Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
dizzy25
осваиваюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:47
Откуда: Нежин, Украина.
Контактная информация:

Re: Поезд vs. автобус

09 авг 2017, 17:20

Мне нравится путешествовать именно на поезде, в этом есть своя уникальная романтика. Можно даже сравнить эти два вида транспорта по нескольким критериям:
1) Цена. Автобус практически никогда не стоит дешевле поезда. Плацкарт доступен практически всем. Плюс можно поехать и в купе вагоне.
2) Комфорт. Летом жарко будет как в поезде, так и в автобусе. Позитивным моментов может быть только то, что в автобусах часто устанавливают кондиционеры. В вагоне также можно пройтись, хорошо размяться и проветрится в тамбуре.
3) Теснота. В автобусе вы будете сидеть в непосредственной близости со своими попутчиками, в поезде у вас появляется возможность сидеть на собственной полке.
Фотографии из моих путешествий: https://www.instagram.com/dmitry_hrebennyk/

 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Поезд vs. автобус

19 авг 2017, 20:16

Могу сказать за Францию. На поезде быстрее, если это ТЖВ, но если другие поезда, то дорога покажется очень длинной. Я как-то ехала 10 часов из Парижа в Ним с одной бутылкой газированной воды, которую я терпеть не могу, это был ад. Во французских поездах ужасные кондиционеры, сколько раз простужалась. Не стоит брать билеты у окна из-за этого. А междугородние автобусы там сейчас совсем недорогие, только ехать по времени долго. 
Лично для меня долгие автобусные переезды чреваты тем, что я постоянно засыпаю. Хочется слушать гида, но сон берёт своё, особенно до обеда. Сколько красивых пейзажей из-за этого пропускаю.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Поезд vs. автобус

06 дек 2018, 12:34

Автобус уступает поезду в поездке на дальние расстояния своим комфортом. На полке в вагоне удобнее спать, чем в кресле. Наличие туалета тоже в огромный плюс. Также иногда поезда быстрее за счёт того, что автобус может застрять в пробке, сломаться, медленно ехать из-за погодных обстоятельств. Кроме того, что немаловажно, поезд безопасней. Катастрофы на ЖД гораздо более редки, чем на автодорогах. Пользоваться автобусным транспортом считаю целесообразным только на относительно небольшие расстояния и в тех регионах, где плохо развита или отсутствует сеть пригородных электричек. 
 
Аватара пользователя
alla
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 17:38
Откуда: Одесса

Re: Поезд vs. автобус

10 дек 2018, 10:31

Предпочитаю поезд, у меня в стране (Украина) такие ужасные дороги, что поездка на автобусе междугородном зачастую целый экстрим.И согласна с предыдущим сообщением - есть своя романтика в поездке на поезде. Кстати мы с мужем путешествовали на итальянских поездах получили удовольствие колоссальное! Скорость, комфорт , интернет! теперь всегда будем по Европе путешествовать на поездах.
 
Аватара пользователя
IVolga
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 19:34
Откуда: Пятигорск

Re: Поезд vs. автобус

31 мар 2019, 14:00

Мне, если говорить в общем, больше нравится путешествие на поезде. Соглашусь со многими мнениями, что на этом виде транспорта все же комфортнее добираться, если дорога составляет более суток. Можно поспать, походить по вагону, не так сильно устаешь. В автобусе же (на дальних переездах) ужасно болят мышцы спины и пятой точки, затекают от долгого сидения. Но вот конкретно на мой самый частый маршрут с Кавказа до Саратова приходится брать билет не на поезд, а на автобус. Просто по времени неудобно. Так как большинство поездов из Кисловодска прибывают в Саратов поздно вечером, потом с вокзала общественным транспортом не доберешься до центра города.
Живу на Северном Кавказе! Люблю путешествовать по горам! Кавказские горы - это чудо!
 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Поезд vs. автобус

01 апр 2019, 14:46

Автобус - только как альтернатива поезду. Если не вышло по датам, времени или наличию мест. По времени тоже самое, а комфорта ноль. 
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!
 
Аватара пользователя
Maria
активный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Re: Поезд vs. автобус

05 апр 2019, 15:34

Я очень люблю поезда. Это у меня ещё с детства. Тогда часто ездила "Киев-Севастополь" и назад. Поэтому всегда предпочитала поезда. Особенно после поездки на автобусе "Краков-Киев", которая длилась вместо обещанных 10 часов целых 15. И это не из-за стоянки на границе - просто водителю подо Львовом захотелось поспать. Плюс еще качество дорог, а это, простите за каламбур, - огромный минус. Поэтому в восточной Европе - однозначно поезда.
Но меня когда-то восхитило автобусное сообщение в Швеции. Это действительно очень комфортно. Почти также, как если ехать на своём авто.
Значит, делаю вывод: всё зависит от страны пребывания.
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя