Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Нестеровский поезд

18 июн 2017, 21:01

Знаете ли Вы что такое Нестеровский поезд? Мне кажется, это что-то такое поэтически возвышенное, типа есенинских чтений. Ну, на худой конец, цветаевского пирога. Нечто связанное с Серебрянным веком. Наверное едешь в купе, обитом деревянными панелями, в плюшевых креслах, за окном мелькают березы и прочее ностальгически-художественное.
В действительности все гораздо прозаичнее и, кстати, интереснее. Это поезд Москва-Калининград. Говорят, еще из Питера в те края такие же ходят, только не знаю, как они называются в Северной столице. 
Почему я о нем вспомнила? Ведь в нашей стране столько интересных маршрутов железнодорожных. А ведь этот поезд, для того, чтобы добраться до пункта назначения, заезжает за границу.Ну в смысле по Литве едет, Вильнюс проезжает. Эка невидаль, скажете Вы, кто в школе географию не учил. 
А знаете ли Вы, что проезд по железной дороге в России субсидируется государством. То есть на одно  и то же расстояние (или даже дальше) проехать по родной стране или за границу стоит по-разному. Вот и здесь, если покупаешь билет в Вильнюс, надо заплатить примерно 85 долларов (ну эквивалент в рублях, конечно). А если проехать чуть дальше, то билет будет не дороже 25 долларов. А ведь можно не проезжать. Никто не запрещает выйти по пути следования. И даже обманывать никого не надо, и проводники, и литовские пограничники прекрасно осведомлены об этой уловке. И совсем не сердятся. 
А ведь, кстати, благодаря этому можно не только прекрасный город посетить. А и отправиться путешествовать по Европе на самолетах-лоукостерах. Говорят они там у них и по 1 евро летать могут.
И да, во всех городах России дешевле всего билет на этот поезд купить в кассе, а не через Интернет. В Москве продают только на Белорусском вокзале. И это не название поезда. Нестеров - это первая русская остановка после литовской границы. Ну чтобы лишнего не переплачивать.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

 
Аватара пользователя
Алеша
осваиваюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:34

Re: Нестеровский поезд

20 июн 2017, 07:20

Вот и здесь, если покупаешь билет в Вильнюс, надо заплатить примерно 85 долларов (ну эквивалент в рублях, конечно). А если проехать чуть дальше, то билет будет не дороже 25 долларов. А ведь можно не проезжать. Никто не запрещает выйти по пути следования. 
Знакомый поезд, довелось проехать от и до четыре раза. Служил в Калининграде. Впечатления от транзита через Вильнюс самые негативные остались. Но это было в 1994, надеюсь, сейчас стало более позитивно. У меня другой вопрос, а с Белорусскими городами, по цене как получится? Там же еще и транзит через эту страну.
 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нестеровский поезд

07 окт 2017, 17:07

Ну, это всё же не официальное название, а народное. :)
Из Питера есть такой же поезд, тоже проезжает через Вильнюс, и тоже первая остановка со стороны Калининградской области - Нестеров. Давно собираюсь его опробовать, но пока не получается. Неудобно, что он ходит не каждый день, ну, и то, что нельзя купить билет в интернете, а только в оффлайн-кассе, тоже минус.
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Нестеровский поезд

19 ноя 2018, 12:33

Автор прав. Покупая билет на этот поезд до Нестерова, можно действительно сойти в Вильнюсе. Цена будет отличаться в два раза, чем если бы брать места сразу до столицы Литвы. Мы пользовались этим способом в прошлом году на мартовские праздники. Всё прошло без накладок. Проводница спокойно поинтересовалась хочет ли кто сойти в Вильнюсе. Обратно действует та же схема. С билетами Нестеров-Москва спокойно пускают в вагоны в Вильнюсе. Рекомендую!)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей