Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Автор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Платные дороги и парковки

21 апр 2017, 14:47

Я много где смотрела на различия в парковках и дорогах в целом. Когда мы с мужем первый раз попали в Италию, просто офигели от того, какие там узкие улицы, как по них умело ездят машины и главное, как круто они умеют парковаться. машины все стоят в таких милиметровых зазорах, что я и на велике так бы не смогла. 
Позже, когда мы уже в Праге были, нам показали целый мастеркласс, как нужно в таких условиях ездить. По сути, Италия и Чехия чем то между собой похожи, в плане вождения. В Европе много стоит парковочных автоматов, через которые оплачивается парковка. Мы с мужем вроде и не глупые, но когда эту штуковину первый раз увидели, просто офигели, так как не совсем ясно было, как она работает. Стоимость парковки в Италии и Чехии стоит 1.5-2.5 евро. все зависит от места. В менее загруженных местах парковки дешевле стоят, чем в самых густонаселенных. 
В Праге мы первый раз увидели парковку Парк энд Райд. До этого я даже не слышала о таком, и если бы с нами не было местного, мы бы никогда и не догадались, в чем суть. Эти парковки располагаются возле станций метро. Такие парковки сделаны для того, чтобы немного разгрузить центр, который постоянно в пробках. Суть в том, что вы на этой парковке оставляете машину и едете дальше на общественном транспорте. Только стоянка на такой парковке обходится 0.3-0.5 евро. Около 2 евро ( в зависимости от курса евро) будет стоять парковка и билет в обе стороны на метро. на дорогу дается 75 минут в одну сторону в обычное время, а в час пик время на 15 минут продлевается, то есть в одну сторону дается 90 минут. около 3.6 евро стоит дневной билет на метро и стоянка соответственно. Скажу так, когда в городе сумасшедшая пробка, а тебе срочно туда надо, это единственный быстрый вариант, так как в пробке и несколько часов можно простоять.
Также есть много платных дорог. Для местных оплата дороги - это вполне нормальная ситуация. Зато качество дороги далеко не такое, как у нас. Когда мои родственники с Италии решили приехать к нам в гости, были просто в шоке с того, что творится. Они вообще не понимали, как по таким дорогам можно ездить. К слову, мой дядя ходовую на машине, которой уже 5 лет еще ни разу не делал. Просто нет такой надобности. У нас же уже в годовалой машины начинает что-то стучать. Те, кто оплачивают трассы не автоматически, должны наклеить на стекло виньетку.  Стоимость виньетки зависит от того, на какой машине едете и продолжительности использования дороги.  самый простой седан можно гонять по платной дороге 10 дней примерно за 12 евро, месяц - 17 евро. Штраф за отсутствие виньетки или ее не верное местоположение - 190 евро. Эти расценки в конце 2016 года еще были действительны. Если виньетка есть, но вы ее не прикрепили - она не действительна. 
В крупных прокатных конторах такая виньетка зачастую уже на год прикрепленная. В любом случае, уточняйте такие вещи, чтобы не было проблем.
Я навела пример на Праге. Давайте будем продолжать в том же духе с примерами других стран. Спасибо :) 

 
Аватара пользователя
naspenkina
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Платные дороги и праковки

21 апр 2017, 16:26

Я столкнулась с проблемой парковки в Испании на о. Майорка. В общем-то если сразу видишь автомат, то ясно, что придется заплатить. Как платить в автомате- можно легко разобраться на месте, там нет множества вариантов. Везде, где есть синяя прерывистая линия- парковка платная и нужно найти ближайший автомат, оплата производится сразу, нужно понимать сколько времени вы здесь пробудете, заплатить за данное время и положить талон об оплате под лобовое стекло, чтобы было видно и Вам не выписали круглый штраф. Стоимость 2 евро за час, если я правильно помню. Мы не рисковали оставлять машину без талона, потому что там довольно часто происходят проверки. Также в столице острова в г. Пальма-де-Майорка я воспользовалась подземным паркингом, все удобно, много места, есть туалет, но за 3-4 часа набежало почти 9 евро, что не очень приятно. Конечно, есть нюансы, существуют и другие разметки на дороге, но об этом нужно подробно читать тем, кто собирается посетить остров. Также всегда можно найти где-то подальше варианты с бесплатной остановкой, но надо знать где и надеяться, что есть свободное место. После Майорки поехали в Грецию на остров. Дороги, конечно, ужасны и ни в какое сравнение не идут с испанскими, но зато паркуйся где хочешь, никто тебе ничего не скажет.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Платные дороги и праковки

21 апр 2017, 17:30

Вы заговорили об Италии, но цены только чешские указали. Потому об Италии добавлю. Аренда малотражки в среднем будет стоять 130 евро в неделю. Это будет механическая коробка, кондиционер и страховка. Коробки-автомат только в машинах премиум класса. Согласна, что брать в аренду нужно маленькую машинку, так как пробки и мест парковочных мало.  За 160 евро в сутки можно взять в аренду Форл Фиеста и его аналоги. Если брать машину просто на сутки, будет дороже. Тот же Форд на сутки обойдется от 60 евро. Микроавтобусы ( где идет 6+1 мест) где-то 240 евро в неделю и выше.  Такие можно брать, если вы планируете спать в машине. Ну или же вы планируете сильно много закупок делать. За отдельные деньги вам могут предоставить навигатор, детские кресло или второго водителя. Так вот, навигатор будет стоять от 80 евро в неделю, точно так же и детское кресло. Второй водитель всего 60 евро в неделю. Если не знаете нормально правил дорожного движения, лучше берите водителя. Если водителю меньше 26 лет, нужно брать дополнительную страховку, которая обойдется в 90-100 евро. На заправках бензин стоит примерно 1.5 евро за литр 95-го. 
Насчет платных трасс, так в Италии все зависит от длины трассы. Например, стоимость трассы с Неаполя в Милан будет 56 евро. Там нет стандартного тарифа, все оплачивается в зависимости от расстояния. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: Платные дороги и парковки

05 май 2017, 12:49

В той же Италии перед туристами, которые берут машину напрокат встает вопрос, ехать по платной или по бесплатной дороге. Просто мы брали в аренду машину в Италии и помню хорошо, как  с мужем переругались из-за этого. Я хотела сэкономить денег на шоппинг ( ну Италия же, елки-палки!), а он настаивал на том, что ехать нужно по платной дороге. Я думала, что дело только в качестве дорог, но оказалось немного по-другому. На бесплатной дороге много пробок, очень медленное движение и тем, кто куда-то спешит это все покажется сущим адом. 
Так вот, в Италии платные только автомагистрали, которых на момент нашего пребывания было 80 штук. А проезд по другим дорогам не оплачивается.  На автомагистралях просто отличное покрытие, там никогда не встретите огромную яму, так как там машины не едут, они просто летают. Сделано все там очень толково, много указателей, все четко и ясно, несколько полос движения, чтобы медленные не мешали быстрым и наоборот. Процедура оплаты происходит быстро, а если знаешь что тебе делать нужно, так и вообще на автомате все происходит. Скажу так, самый первый раз я увидела платную дорогу именно в Италии. Вьехать или выехать из автострады в Италии минуя при этом пункт оплаты не выйдет вообще никак. Это я так, на всякий случай уточнила.  пункты эти обозначены на зеленых щитах, или на белых круглых дорожных знаках, при этом там обязательно будет надпись Alt Stazione. Сам пункт оплаты оснащен шлагбаумами, которые открываются только после оплаты. Там много отделов, как на кассах в супермаркете, но это не значит, проезжать можно в самый свободный или тот, который больше всего по душе пришелся. Там для каждого вида транспорта есть свой проезд. И еще, там есть проезды для тех, у кого карта Телепасс. Сама плата за проезд сделана таким образом, чтобы водителя не создавали пробок и быстро проходили это дело. Все, что надо сделать когда вы уже подьехали к шлагбауму, это нажать на спец кнопку, в автомате забрать магнитную карточку, которая и является вам проездным билетом. До конца поездки этот  билетик нужно хранить обязательно. После того, как возьмете карту, поднимается шлагбаум и можно ехать. Когда уже сьезжаете с автострады, нужно подьехать к такому же пункту, предоставить магнитную карточку, с которой будет рассчитана плата за проезд. информация считывается с той карточки, которую вы взяли на вьезде. Оплачивают наличкой или  картой, как кому удобно будет. Когда заезжате, нужно внимательно смотреть, к какому турникету пристроились. там ведь для каждого вида оплаты свой турникет. если вы пристроились, например, к турникету Телепасс, но расплатится по этой системе не можете - штраф 60 евро. И кстати, за то, что попытаетесь обхитрить систему оплаты каким-либо способом тоже штраф, а он порой вообще не маленький может быть. И да, для тех, что считает, что его не найдут, так как он уже через сутки дома будет - не сильно разгоняйтесь, штраф через арендованную машину вам прямо домой пришлют или при сдаче машины его придется заплатить в качестве дополнительного. Если магнитную карту, которую вы взяли в начале поездки каким-то чудом потеряли - будьте готовы заплатить за проезд по автомагистрали от начала до конца, потому что доказательств откуда вы начали движение вообще никаких не будет. Потому что очень внимательными быть надо. 
Стоимость проезда по некоторым участкам:
* Триест-Турин - 64 евро
* Милан-Рим - 41 евро
* Пиза-Флоренция - 7 евро
* Рим-Неаполь - 17 евро. 
Если кому-то надо сайт автострады - http://www.autostrade.it/en/home
Если вы так, как и я, захотите сильно сэкономить и решите двинуться по бесплатной дороге - без вопросов. Каждая платная дорога будет обязательно продублирована бесплатной. Они обозначаются буквами SS ( strada statale) - шоссе. Движение по таким дорогам будет гораздо медленнее, иногда нужно будет снизить скорость до 30-40 км/час. Большая вероятность пробок на шоссе из-за того, что там меньшее количество полос. Очень раздражает, когда впереди вас едет большой грузовик, который ну никак не выходит обогнать по правилам и вы за ним тянетесь и тянетесь, пока не начнет дергаться глаз. Я не агитирую обязательно ехать на платные дороги, но все же они значительно комфортнее. 
 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Re: Платные дороги и парковки

24 май 2017, 12:10

Платные дороги - ладно, но у меня часто проблемы возникали с зонами. Например, синяя зона - только для жителей района или тех, кто купил разрешение здесь парковаться. У нас в городе таких нет, первый раз увидела в Праге, да и то, мельком. Потому уже поняли, что это за заверь такой. В общем, нужно купить специальную карту, стираете на ней поле и идет отсчет времени на парковку в синей зоне. 
Оранжевые и зеленые зоны самые простые для туриста. Там можно припарковаться по самым простым правилам кому угодно. Мы в основном на такие парковки только и рассчитывали. В оранжевой зоне паркуемся максимум на 2 часа, в зеленой - на 6. Зона смешанной парковки обозначается фиолетовым цветом. 
 
Аватара пользователя
FreeDom
осваиваюсь
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 23 май 2017, 11:57

Re: Платные дороги и парковки

27 май 2017, 18:29

С парковками очень внимательными быть надо всегда и везде. Вот вам пример, как сестра с мужем поехали Турин на машине смотреть. Они тогда еще юные совсем были, после свадьбы, пока детей нет нужно же посмотреть мир, чтобы потом не говорить, что брак - это страх Господний. И вот они поехали. Много где брали машину напрокат, но так, на авось. В интернете толкового ничего не находили, так что шишки сами себе набивали и на них только и учились. Так вот, в Турине, решили они припарковаться и пойти куда-то. Все сделали по высшему разряду, припарковались в синей зоне, нормально заплатили за эту услугу (имею в виду ровно столько, столько нужно было, не торговались, если что). И вот, приходят, а на машине пробита шина, причем видно, что она только-только пробита чем-то острым. О случайности и речи быть не может. Они же начали бить тревогу, к парковщику бросились - а он же не видел типа ничего. Никто там не ходил и вообще, его дело следить за остановкой в общем, а не за каждым автомобилем по отдельности. Начали они искать, кто бы помог колесо сделать. Добрались с горем пополам на докатке на шиномонтаж, а там работал парень, мама которого русская и он примерно владел русским. И вот он только обьяснил им, что бывает на парковках. Короче, буквально 4-5 лет назад много нелегалов работали парковщиками в Турине. Местные давно знали, что помимо платы за парковку, таким товарищам еще сверху давать нужно, потому что может выйти конфуз. Они (нелегалы) вообще никого не боятся, потому что доказать кто такое сделал нереально. Разве что камеру как-то так ставить, чтобы все видео было. Только опять же, рука у них набитая, а если ты турист, можешь просто не успеть довести дело до конца. А дать-то сверху нужно было всего 2 евро. 
Кто был недавно в Турине и брал машину напрокат? Такое еще есть или уже кто-то поднял кипишь и нелегалы угомонились? 
 
lesi2017
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 12:45

Re: Платные дороги и парковки

14 июн 2017, 14:21

Испанцы, живущие на материке тоже не все катаются по платным дорога. Благо есть выбор. Отличие из от бесплатной только в извилистости. В остальном они обе хороши и имеют прекрасное покрытие. А вот парковки дело трудное.Мы так нашли выход из этого положения.
На юге Испании из-за климата ночь гуляют,просыпаются в 10 утра и в 11 едут по магазинам. Именно в это время есть шанс припарковаться бесплатно.При этом надо поставить машину так,что бы сосед тебе не снёс зеркало или же не притёр машину. Они тут особо не следят за этим. Сделают и спокойно уезжают типа не виновен Очень много ездят с зеркалами на скотче или же с царапинами. А если улочки узкие, то придётся пройтись пешочком.
 
Аватара пользователя
Strannica
осваиваюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 13:53

Re: Платные дороги и парковки

10 июл 2017, 22:56

В большинстве стран радует наличие дорог-дублеров. К примеру, можно проехать между крупными городами по автобану, за что нужно заплатить, либо ехать только по местным бесплатным автодорогам. Если хочется насладиться местным колоритом, хватит и бесплатных дорог, а вот если хотите доехать быстро, лучше заплатить. Разница по скорости выходит в 2-3 раза. По автобанам разрешенная скорость 130 км/час, а вот по дорогам, постоянно пересекающим города средняя скорость выходит 50, максимум 60 км/час.

По оплате дорог - есть платные участки, а есть виньетки, дающие возможность проезда по любой дороге страны. Кстати, некоторые виньетки можно купить не по факту пересечения границы, а еще до поездки. Мы так недавно ездили в Словакию - зашли на сайт, указали номер машины, дату въезда, и моментально получили электронное подтверждение на указанный почтовый ящик. Оплата через сайт банковской картой.
Живу в движении :)
 
Аватара пользователя
RussoTouristo
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 18:32
Откуда: Волгоград

Re: Платные дороги и парковки

30 июл 2017, 00:41

Первый раз столкнулся с платными дорогами и оценил их преимущество в 2005 году в Америке. Поехали с друзьями на арендованной машине из Нового Орлеана через Орландо в Майами по бесплатной дороге. Тащились через городки и посёлки, останавливались на светофорах на красный свет. На Майами и его окрестности у нас оставалось всего два дня. За это время успели и в Коралловом замке побывать, и в Ки-Уэст съездить. А потом надо было успеть вернуться в Новый Орлеан к самолёту, поэтому перспектива ехать обратно тем же маршрутом не прельщала. Узнали про платную дорогу, которая идёт от Майами прямо через центр полуострова Флорида на Север. Решили поехать по ней и не пожалели. Пролетели ночью всю Флориду по этой широкой скоростной автостраде практически без остановок. С тех пор предпочитаю экономить силы и нервы на удобных платных дорогах, а не деньги на проблемных дорогах-дублёрах. Весь год работаешь, чтобы в отпуске хорошо отдохнуть, набраться впечатлений, поэтому лучше посетить больше интересных мест, чем стоять на светофорах или в пробках.
Russo touristo - obliko morale!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей