Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Автор
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Поезд vs. автобус

07 янв 2017, 10:07

Далеко не все меня понимают, но если стоит выбор - поезд или автобус - то я предпочитаю автобус. Комфортнее ехать под урчание дизеля, чем под стук колёс. Да и из окна можно увидеть больше, чем просто деревья вокруг железной дороги.
Кроме того, ни разу не видел, чтобы в автобусе кто-то достал копчёную курицу и бутылку водки, а потом мешал спать тем, что не желает уйти с твоего места (как это бывает, когда ты купил нижнюю полку, а там кто-то торчит и его приходится сгонять).
Плюс во многих странах автобус просто банально лучше развит. А солидные компании предлагают действительно хороший сервис.

 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: Поезд vs. автобус

07 янв 2017, 10:28

Если путешествовать без детей, то автобусом лучше и быстрее. А вот с малышами, в моем случае, лучше поездом. Не так укачивает, да и побегать они могут. Сон в более комфортных условиях. А вот про алкоголь с вами не соглашусь: еще как пьют в автобусах. 
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
Maruska
осваиваюсь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 23:46
Откуда: Москва

Re: Поезд vs. автобус

10 янв 2017, 00:28

Далеко не все меня понимают, но если стоит выбор - поезд или автобус - то я предпочитаю автобус. Комфортнее ехать под урчание дизеля, чем под стук колёс. Да и из окна можно увидеть больше, чем просто деревья вокруг железной дороги.
Кроме того, ни разу не видел, чтобы в автобусе кто-то достал копчёную курицу и бутылку водки, а потом мешал спать тем, что не желает уйти с твоего места (как это бывает, когда ты купил нижнюю полку, а там кто-то торчит и его приходится сгонять).
Плюс во многих странах автобус просто банально лучше развит. А солидные компании предлагают действительно хороший сервис.
А мне поезда больше нравятся. Комфортнее, безопаснее, и прогонять давно никого не приходится ни с курицей, ни с водкой, порядок на большинстве направлений поддерживается строго (еще бы, за те деньги, что сейчас билеты на дальнее следование  стоят). Кстати, об алкоголе и автобусах - пил народ в них, еще как. И еду возили с собой. Помню, с сессий ездила домой с челноками - чем только не угощали голодную студентку ))).
Маруська я )))
 
Nataly76
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 16:33

Re: Поезд vs. автобус

10 янв 2017, 11:55

Каждому свое) Я вот предпочитаю на автобусах ездить только до ближайших городов, так получается быстрей и комфортней.  А на дальние расстояния выбираю РЖД, к тому же можно заранее взять места получше, порой и купешки имеются по цене почти как плацкартное место.  А с соседями мне всегда везет) Попадаются душевные, адекватные люди.  
 
Аватара пользователя
VassiLissa
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 11:11

Re: Поезд vs. автобус

10 янв 2017, 20:16

На дальних переездах, когда ночь проходит в дороге -  только поезд! С автобусами то и дело происходят ужасные ДТП, и мне совсем не хочется рисковать. Еще в автобусе все слишком близко сидят. Я зверею просто за пару часов на пригородном, а когда вокруг дышат, храпят чужие люди в большом количестве :twisted: , да часами - это не для моих нервов.
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Автор
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Поезд vs. автобус

11 янв 2017, 10:03

 к тому же можно заранее взять места получше, порой и купешки имеются по цене почти как плацкартное место.
Однажды я ехал поездом 124 Белгород - Санкт-Петербург от конечной до конечной (сутки пути). И нашёл довольно дёшево (чуть больше тысячи рублей) сидячее место. Прекрасно! Кресла 2+2, как в автобусе (только половина едет спиной вперёд), самолётные столики, полки для багажа (но ими не пользуюсь - боюсь, что прилетит вниз).
От Москвы до Питера этот поезд пропускает всё, что можно, зато приезжает утром, а не посреди ночи. Так моей попутчицей оказалась милая девушка, с которой о театре говорили. 
Жаль, обратно не смог купить сидячку - пришлось плацкарт покупать (на верхние боковые скидка 30%, но снизу всю дорогу проехал). Намного хуже той сидячки, ещё и на проводника, думал, придётся жаловаться начальнику поезда. 
Тут как повезёт, конечно.
 
Аватара пользователя
OliaMyr
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 15:10
Откуда: Минск

Re: Поезд vs. автобус

11 янв 2017, 10:40

Присоединюсь к тем, кто предпочитает поезд автобусу. Во-первых, безопасность. Во-вторых, гораздо удобнее переносить поездку (удобнее сидеть и менять позу, не говоря уже о сне). В-третьих, есть возможность сходить в туалет, пройтись. В-четвертых, мне всегда приятен сам стук его колес :D и покачивание вагона
На счет алкоголя - тут все зависит от людей, люди с низким уровнем культуры пьют не только в поездах, но и в трансферных маршрутках ничуть не меньше, не говоря уже об автобусах...
Конечно, раздражает внезапный массовый голод пассажиров, стоит только поезду тронуться. Но в последнее время люди стали активнее пользоваться возможностью покушать если не дома, так хотя бы в привокзальных кафе, чаще пользуются вагоном-рестораном.
Хотя в последние годы на поезде ездим не особо далеко и только если без пересадок, иначе предпочитаем собственный автомобиль.
Недвижимость Древнего Египта приводит в движение Магометов всей планеты
 
Аватара пользователя
Евриала
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 11:53
Откуда: Калининград

Re: Поезд vs. автобус

12 янв 2017, 12:40

Всю жизнь предпочитал поезд автобусу, поэтому триста лет не ездил на них. Однако несколько месяцев назад пришлось ехать на автобусе по маршруту Калининград - Рига и, честно говоря, был приятно и неожиданно удивлен: в автобусе индивидуальный монитор, розетка 220 вольт, Wi - Fi, удобный туалет, бесплатная кофемашина. Время в пути - примерно 5 часов.  Мне понравилось намного больше, чем на поезде.
Не люблю, когда в фильмах ужасов кто-то, заходя домой, спрашивает: "Здесь кто-нибудь есть?". Как будто убийца ответит: " Да... Я на кухне.... Бутерброд будешь?".
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Поезд vs. автобус

12 янв 2017, 15:35

Для меня поезд это удовольствие. Конечно, если едешь в СВ или в купе фирменного поезда. Говорят, сейчас и плацкарт сделали очень приличный. Здесь обладаешь определёнными степенями свободы - можешь сидеть, лежать, стоять, прогуливаться по коридору, даже покурить в тамбуре. А уж выйти на сельском полустанке и прикупить что-нибудь вкусное у старушек это отдельная радость.
Вот автобус это наказание. Несколько раз брал однодневные экскурсии, специально оговаривая комфортные туристические машины с кондиционером и туалетом. Ни почитать, ни размяться, да ещё в Подмосковных пробках настоишься.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Поезд vs. автобус

12 янв 2017, 19:45

Если дорога дальняя, то поезд - вариант чудесный. Хотя, автобус также вариант отличный, если он суперкомфортабельный и трасса хорошая. Я никогда не скучаю в пути, поскольку всегда найдется чем себя занять.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей