Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Автор
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Развитие или застой

05 дек 2019, 11:42

Российские пассажирские железнодорожные перевозки никогда не были среди высоких по качеству относительно многих стран. Время идет и ввод более технически оснащенной техники, а также более высокого сервиса обслуживания, так и не наблюдается. Так стоит ли надеется на реальные перемены или так и будут небольшие скорости, вместе с дешевыми чайными пакетиками от проводниц?  

 
Аватара пользователя
Dasha)
осваиваюсь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 14:13

Re: Развитие или застой

05 дек 2019, 20:02

Перемены на ЖД транспорте, конечно, есть. Ещё 10 лет назад не было, например, поездов "Ласточка", которые сейчас часто встречаются на различных маршрутах. Они достаточно быстры и комфортабельны. Также ещё относительно недавно не было ни "Сапсанов", ни "Стрижей". Большинство вагонов в обычных составах были без биотуалета и кондиционера. Сейчас, разумеется, они тоже встречаются, но уже в разы меньше. Появились розетки, горячая вода в санузле, жидкое мыло, бумажные полотенца. Например, в фирменном поезде "Янтарь" Москва-Калининград нам встретилась даже кофемашина.

Другое дело, что все новшества, во-первых, происходят медленнее, чем нужно, во-вторых, они недостаточны, а в-третьих, часто не касаются отдалённых маршрутов. 
Тогда, когда в Европе и Азии поезда достигают скорости более 300 километров в час радоваться "Ласточкам" идущим 155 км и появлению биотуалетов не всегда получается. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей