Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
SashaE
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 07:13
Откуда: Красноярск

Транспорт Пхукет(Таиланд)

13 апр 2017, 08:20

Дорогие форумчане, хочу узнать каким транспортом вы передвигались по Пхукету. В этом году довелось там побывать. И затраты на передвижение стали ощутимой строкой расходов. Так как общественного транспорта, как такового, там нет. Есть небольшие автобусы, которые курсируют с разных пляжей в Пхукет-Таун за 30 бат, но это очень долго. Интересует меня, как вы передвигались между пляжами? Например такси(тук-тук) с Патонга на самый ближний пляж Карон стоит 400 бат в одну сторону. Даже если с кем-то объединятся, все равно дороговато получается. Пожалели, что не сделали хорошую мед. страховку, которая бы покрывала расходы при аварии на байке. Просто, байк можно было взять за 200 бат, что решило бы проблему передвижения по острову и сэкономило бы массу денег. Мы посетили 8 разных пляжей, съездили на Биг Будду и в Пхукет-Таун( на такси), получилось почти 8 тысяч бат, если на рубли перевести очень ощутимо.  А как передвигались вы?

 
Аватара пользователя
naspenkina
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Транспорт Пхукет(Таиланд)

16 апр 2017, 16:56

Ох, на Пхукете, действительно, очень бьет по кошельку любые передвижения по острову, в Паттае дешевый тук-тук спасал хотя бы, а там нет такого. Мы сами останавливались около хорошего пляжа Патонг и пешком доходили до Калим, в общем они нас полностью устраивали (особенно первый), было очень чисто.  Мы больше хотели посмотреть на другие острова и взяли двухдневный тур, а также съездили на Flying Hannuman, а там проезд был включен в стоимость. Услугами такси воспользовались один раз, чтобы добраться до Большого Будды, затратно однако. Друзья этой зимой были на Пхукете, брали мотобайк в аренду без страховки на свой страх и риск.. :| В общем, это действительно самый дешевый вариант, который позволит посмотреть весь остров, а на такси можно разориться. 
 
Аватара пользователя
Filini
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 13:41
Откуда: Москва

Re: Транспорт Пхукет(Таиланд)

28 апр 2017, 08:55

А я, будучи на Пхукете брала байк в аренду, сразу на весь срок пребывания, получается около 150 бат в день. Он очень упрощает передвижение. До этого никогда не водила ни скутеров, ни мотоциклов, но управление очень простое, если вы умеете кататься на велосипеде. Обязательно водите в шлеме, без него  полиция останавливает в 90% случаях, не гоняйте, соблюдайте скоростной режим. Заправок в туристических местах не так много, но местные сами продают бензин в бутылках, хотя покупать у них я не советую.  Водительские права у меня российские с категорией B, остановили один раз, когда я поехала с острова на материковую часть. Посмотрели мои права и отпустили. 
Вперед!!!
 
Аватара пользователя
Екaтeринкa
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 май 2017, 09:41
Откуда: Екатеринбург

Re: Транспорт Пхукет(Таиланд)

28 май 2017, 17:00

Передвижение обходится очень дорого, это факт! Если выходя с отеля, по направлению к пляжу можно договорится о скидке на тук-тук, то в обратном направлении у них фиксированная непоколебимая цена. Выгодно скидываться с туристами, и заказывать один транспорт, но не всегда получалось. Самый лучший вариант это аренда мотоцикла, нас, конечно, пугали тур агенты, да и логичны их опасения. Но если быть внимательным, то все будет отлично!
Чем тише омут, тем профессиональнее в нем черти!
 
Аватара пользователя
Артем
активный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: Транспорт Пхукет(Таиланд)

31 май 2017, 13:55

Мы знакомились с общественным видами транспорта, на которых можно ездить между пляжами Пхукета. Вблизи от Патонга есть несколько пляжей, которые привлекли внимание. Но мне кажется, что там вообще вся система так сделана, чтобы у таксистов было как можно больше шансов получить клиента, так как прямого автобуса нет из Патонга на другие пляжи. Но зато можно познакомится со всех сторон с автобусами и прочими видами транспорта, пока пересадки делаешь :) Мы делали пересадку в Пхукет-таун. В Патонге нужно сесть на автобус, который немного смахивает на грузовик. Идет он по маршруту на Пхукет-таун, так что точно не промахнетесь. И еще, он ползет буквально как черепаха, чтобы собрать максимальное количество туристов. Внутри стоят лавочки не поперек рядами, а вдоль. До Пхукет-таун можно за 30 бат добраться. Ну а оттуда уже на любой пляж. Не знаю, как кому, но мне тайские автобусы показались старыми, дряхлыми и вообще не предназначенными для перевозки пассажиров. 
А насчет мопедов, так это же сначала нужно научится ездить так, как это делают тайцы :) Я имею в виду, нестись по встречке, еще и махать всем руками, перестраиваться без поворотов и т.д. И потом, не дай Бог какое ДТП местное ГИБДД точно не на вашу сторону станет. А вот хозяин мотобайка вам каждую царапинку учтет по цене золота. Стандартная медицинская страховка вроде тоже не покрывает падения с мотобайка. А по статистике основной процент страшный аварий в Тайланде именно с мопедами происходит. 
Еще знаю случаи, когда требуют оставить в залог паспорт. Я такое бы не делал точно, потому что нарваться на какого-то кидалу можно запросто, а потом ехать в Бангкок за справкой об утере паспорта вообще не прикольно. Денежный залог - это нормально, но не документы. 
Мне когда-то знакомый тоже один неплохой совет дал. В общем, если все же где-то поцарапал мопед, а впереди еще есть несколько дней, можно поехать и самому отремонтировать его на каком-то сервисе. Это точно буде дешевле, чем с вас возьмет хозяин мопеда. Так как мопедов Тае, как мух, сервисов, которые чинят этих мух тоже хватает. 
 
Аватара пользователя
Martin
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:05
Откуда: Московская область

Re: Транспорт Пхукет(Таиланд)

20 июн 2017, 21:45

Вот насчет автобусов из Пхукет-тауна вы правы, с ними вообще надо осторожно связываться, на свой страх и риск. Они все при смерти. Мы однажды друга потеряли, ждать пришлось Бог знает сколько - автобус в пути сдох
Время можно потерять и настроение испортить с этими развалюхами.
"...так они совсем оборзели - своих Котов за границу отдыхать возят!" (с)
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Транспорт Пхукет(Таиланд)

21 июн 2017, 18:53

Транспорт на Пхукете можно рассматривать, как экстремальный отдых. Сел, полпути проехал, автобус сломался - добираешься автостопом. Зато впечатлений будет еще больше, чем можно себе представить :) 
А если честно, не так и дорого там обходится такси. Я считаю, что лучше поехать именно на такси, чтобы время как-то сэкономить. Лучше на пляже отдохнуть или на яхте прокатится, нежели в общественном транспорте колыхаться.
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Ellis
осваиваюсь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 май 2017, 10:32
Откуда: Москва

Re: Транспорт Пхукет(Таиланд)

28 июн 2017, 07:05

А если честно, не так и дорого там обходится такси. Я считаю, что лучше поехать именно на такси, чтобы время как-то сэкономить. Лучше на пляже отдохнуть или на яхте прокатится, нежели в общественном транспорте колыхаться.
Ну, это кому как по карману. Если один раз съездить с Патонга на Кату и вернуться обратно - это 800 бат, около 1600 на наши рубли. Как по мне, так это непомерная сумма за поездку на пляж. И альтернативы практически нет, что плохо( Либо тук-тук, либо с пересадкой через Пхукет-таун, что уж совсем не вариант даже для сильно экономящих денежку.
Будет и на моей сковородке золотая рыбка)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей