранпаспорт.
Кто-то, может быть, сталкивался с такой проблемой, сколько времени может это занять? А то начали болеть и не можем выбраться, чтобы разузнать все на месте.
Сколько лет дочке? То, что на детей надо делать загранпаспорт - давно такой закон. Мы с ребенком ездили отдыхать, ребенку 10 лет, кстати, делали для него отдельный паспорт. Нас сказали, что номер с тем, что в паспорте ребенок вписан, уже не катит. Там делается он до 16 лет, вроде. Или до 18, уже точно и не вспомню, а потом уже меняете на взрослый. А вы давно летали с ребенком без паспорта? Интересно просто. 
 
Аватара пользователя
МаМаша
новичок
Автор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:49

Re: Ребенок едет за границу без родителей. Какие нужны документы?

05 фев 2017, 13:24

В прошлом году, собственно, и ездили. Правда, в турагенстве нам говорили это не надолго, до 2018, кажется.
Думаю, что в ветках форума, посвященным вопросам законодательства, нужно все-таки было указать страну проживания… Я из Украины.
 
Аватара пользователя
Elis
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 19:19
Откуда: Киев

Re: Ребенок едет за границу без родителей. Какие нужны документы?

05 фев 2017, 16:56

Кроме загранпаспорта еще нужна будет доверенность на вывоз ребенка из страны. Сделать такую доверенность можно у нотариуса в течении 30 минут, только нужно присутствие обоих родителей + их паспорта и свидетельство о рождении ребенка.
Туризм - это болезнь, которая неизлечима.
 
Аватара пользователя
Koroed
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 15:44
Откуда: ДВ РФ

Re: Ребенок едет за границу без родителей. Какие нужны документы?

06 фев 2017, 03:42

Кроме загранпаспорта еще нужна будет доверенность на вывоз ребенка из страны. Сделать такую доверенность можно у нотариуса в течении 30 минут, только нужно присутствие обоих родителей + их паспорта и свидетельство о рождении ребенка.
Племянница ездила в Софию на сборы спортивных гимнасток. Никаких нотариальных доверенностей не потребовалось. Просто письменное заявление мамы, с указанием ФИО сопровождающего (руководитель группы). Девочка уже почти взрослая, 8 лет и заграничный паспорт у нее уже был.
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. ©
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Ребенок едет за границу без родителей. Какие нужны документы?

06 фев 2017, 18:00

Если мне не изменяет память, там надо соглашение родителей, в котором будет указано, под чью ответственность они позволяют ребенку ехать заграницу. А так, только загран. В таком возрасте дети уже более-менее самостоятельны. Я думаю, что ей надо денег побольше дать на карте, чтобы в любой момент она могла заплатить за что-то. Все же это  чужая страна, мало ли что там ребенок может учудить. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Ребенок едет за границу без родителей. Какие нужны документы?

12 фев 2017, 07:02

Уважаемые софорумчане! Давайте указывать страну о которой говорим. Из России не нужно никаких согласий (именно так этот документ называется), если ребенок едет с одним из родителей в безвизовую страну. Что в Болгарию, что в Шенген - надо, если с одним родителем или без оных (согласие требуется от второго родителя или от обоих соответственно).
Делать надо 2 согласия, не все визовые центры отдают то, что им сдавали. 
Из собственного опыта, если ребенок едет транзитом еще через какие страны, обязательно и их указывать в согласии. У меня последний раз сына долго держали на границе, потому что не была указана страна, где он делал пересадку. Но, слава богу, парень взрослый (17 лет) и грамотный, показал им второй паспорт (страны, гражданином которой тоже является и в которую летел) и напомнил про Гаагскую конвенцию. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Maruska
осваиваюсь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 23:46
Откуда: Москва

Re: Ребенок едет за границу без родителей. Какие нужны документы?

16 фев 2017, 14:26

Какая неслыханная безалаберность, мне даже не по себе стало от того, что даже не подростка еще отправляют практически в уведомительном порядке. Да еще в Европу, где каждый чих документируется. Такую бумажку выкинут, и все, никто не несет ответственности за ребенка. Я отправляла детей в ЕС в составе группы, и нотариальное разрешение мы писали от 2-х родителей сразу, с указанием паспортных данных и адресов трех сопровождающих группы. И это не для "почти взрослых" второклашек, а для 13-15 летних подростков.
Маруська я )))
 
Аватара пользователя
Danaets
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 03:29
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Ребенок едет за границу без родителей. Какие нужны документы?

11 апр 2017, 10:04

Если ребенок едет один, без родителей, то вам потребуется оформить довольно внушительный объем требуемых документов.
1. Это конечно же загранпаспорт. (выписка из закона РФ: От даты подачи в российское ФМС по месту прописки всех бумаг и заявления на выдачу загранпаспорта, при условии правильного оформления бумаг, до момента его получения не может пройти больше, чем 1 месяц. Эти сроки регламентированы ст. 10 закона РФ No114 «О порядке выезда и въезда в РФ» от 15,08.1996 года.). Но если ваш ребенок будет получать загранпаспорт нового образца, то этот срок может быть продлен до 3 месяцев (оформления загранпаспорта для взрослого и ребенка ни чем не отличаются). Для начало вам придётся подать заявление (можете воспользоваться порталом госуслуги).
Перечень документов на оформление
  • Заполненная анкета
  • Электронная или обычная фотография на загранпаспорт
  • Паспорт одного из родителей или опекуна
  • Документ, подтверждающий опекунство, если он назначен
  • Прошлый загранпаспорт
  • Подтверждение об уплате госпошлины
2. Вам потребуется Свидетельство о рождении.
3. Нотариально оформленное согласие от одного из родителей на выезд за границу.
Если с двумя последними пунктами у вас не должно возникнуть больших проблем, то с первым вам очень придется постараться.
 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Ребенок едет за границу без родителей. Какие нужны документы?

19 ноя 2018, 19:11

Список всех документов, как правило, есть у организаторов группы и лучше прислушиваться к его требованиям, чтобы потом не оказалось, что все едут заграницу, а ваш ребенок назад домой.
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя