Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Евриала
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 11:53
Откуда: Калининград

Паром Таллин - Хельсинки

11 янв 2017, 15:16

Друзья! При путешествии в Эстонию не забывайте о возможности так же посетить столицу Финляндии, поскольку Хельсинки не только красивейший город, но и имеет просто великолепный парк аттракционов. Добраться из Таллина проще всего на паром, который отходит с периодичностью раз в три часа. Билет в одну сторону обойдется от 30 до 50 евро на человека, причем обратите внимание: цена напрямую зависит от времени отправления - рано утром и вечером стоимость намного ниже чем днем.На пароме помимо общего зала также есть отдельные каюты, однако их стоимость начинается примерно от 100 евро. Время в пути - всего два часа.
По прибытии на борт не пугайтесь огромному количеству инвалидных кресел на палубе - компания перевозчик оказывает одну довольно занятную услугу: оплатив предварительно 50 евро и заполнив карточку, в которой Вы указываете свои имя, фамилию и адрес проживания ( в Таллине либо Хельсинки) можно начинать упиваться спиртными напитками до полной отключки, - по прибытии в порт назначения заботливые руки стюарда усадят Вас в кресло на колесиках, аккуратно вывезут с борта и посадят в такси, которое отвезет по нужному адресу. Хочу заметить, что фины очень активно пользуются данной возможностью, но переживать не стоит - в состоянии опьянения они как правило спокойны и не агрессивны.
Не люблю, когда в фильмах ужасов кто-то, заходя домой, спрашивает: "Здесь кто-нибудь есть?". Как будто убийца ответит: " Да... Я на кухне.... Бутерброд будешь?".

 
Аватара пользователя
Leontik
новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 10:31

Re: Паром Таллин - Хельсинки

14 янв 2017, 14:24

Вот это сервис))) Главное, не забыть заполнить анкетку, а то вежливые стюарды выгрузят прямо при въезде на паром :-) 
А по делу - хотелось бы проехаться на их пароме. Несколько лет назад, еще когда Крым не наш был, ездила туда на пароме - удовольствие было так себе) но зато быстро. 
 
Аватара пользователя
Катерина
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 16:01
Откуда: Минск

Re: Паром Таллин - Хельсинки

10 мар 2017, 22:55

Не вполне понятно, откуда вы такие цены взяли. От Таллина до Хельсинки - 80 км через море. Паромы, а летом еще и быстроходные катамараны, ходят чаще, чем автобусы по городу. Средняя стоимость - 19 евро, ночные рейсы с каютой начинаются от 35. По акции можно и за 12 евро скататься. Развлекаловок на пароме много, конечно, но идет-то он днем всего два с половиной часа. Катамаран - и того меньше, час сорок. Таллин и Хельсинки - самые близко расположенные столицы в Европе. Эстонцы ездят на работу в Финляндию, а в Эстонию финны, конечно, побухать, куда уж без этого.  И паромы для этого тоже используют, но они - тихие пьяницы. Используют, конечно, любую возможность. Перелет свой финнэйр не забуду никогда. В трубе перед входом в самолет стоял тяжелый аромат алкогольных выхлопов. При этом все пассажиры выглядели вполне прилично. Дальше весь полет они продолжали выпивать. В чем фишка, я не поняла. Алкоголь в самолете был за деньги и недешево. При этом поинтересовалась, будучи в Хельсинки ценами на спиртное. Дорого, но с самолетными ценами явно не сравнить. 
 
Аватара пользователя
sempreshatto
осваиваюсь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 17:20
Откуда: Краснодар

Re: Паром Таллин - Хельсинки

25 апр 2017, 07:02

Я ездила на таком пароме. Мы сначала с коллегами добрались до Хельсинки на пароме из Питера, потом сели на паром до Таллина, а через день поплыли на нем же обратно в Хельсинки. Такой вот круговорот. Паром мне понравился и действительно там было очень много не совсем трезвых людей, которые вот оплатили эту услугу. Но так, чтобы кто-то прям падал с ног, такого не было. За два часа нужно очень сильно постараться, чтобы напиться.
Жизнь- это движение!
 
Аватара пользователя
irenchik007
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 16:55
Откуда: Россия

Re: Паром Таллин - Хельсинки

28 авг 2017, 20:07

Ну сервис, так сервис!))) Хорош для русских туристов)))) да и цена не высока. Подскажите, а что входит в стоимость билета? Только проезд или еще и питание с проживанием? 
Я так понимаю, что на пароме есть кафе или рестораны. Насколько дорого обойдется питание (ведь обычно на кораблях цены несколько выше)?
Приятных путешествий!
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Паром Таллин - Хельсинки

03 окт 2017, 19:49

Подскажите, а что входит в стоимость билета? Только проезд или еще и питание с проживанием? 
Ездил компанией Viking Line (паром XPRS). 17 евро в два конца одним днём по акции. Утром из Таллинна, вечером обратно.
В эту цену входит только проезд - возможность находиться в любых незапрещённых местах - открытых палубах, ресторанах и т.д. За всё остальное нужно доплачивать заранее (так дешевле) или уже на месте. Есть бесплатный и очень приличный wi-fi. Также есть магазины, кафе, игровые автоматы (за деньги, разумеется).
Народ часто на полу спит -там чистый ковролин.
На вечернем рейсе неизвестная мне группа играла мелодичные песни вроде Джо Кокера и ему подобных исполнителей, а люди под них танцевали.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей