Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Катерина85
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:22
Откуда: Белгород

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

07 авг 2017, 18:07

Несомненно плацкарт! Масса преимуществ. Цена гораздо ниже, да и как интересно. Люди туда-сюда, обратно, обязательно вступишь с кем-то в беседу, послушаешь много интересных историй из жизни соседей по вагону. И воздуха, простора как-то больше, хотя какие попутчики попадутся, могут все время закрывать окна при температуре 30 и выше жары, тогда вопрос кого окажется больше. Вас желающих подышать или тех кому дует. Я предпочитаю ездить семьей, как часто мы это делаем, нас 4 чел., берем соответственно плацкартную секцию и как будто в купе, сами себе, но еще и за народом наблюдаем. А если приходиться например одной ехать, предпочитаю вообще нижнюю боковую полку, можно даже у туалета. Запаха в современных поездах нет, а зато удобно как, не надо стоять в тамбуре в очереди, лежишь себе спокойно и наблюдаешь, когда можно проскочить без очереди. 

 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

19 сен 2017, 21:41

А ещё нужно для себя уточнить, готовы ли Вы к новым знакомствам в поезде, или устали морально от всего этого и думаете "ну дайте хоть 5 минут побыть в тишине" и насколько готовы потратиться. Соотнесите эти факты, взвесьте все "за" с "против" и ответ готов)) Очень понравилась фраза "условия лучше в купе, а люди интереснее в плацкарте". Верно ведь говорят, что лучший собеседник - случайный попутчик, с которым ты никогда может больше и не встретишься...
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

11 окт 2017, 08:41

Очень понравилась фраза "условия лучше в купе, а люди интереснее в плацкарте". Верно ведь говорят, что лучший собеседник - случайный попутчик, с которым ты никогда может больше и не встретишься...
Мне кажется, времена в этом плане меняются. Да, ещё осталось много "традиционных" людей, которые обязательно рассказывают случайному попутчику всё о себе и родственниках- кто женился, кто умер, кто в тюрьму сел, кто в Польшу работать поехал....

Но есть и немало тех, кто даже в таком открытом помещении, как плацкарт, плотно "закрывается" от внешнего мира невидимым чехлом, уткнувшись в смартфон или планшет и надев наушники. Как в метро, например.
 
Аватара пользователя
iri75
осваиваюсь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 12:20

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

29 июн 2018, 11:17

По молодости регулярно ездила на поезде, так как училась в Москве, а сама из Нижнего Новгорода. Никогда не прослеживала закономерности, что в купе люди хуже. Встречала разных людей, как в плацкарте, так и в купе. Так что думаю вы заблуждаетесь.
 
Аватара пользователя
Olly
осваиваюсь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:09

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

30 июн 2018, 20:46

Люди могут, что в купе, что в плацкарте быть разные. Прошлым летом ехала дневным поездом с 4 летним ребенком на море. Полка у нас согласно билету была не нижняя. На нижних был молодой парень и девушка. Зайдя в купе они посмотрели на меня оценивающим взглядом и решили оперативно улечься на свои полки. Они даже не предложили с ними поменяться. Хорошо, что ребенку было интересно на верху. Обратно ехали плацкартом и соседи попались адекватные. Плюс нужно смотреть по цене. Сейчас часто в купе сразу пишут о отсутствие кондиционера. 
 
Canyon123
заглянул на огонек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 19:21

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

16 авг 2018, 19:29

Купе- однозначно, особенно если в компании.Время идет незаметней плюс комфорт.Но по мне, если на небольшие расстояния, то лучше экспресс поезда, которые едут по 180-200 км/ч. Ехал на таком пару раз, просто супер.
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

31 окт 2018, 15:42

Люблю больше плацкарт. В купе чувствую себе неловко из-за долгого нахождения с незнакомыми людьми в замкнутом пространстве. Если только не ехать вчетвером. В этом плане плацкарт кажется более комфортным. Да и, как это не парадоксально, в плацкарте даже чаще можно встретить современные вагоны с кондиционером и биотуалетом, тогда как купе изнашиваются, а значит и меняются реже.
Последний раз редактировалось Dasha 07 ноя 2018, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

01 ноя 2018, 16:39

 Прошлым летом ехала дневным поездом с 4 летним ребенком на море. Полка у нас согласно билету была не нижняя. На нижних был молодой парень и девушка. Зайдя в купе они посмотрели на меня оценивающим взглядом и решили оперативно улечься на свои полки. Они даже не предложили с ними поменяться. Хорошо, что ребенку было интересно на верху. 
И я бы не предложил.
Потому что считаю, что это именно ваши проблемы, что у вас билет на верхнюю полку. Не я ведь его вам покупал, вы сами. А наличие с вами ребёнка меня не интересует (лишь бы не мешал).
То есть, подвинуться на 15 минут, чтоб вы чаю за столом попили, или что-то достать сверху помочь - так и быть, я не зверь. Но меняться - нет. Не нравится - есть СВ, там вообще верхних полок нет.
 
Аватара пользователя
Mikstura
осваиваюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 15:28
Откуда: Москва

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

01 ноя 2018, 19:46

Тут зависит от того, сколько по времени ехать придется и с кем. Если долго и своей компанией, то купе, а если на небольшое расстояние, то и плацкарт подойдет. Я обычно плацкарт выбираю.
Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне сделать - и я пойму. Конфуций
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

13 ноя 2018, 01:10

По России никогда не беру купе. Цена, конечно, значение имеет, но я бы не хотела оказаться абы с кем в купе ночью. Неизвестно, с кем попадёшь. А если ещё маленький ребёнок, то нытьё и баловство в закрытом пространстве я просто не выдержу. А вот одна подруга берёт только в купе. Говорит, теперь можно попросить место в купе, где только женщины.
В купе ездила в китайском поезде, там другого выбора не было. Ехали с группой. Я отказалась наотрез быть в купе с гидом и двумя незнакомыми китайцами, потом узнала, что они ночью сильно храпели. 
Les voyages forment la jeunesse

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя