Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Tatianaro
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:38
Откуда: Сургут

Сидячий вагон

05 июн 2017, 22:22

Как-то искала билеты на поезд и увидела, что на дальние расстояния есть, оказывается, еще и сидячие вагоны. Интересно, кто-нибудь совершал поездки в подобных вагонах более 10 часов и каково это в плане комфорта? Ведь, например, на автобусах же ездят на длительные расстояния и ничего, а здесь хоть существует возможность в любой момент встать и размяться. В общем, было бы интересно послушать мнения всех, кто путешествовал в таких вагонах.
Все что ни делается - к лучшему!

 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Re: Сидячий вагон

06 июн 2017, 12:43

Я думаю вы понимаете, что сидячий вагон тоже разный бывает. В общем, будете ехать практически, как в автобусе или электричке. Просто в старых электричках сиденья были твердые и неудобные, а в новых сидячих вагонах все немного комфортнее сделано. Есть подлокотники, кресла мягкие, как в автобусах.  Не так страшно проходи все время в пути, потому что можно хотя бы на пару минут встать и пройти по вагону. 
Мы запомнили одну вещь, нечетные места находятся у окна, четные у прохода. Это чтобы понимать, что бронировать, если схемы нет. Ну или на кассе сразу сказать, что вам надо четное место. Обслуживание разное, так что, как попадете. Если хотите сэкономить - можно брать билет. Спать там ясное дело неудобно, но 5-8 часов днем вполне реально перенести. Тем более что выйдет в раза полтора дешевле, чем в том же плацкарте. Посмотрите варианты сидячих вагонов того поезда, который интересует. Они могут быть разделена на сектора, как в обыкновенном плацкарте, а могут быть, как в автобусе или самолете. 
 
Аватара пользователя
Arina F
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 23:04
Откуда: с маленького уютного городка

Re: Сидячий вагон

08 июн 2017, 16:26

Нее это издевательство сидячие вагоны. Если еще часа 4 терпимо, а более, лучший вариант плацкарт. Стоимость билетов особо не отличаются. Зато лежать полезнее для здоровья, чем сидеть.
Прошу не прислоняться, могу укусить)
 
Аватара пользователя
Martin
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:05
Откуда: Московская область

Re: Сидячий вагон

19 июн 2017, 15:11

Для поездок в сидячих вагонах нужна привычка долго сидеть, я серьезно. Слишком активным товарищам и, наоборот, тем, кто любит полежать, они совершенно не подходят. Я вот, если в книжку уткнусь, могу сидеть часов несколько, разве что чуть-чуть меняя позу. И опять же легко могу спать сидя, для многих людей это неприемлемо - то есть они не спят, а мучаются. Конечно, таким людям лучше брать лежачие места, если поездка долгая.
У сидячих поездов (ночных) есть один недостаток: многие неспящие граждане начинают скучать, им нечем себя занять, и у них "синдром попутчика" начинается. Прилипалы ужасные. Ну не нужна мне твоя биография, как говорится, "Эко диво, что ты из Нижнего - хоть из Вышнего... Волочка!" Главное, что такие общительные товарищи совершенно не понимают намеков на то, что с ними не хотят общаться. А вступать в конфликт и слать по известному адресу... не все любят конфликты вообще-то.
"...так они совсем оборзели - своих Котов за границу отдыхать возят!" (с)
 
Аватара пользователя
IriusGu
осваиваюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:18
Откуда: Московская обл.

Re: Сидячий вагон

19 июн 2017, 20:30

Больше 5 часов я бы точно не выдержала. Если я долго сижу, то начинают ныть тазобедренные суставы. Даже если встать, пройтись, размяться, ситуация не улучшится.
Знакомые ездили на юг на автобусе. Экономия существенная, но, по их словам, сутки в автобусе - жесть жестокая.
По дороге с облаками!
 
Аватара пользователя
Tassy
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 12:39

Re: Сидячий вагон

19 июн 2017, 21:50

Мы запомнили одну вещь, нечетные места находятся у окна, четные у прохода.
В "Ласточках" много рядов строенные, так что нечетное место так же может оказаться в проходе. Без схемы вообще трудно взять то, что надо. Меня водит в ступор фраза "не у стола". Я вообще там столов не видела никогда ))). А вообще сидячие вагоны на расстояние до 6-7 часов абсолютно нормальные. В самолетах же летаете сидя, так и здесь. А чтоб соседи не донимали, я обычно всю поездку наушники из ушей не вынимаю. Невежливо, зато эффективно.
 
Аватара пользователя
IriusGu
осваиваюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:18
Откуда: Московская обл.

Re: Сидячий вагон

19 июн 2017, 22:14

А чтоб соседи не донимали, я обычно всю поездку наушники из ушей не вынимаю. Невежливо, зато эффективно.
Тоже так делаю! Могу даже ничего не включать, просто для видимости.
А разве на "Ласточке" билеты с местами? Мы ездили в Красную Поляну на Ласточке, так там просто билет без места, как на электричку.
По дороге с облаками!
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Сидячий вагон

01 июл 2017, 22:04

Я ездил в сидячке сутки. Поезд Белгород-Санкт-Петербург, полный маршрут. 
Сиденья 2+2, вполне удобные, немного откидываются. Есть индивидуальные столики с выемкой под стакан. А вечером рядом села девушка и мы с ней болтали о театре. В самом дешёвом вагоне. Вот это кайф был.
И наверное, я такой особенный человек, но сидя мне ездить комфортнее, чем в тех же плацкартах лёжа. 
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Сидячий вагон

12 сен 2017, 09:48

Ещё в советские времена из соображений экономии ездил в таком вагоне в Ленинград. Относительно недавно испытал скоростные "Сапсан" и "Ласточку", которые идут от Москвы до Нижнего Новгорода около четырёх часов. Конечно, это удобно с точки зрения экономии времени и частично денег. Естественно, можно подняться, дойти до туалета и там постоять в очереди полчасика в качестве разминки, но комфорта в таком способе передвижения искать не стоит. Если дорога отнимает от восьми часов, считаю, лучше всего найти ночной рейс и попытаться выспаться.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Сидячий вагон

13 сен 2017, 01:47

Из Москвы в Смоленск около 4 - 5 часов езды на поезде. Охарактеризую этот путь как "терпимо". А вот дольше мне бы крайне не хотелось ехать в таком вагоне. Между плацкартом и "креслом" на расстояние более 700 км - однозначно выберу плацкарт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя