Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

24 апр 2017, 19:28

Никогда бы не подумал, что для интересного знакомства или увлекательного приключения надо покупать билеты именно в плацкарт. Всегда полагал, что каждый просто берёт билет того класса, который ему по средствам. Благо в поездах путешествую чаще по казённой надобности, бываю рад прокатиться в СВ или в арендованном вагоне, где сам выбираю соседа по купе из числа коллег, а то и вовсе еду один. Приятно, когда обед подают на фарфоре с икрой и коньяком. Можно спокойно отдохнуть и приватно решить некоторые служебные взаимоотношения. Ну и главное - возможность нормально дышать.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай

 
Аватара пользователя
Turist1812
осваиваюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 май 2017, 23:34

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

12 май 2017, 23:55

Я думаю, что здесь вопрос чисто финансовый. Конечно же лучше купе, чем плацкарт. Хотя, бывают разные случаи. Например, если едите в одиночку, то рискуете попасться с очень неприятными соседями, в таком случаи лучше, конечно, плацкарт. А вот если Вас едет четыре человека, то проблемы никакой не вижу, лучше всего будет купе. Думаю, что у купе гораздо больше преимуществ, чем у плацкарта.
 
Аватара пользователя
necosune
заглянул на огонек
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2017, 21:14

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

14 май 2017, 13:12

Лично я предпочитаю ездить в платцкарте. И дешевле выходит, и всегда есть с кем поговорить. Более того, если едете парой с кем-то, то лучше всего брать боковушку. Конечно, жизнь "в коридоре" подходит не всем, но я не очень прихотлива. Однажды ехали с мамой в Санкт-Петербург из Москвы в ночь на двух верхних полках в платцкарте. И скажу вам: это очень неудобно! А вот когда домой на родину возвращались, ехали на боковушке, и поездка была гораздо приятнее. Никто не спорит, что в купе комфортнее, зато в платцкарте дешевле и веселей)
Последний раз редактировалось necosune 14 май 2017, 13:26, всего редактировалось 2 раза.
Действуй - ведь у тебя всего одна жизнь!
 
Аватара пользователя
Марина
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 20:27
Откуда: Тюмень

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

15 май 2017, 21:47

Я предпочитаю плацкарт, не в целях экономии, а в целях безопасности. Никогда не знаешь, с кем окажешься в одном помещении. В плацкарте весело, спокойно, бывают случае, но буйных легко можно успокоить, все на виду. Единственная проблема, это сон, кто-нибудь да храпит, но я нашла выход, приобрела бируши для ушей и высыпаюсь отлично. Еще можно ездить фирменным поездом, тот же плацкарт, цены выше, но и контингент соответственно поспокойней.
Что такое жизнь без приключений? — Лишь только череда мучений!
 
lesi2017
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 12:45

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

15 май 2017, 22:14

Конечно же в моём случае плацкарт! Это удобно во всех пониманиях дороги. Последний раз наблюдала как компания молодых людей имела в вагоне  места в разных плацкартах. Но им хотелось ехать четверым в одном плацкарте. Они обратились к проводнику для решения проблемы, а та в свою очередь сослалась на то что пассажиров уговаривать не будет пересесть и ей надо плюс ко всему свой график учёта переделывать. Благо ребята ушлые. Уболтали таки проводницу и даже помогли ей график переписать. Но дальше весь вагон не скучал. Они четвером пели песни под гитару. Это было здорово!
 
Аватара пользователя
Ирина
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 май 2017, 14:19
Откуда: липецк

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

16 май 2017, 21:21

Мне вот абсолютно все равно в каких вагонах. Главное чтобы комфортно было. На счет соседей могу сказать точно, что неадекватных как и в купе, так и в плацкарте хватает.  Недавно вот ездила к подруге в Краснодар, так купила билет в купе (не потому что я так захотела, а просто цена от плацкарта в 200 руб. отличалась). На счет знакомств, конечно, купе не особо подходит, а вот плацкарт в самый раз. Так что от поездки на поезде каждый хочет получить свое.
Всем удачного отдыха.
 
Аватара пользователя
botva
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2017, 13:23
Откуда: Химки

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

17 май 2017, 12:39

Романтика плацкарта вечна, особенно, если большой компанией едешь. Порой приключения в дороге запоминаются сильнее, нежели сам отдых в целом. А самое важное, чтобы соседи по вагону соблюли таинственный ритуал.. чистка яйца и шуршание курицы в фольге, при трогании поезда.
"Победа в "Ювентусе" не просто важна, это единственное, что имеет значение" (c) Джампьеро Бониперти
 
Аватара пользователя
Ellis
осваиваюсь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 май 2017, 10:32
Откуда: Москва

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

05 июл 2017, 21:24

Я предпочитаю плацкарт, не в целях экономии, а в целях безопасности. Никогда не знаешь, с кем окажешься в одном помещении. В плацкарте весело, спокойно, бывают случае, но буйных легко можно успокоить, все на виду. Единственная проблема, это сон, кто-нибудь да храпит, но я нашла выход, приобрела бируши для ушей и высыпаюсь отлично. Еще можно ездить фирменным поездом, тот же плацкарт, цены выше, но и контингент соответственно поспокойней.
Кстати, да - плацкарт на фирменном поезде стОит дороже, но я предпочитаю покупать именно его, чем билет в купе обычного поезда. И еще люблю забраться на верхнюю полку с какой-нибудь захватывающей книгой или с интересным фильмом на планшете и отключиться от всего и всех. На работе общения выше головы хватает, поэтому в дороге избегаю разговорчивых спутников.
Будет и на моей сковородке золотая рыбка)
 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

14 июл 2017, 22:43

Мне не так часто доводится ездить на поезде, но судя по прошлым поездкам, могу сказать, что можно комфортно доехать как в плацкарте, так и купе. И также можно "проклинать" поездку. Ехали как-то с подругами в купе: фирменный поезд, новый вагон, все чисто - прилично до тех пор, пока не начали укладываться спать. Как поползли по стенам прусачки - тараканчики....девчонки с верхних полок к нам на нижние, так и просидели всю ночь не облокачиваясь и заглядывая друг другу за спину.

Зато однажды ехали коллективом на конкурс (выкупали полностью плацкартный вагон), так весело, душевно, без эксцессов доехали, и вагон был не первой молодости, и без кондиционеров и все равно только приятные воспоминания от поездки.
 
Аватара пользователя
dizzy25
осваиваюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:47
Откуда: Нежин, Украина.
Контактная информация:

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

18 июл 2017, 16:33

По Украине всегда путешествую в плацкартных вагонах, так как для студентов существует скидка в 50 процентов. Обычный билет с Киева до Одессы мне обходится в 3 доллара. Если нужно добраться до пункта назначения, всегда пользуюсь услугами скоростных "Интерсити" (на них кстати тоже существует скидка). А вообще - предпочитаю обычный поезд. Книга, наушники в ушах и прекрасная природа - то, за что я люблю поездки в плацкарте. 
Фотографии из моих путешествий: https://www.instagram.com/dmitry_hrebennyk/

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей