Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
RussoTouristo
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 18:32
Откуда: Волгоград

Re: Сидячий вагон

27 сен 2017, 23:10

Ехал как-то раз в сидячем вагоне из Монреаля в Торонто. Очень даже понравилось. Сиденья были со столиками, в дороге кормили, как в самолете. Спинки кресел опускались, и можно было спокойно подремать, полулёжа. И ещё была одна интересная особенность - кресла разворачивались на 180 градусов, и мы сидели своей компанией лицом друг к другу и спокойно общались, как это бывает у русских в дальней дороге. :mrgreen: Только горячительные напитки в Канаде в общественных местах открыто пить нельзя, поэтому пришлось использовать бумажные пакеты, которые нам предусмотрительно предложили взять с собой ещё в магазине. Время в пути пролетело незаметно, пейзаж за окном не особо запомнился, а вот комфортный вагон - да.
Russo touristo - obliko morale!

 
Аватара пользователя
Удача
осваиваюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 15:07

Re: Сидячий вагон

28 сен 2017, 09:36

Вряд ли можно выдержать 10 часов пути в таком вагоне. Ещё 3-5 как-то можно перетерпеть, но не больше. Конечно, если повезёт и можно будет прилечь хоть на пару часиков, то дорога не покажется утомительной. Но если вагон забит до отказа - то это крайне дискомфортно. Тем более надо понимать, что публика бывает разная. Дешёвые билеты покупают далеко не самые состоятельные пассажиры.
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Сидячий вагон

20 ноя 2018, 11:26

[attachment=0]P1020266.JPG[/attachment][attachment=0]P1020266.JPG[/attachment] [/font]
В студенчестве несколько лет ездила в сидячем вагоне. Путь длился 10 часов. Разница в цене с плацкартом тогда для меня была значительной. Вагоны, разумеется, пускали самые старые, без кондиционера и био туалета. Спать было сложно, всю дорогу мечтала быстрее приехать. Но экономия средств тогда главенствовала над комфортом.
А год назад выпало вновь прокатиться в сидячем вагоне, но уже за границей, на Кубе. Там других просто нет. Поезд Гавана-Сантьяго-де-Куба. Время поездки составил около 20 часов. Выгоны ещё американские, им лет 70. Днём очень жарко, ночью дует из всех щелей и холодно. Дверь в туалет перекосилась и открывается с плеча (так же и закрывается). Умывальник отсутствует в принципе.
Вложения
P1020266.JPG
 
Аватара пользователя
Mikstura
осваиваюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 15:28
Откуда: Москва

Re: Сидячий вагон

20 ноя 2018, 13:40

Мне приходилось ездить в сидячем вагоне. Ехали около 8 часов, ничего, выдержала. Дискомфорта особого не ощущалось, мне даже поспать в сидячем положении удалось. Конечно, если  бы путь был слишком дальним, но я бы ни за что не купила билеты в такой вагон. А 8 часов терпимо.
Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне сделать - и я пойму. Конфуций
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Сидячий вагон

29 ноя 2018, 01:56

Во Франции все вагоны сидячие, или просто я никогда в ночных поездах не ездила. Лучше всего ехать первым классом: сидения просторные, иногда можно попасть на одиночное сидение, никого рядом не будет. В поездах Талис в первом классе приносят поесть, попить и прессу. В Евростаре не знаю, не попадала первым классом. В России пока не доводилось, но если получится, поеду. Если попутчик попадётся болтливый, так даже лучше, быстрее время пройдёт. Сама, конечно, с разговорами приставать не буду, но разговор поддержу.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Mari
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 16:47
Откуда: БЕЛГОРОД

Re: Сидячий вагон

13 мар 2019, 12:51

Однажды был опыт поездки на скоростном поезде в сидячем вагоне. Это был современный поезд, достаточно комфортный. Поездка была около 7 часов. Я нормально пережила их, а муж сказал больше не когда не поедет таким образом. У него затекли ноги, и разболелась спина. Хотя поездку в автобусе он перенес намного легче. Поэтому нужно ориентироваться на свое здоровье и его возможности.
 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Сидячий вагон

13 мар 2019, 13:51

Для тех, кто обычно ездит на автобусе на дальние расстояния, такой вагон покажется раем. 
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Сидячий вагон

25 мар 2019, 13:13

Сейчас в России получают распространения "Ласточки", в Питер ходят "Сапсаны", в Нижний - "Стрижи". Там тоже сидячие вагоны, но это совсем другой тип поездов. Они скоростные, идут днём. Есть кондиционер, биотуалеты, вай-фай, экраны, с транслируемыми фильмами. По вагону разносят напитки (в том числе нерастворимый кофе), закуски. Вот в таких сидячих вагонах ехать одно удовольствие. За хорошей книжкой и не заметишь, как пролетит несколько часов. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей