Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Автор
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Ваши любимые места в автобусе

11 апр 2018, 21:08

Стараюсь выбирать первый ряд, чтоб вперёд смотреть. Интересно же. Кроме того, никто на тебя не может спинку откинуть. Особенно в двухэтажных автобусах - вообще кайф. Ну и гарантированно у туалета сидеть не будешь - не видел ещё, чтоб места 1-4 были посредине автобуса.
Из минусов - ограниченное пространство для ног (глухая стенка) и некоторые перевозчики (например, Ecolines)  для этого ряда не ставят планшеты - они вмонтированы только в спинки кресел.

 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Ваши любимые места в автобусе

11 апр 2018, 22:05

Ну, кто ж добровольно откажется от передних мест в автобусе. Если возможен  выбор,  тоже стараюсь выбирать место среди передних рядов. Не люблю самый-самый  последний ряд и места над задними колесами, ну это в обычных автобусах.
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Ваши любимые места в автобусе

13 апр 2018, 21:32

Люблю сидеть у окна в первой половине автобуса. Особенно во время длительного переезда. 
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Ваши любимые места в автобусе

21 июл 2018, 14:49

Передние места всегда лучше, хотя бы потому, что через лобовое стекло можно делать неплохие фотографии и поддерживать постоянную связь с организаторами экскурсии. Но умных путешественников много, меня неоднократно сгоняли пенсионеры, пионеры и беременные женщины. Кроме того, обычно эти места занимают экскурсоводы, переводчики, помощники водителей и их пожитки или знакомые, для которых работники фирмы заранее заняли место. Только однажды при выезде из отеля мне удалось без проблем занять первый ряд. Потом мы подъехали на автовокзал и сменили автобус)
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Ваши любимые места в автобусе

30 июл 2018, 01:08

Я стараюсь на передние места в автобусе не садиться, всё равно сгонят бабки-тётки. Естественно, если я сама не гид. Один раз вышло ехать впереди, потому что турфирма распределила места в зависимости от того, кто раньше записался, я, видимо, была первой. Я стараюсь садиться и уже никому не уступать место напротив второй двери выхода из автобуса, чтобы не было визави, никого напротив. Так лучше обзор в окно над дверью. Там находится туалет, но водитель обычно никого не пускает им пользоваться, так что неудобства не вызывает. Это середина автобуса, поэтому на это место редко кто яро претендует, к тому же я всегда стараюсь сидеть одна и сразу занимаю вещами второе сидение. Во вторую половину автобуса стараюсь не садиться, там всегда холоднее от кондиционера. Вообще кондиционер в автобусе - это кара, редко водитель умеет его настроить. Вот и сидишь в куртке, когда на улице больше тридцати. Недавно ездила в микроавтобусе в Албанию и Македонию, решила сесть на самый последний ряд, чтобы никто не беспокоил и можно было спокойно спать во время дневных долгих переездов. Там, кстати, недалеко сидел пожилой француз, внешне похожий на Ленина, и по французской привычке всё критиковал, было довольно прикольно его слушать.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Автор
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Ваши любимые места в автобусе

07 авг 2018, 08:32

Но умных путешественников много, меня неоднократно сгоняли пенсионеры, пионеры и беременные женщины. 
Я вообще не понимаю, как можно человека согнать с места.
Вариантов два - либо места указаны в билете, либо их занимают по принципу "кто первый".
Но в любом случае, сказать "иди отсюда", если юридически не имеешь права занимать это кресло - это какая-то запредельная наглость и я подобных желающих вежливо отправляю куда угодно. 
 
Аватара пользователя
Ольга С.
активный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 11:46

Re: Ваши любимые места в автобусе

08 авг 2018, 23:30

Путешествие на автобусе для меня сомнительное удовольствие, а двухэтажные так просто наказание. Раз по неопытности на втором этаже ехать решила.  Ужасно укачалась, разболелась голова, подташнивало, хотя обычно в поездках такого не наблюдается. Три часа дороги превратились в проблему, было не до красивых видов за окном. Кайфонуть не получилось.
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.
 
Аватара пользователя
iri75
осваиваюсь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 12:20

Re: Ваши любимые места в автобусе

21 авг 2018, 23:59

С точки зрения безопасности, первые ряды не самый лучший выбор. Тем более если вы путешествуете по России и нет строгого контроля, за режимом сна и отдыха у водителя. Я предпочитаю середину автобуса и самое главное место у окна.
 
Аватара пользователя
Антон Рябов
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 18:27
Откуда: Россия, Москва

Re: Ваши любимые места в автобусе

23 авг 2018, 10:20

В принципе, кроме первых рядов и последнего ряда (где пять мест), предпочитаю любое место справа от у окна. Можно не только с пользой провести поездку, увидев много интересненького, но и прекрасно покемарить, прислонившись головой к окну)
Путешествие как самая великая наука и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя. Альбер Камю
 
Аватара пользователя
Mari
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 16:47
Откуда: БЕЛГОРОД

Re: Ваши любимые места в автобусе

13 мар 2019, 12:49

Поездка на автобусе в Болгарию. Такое путешествие было у меня дважды. Всегда старалась бронировать первые места в автобусе и предпочитаю сидеть у окошка. Много интересного можно посмотреть. Но конечно, если едут пенсионеры и дети, то первая половина автобуса, всегда в приоритете для них. Во второй половине сильно трясет, может укачать, разболеться голова. Если автобус не забит, то рассаживались по одному человеку, можно достаточно удобно вздремнуть на двух сиденьях. Наше путешествие длилось почти 30 часов в одну сторону с учетом всех таможенных контролей. В такие поездки стоить позаботится о комфорте, взять подушку дорожную и покрывало. Но знаю, многие туристы выбирают последний ряд автобуса и могут его забронировать целиком, что бы спать там. Многие автобусные перевозчики не продают последний ряд. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей