Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Алиса в стране чудес
заглянул на огонек
Автор
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 20:51
Откуда: Москва

Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

14 янв 2017, 21:29

Казалось бы элементарный ответ - купе лучше. И выспаться можно, горадо лучше и вагоны более комфортные. Единственный минус это цена. Но вот почему-то, из личного опыта прихожу к выводу, что именно в плацкарте происходят самые интересные знакомства, забавные истории и разговоры по душам. Как же так получается, что в купе условия лучше, но вот только люди почему-то хуже. А в каких вагонах любите путешествовать вы?
Верьте в чудеса...

 
Аватара пользователя
Анастасия
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 14:48

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

14 янв 2017, 22:02

Если отбросить вопрос финансов, то я люблю плацкарт, но в "фирменных" поездах)))Как-то все более душевно, просто. Общаешься с интересными людьми (мне всегда везет на таких), бывает, случаются забавные истории. Ну а что купе...едешь в своей комнатёнке и едешь, впрочем, я просто не очень притязательна к комфорту)
Путешествия делают нашу жизнь ярче, дарят воспоминания и греют душу.
 
Аватара пользователя
Ariadna
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 01:18

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

15 янв 2017, 00:54

Казалось бы элементарный ответ - купе лучше. И выспаться можно, горадо лучше и вагоны более комфортные. Единственный минус это цена. Но вот почему-то, из личного опыта прихожу к выводу, что именно в плацкарте происходят самые интересные знакомства, забавные истории и разговоры по душам. Как же так получается, что в купе условия лучше, но вот только люди почему-то хуже. А в каких вагонах любите путешествовать вы?
Наверное это происходит потому, что в большинстве случаев на купе тратятся как раз те люди, кто ни с кем не хочет общаться в дороге.
Турист, как только куда-нибудь приезжает, сразу начинает хотеть обратно. А путешественник… Он может и не вернуться…© Пол Боулз
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

15 янв 2017, 10:28

Я отношусь к таким людям, которые покупали бы стоячие места в поездах и самолётах - лишь бы дешевле. Хоть  в грузовых вагонах - всё равно весь поезд приезжает одинаково, вне зависимости от класса вагона.
Да и честно говоря, ничего комфортного в купе я не нахожу - хотя ездил, когда вариантов не было. Ну, закрытый ящик с дверью на 4 человека - и всё. И коридор, где постоянно толкаются. Чем это лучше - не знаю.  Да и ограниченное пространство - не моё. Простор люблю.
А в плацкарте боковушки рядом есть и я стараюсь именно нижнюю боковую брать - у тебя свой столик!
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

16 янв 2017, 14:58

Я не люблю плацкарт, хоть ты тресни. Сэкономлю на чем-то, но плацкартом не поеду. Там кто-то как попадется вонючий из соседей, хоть стреляйся. 
Мы как-то с женой собирались на море поездом, так чуть до разводе из-за этого вопроса не дошли. Поехали таки в купе, только не разговаривали всю дорогу. 
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

16 янв 2017, 22:21

Я давно уже не ездила на поездах, уже и забыла как это. Когда была студенткой, постоянно ездила домой на поезде. Сейчас такие неприятные ощущения у меня возникают, когда вспоминаю о поездах... Бррр... Я старалась отвлекать себя книжкой от вонючих носков или тех, кто ест какие-то яйца или другую "ароматную" еду.  Если бы приспичило сейчас куда-то ехать - не поехала бы плацкартом. Вообще боюсь с кем-то чужим долго ехать.
 
Аватара пользователя
Magery
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:41

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

17 янв 2017, 20:47

Когда я еду с кем-то (например, с подружкой), я предпочитаю все-таки купе. Хоть и подороже, но зато на моей верхней полке я не чувствую себя, как в гробу. Атмосфера там какая-то давящая все-таки. Да и людей много, постоянный шум и теснота. Но когда еду одна, все-таки делаю выбор в пользу плацкарта. Когда много людей, чувствую себя в большей безопасности. Обязательно рядом найдется бдительная бабушка, которая за всем бдит)
 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

18 янв 2017, 09:03

А я больше плацкарт люблю. В первую очередь из-за цены, конечно. Редко куда ездим на поезде, но если ездим, то продолжительность поездки составляет около суток. Никаких неудобств нет. Вполне можно сутки провести с малознакомыми людьми. Муж же у меня напротив, предпочитает только купе. Хотя, остаться в замкнутом пространстве с еще двумя незнакомыми людьми - это, на мой взгляд, еще хуже, чем ехать в полном вагоне детей :D Ну, тут уж каждому своё, как говорится...
 
Аватара пользователя
Skay
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 14:58

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

21 янв 2017, 22:18

Я считаю, что всё дело во внутреннем мире людей и отношению ко всему окружающему. Всем известно, что в плацкартах ездят максимально простые, настоящие и очень открытые люди, расположившиеся в социальном обществе далеко не на самом высоком уровне, но плохого в этом ничего нет. Довольно часто люди говорят, что деньги портят людей и это, зачастую (но не всегда), действительно так и есть. Именно поэтому народ, который не может похвастаться достаточностью денег и не может тратить их на всё, что ему хочется, выбирает более дешевый способ передвижения. Также есть пословица, что только в биде и в нищете познается вся настоящая сущность человека и его можно распознать таким, как он есть. С такими людьми легко общаться, и они всегда откровенны, просты и настоящие, именно поэтому общение с ними приносит удовольствие. Ничего сложного нет, всё довольно просто. 

 
 
Аватара пользователя
i-konsta
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 22:01

Re: Купе или плацкарт - вот в чем вопрос

04 фев 2017, 21:43

Не понимаю я особой разницы между купе и плацкартом. И там, и там вокруг чужие люди, которые могут оказаться неадекватными и «пахучими» или, наоборот, очень интересными и приятными людьми. Вот только летом предпочитаю ехать в плацкартном вагоне: в купе попутчики все время закрывают двери, а я духоту плохо переношу, даже с кондиционером.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей