Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Автор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Фирменные и обычные поезда

13 авг 2017, 08:31

Скажите, есть ли смысл покупать билет на фирменный поезд? Цены на проезд в них гораздо выше, чем в обычных. Что пассажиры получают за эти деньги? Раньше, помню, в фирменных поездах были только красивые шторки и фирменные красивые подстаканники. А что сейчас?

 
Аватара пользователя
Алеша
осваиваюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:34

Re: Фирменные и обычные поезда

15 авг 2017, 05:09

И сейчас ничего особенного вы не получите. Но имейте в виду, фирменные поезда всегда идут с меньшим количеством остановок и время в пути значительно сокращается.
 
Аватара пользователя
Olly
осваиваюсь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:09

Re: Фирменные и обычные поезда

17 авг 2017, 22:27

Сейчас особенно поезда не отличаются друг от друга. Нет гарантии, что в фирменном поезде вам попадется новый, чистый вагон, а не старый. Последний раз брала билеты отталкиваясь от времени отправления и времени в пути, плюс было принципиально наличие нижней полке. Купил на ночной поезд. Вагон попался более менее новый, но кондиционер в купе не работал и пришлось спать с открытой дверью. Шторки в вагоне и коврики на полу были. Проводник усердно всем навязывал чай и кофе (у них есть норма продаж). Условиями поезда осталась удовлетворена. 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Фирменные и обычные поезда

21 авг 2017, 20:30

Многим сейчас важен комфорт. В фирменном поезде комфорта будет немного больше. Ну, по крайней мере, так должно быть. А вообще, меня удовлетворяет и обыкновенный поезд, если это купе. Попробуйте один раз, чтобы понимать разницу и не дергал больше этот вопрос.
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
irenchik007
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 16:55
Откуда: Россия

Re: Фирменные и обычные поезда

13 сен 2017, 18:48

Фирменный поезд чуть чище, но не более того. Сейчас достаточно комфортно и в обычных поездах. Много где есть био туалеты, кондиционеры и розетки. Лично я не вижу смысла переплачивать. Учитывая, что стоимость на билеты фирменного поезда в купе приближается к цене авиабилетов. Проще тогда доплатить 1000 и полететь. Гораздо удобнее и быстрее.
Приятных путешествий!
 
Аватара пользователя
НатальяN
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 07:52

Re: Фирменные и обычные поезда

14 сен 2017, 06:48

Фирменный поезд чуть чище, но не более того. Сейчас достаточно комфортно и в обычных поездах. Много где есть био туалеты, кондиционеры и розетки. Лично я не вижу смысла переплачивать. Учитывая, что стоимость на билеты фирменного поезда в купе приближается к цене авиабилетов. Проще тогда доплатить 1000 и полететь. Гораздо удобнее и быстрее.
Спорить не буду о разнице между фирменным и обычным поездом, все стало условно. А насчет полететь… Свекровь в Крым летала, получилось на 1500 рублей дешевле, чем поездом.
 
Аватара пользователя
Olly
осваиваюсь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:09

Re: Фирменные и обычные поезда

10 июл 2018, 19:54

Ехала неделю назад поездом Киев-Бердянск. Вагон был плацкартный, старый, окна заложены чем-то похожим на вату, но желтого цвета. Туалет страшный, обшарпанный. Кондиционер само собой не работал. Повезло, что не жарко было. Так что сервис и состояние вагона желает лучшего.
 
Аватара пользователя
iri75
осваиваюсь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 12:20

Re: Фирменные и обычные поезда

16 июл 2018, 18:44

На мой взгляд, нет никакой необходимости переплачивать за фирменность поезда. Так как отличий, если вы не слишком придирчивый человек, не заметите.
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Фирменные и обычные поезда

19 июл 2018, 12:49

 Конечно, фирменный поезд подразумевает повышенный уровень комфорта. Но я бы не советовал этим обольщаться. Предпочитаю делать выбор по удобству времени отправления и прибытия. Можно посмотреть отзывы в интернете, потому что многое зависит от конкретного направления и компании, эксплуатирующей состав. Ещё в советские времена ездил фирменным поездом Москва-Киев. Это была сказка, чувствовал себя великим человеком. Несколько лет назад ностальгически взял билеты на этот же поезд. Впечатление, что с тех пор его не ремонтировали и не убирали.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
наталюша
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:04

Re: Фирменные и обычные поезда

21 авг 2018, 12:01

А я не вижу смысла переплачивать, тем не менее на некоторые маршруты ходят только фирменные поезда, поэтому приходится покупать то, что есть. И я не вижу большой разницы между простым и фирменным поездами. Проводники такие же, в том плане, что могут быть вежливыми и внимательными, а могут равнодушными и занятыми лишь собой, это от качества поезда не зависит.
Вроде бы чисто, в туалетах есть мыло и бумага, но к концу поездки они заканчиваются даже в фирменном поезде.
Электронное табло, где указано время, температура и свободен ли туалет.
В любое время можно получить чай и кофе, но все за деньги. 
Каких-то особых преимуществ у пассажиров нет, увы, а ведь цена билета выше, чем на поезд простой.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей