Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Чемодан
новичок
Автор
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 17:17

Путешествие в доме на колёсах: от и до

26 апр 2017, 18:59

Приветствую!
У кого есть опыт путешествия в доме на колёсах? интересует всё - от аренды самого автомобиля (где, почём, на каких условиях) и до бытовых нюансов самого путешествия.
В общем топик о кэмперах, надеюсь будет всем полезен.

 
Аватара пользователя
НатальяN
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 07:52

Re: Путешествие в доме на колёсах: от и до

27 апр 2017, 09:07

Если говорить о России, то впечатления весьма не однозначные. У нас с супругом «баргузин», который он переделал в своеобразный дом на колесах. Нормальные спальные места, кухонная зона. И рванули мы на север к родственникам. И что в итоге получается? Туалета нет (а если бы был, сливов для таких домов у нас на трасах нет), питьевая вода в бутылях продается, но так как у дороги, цена ах и ох. Качество дорог, молчу. Если вы имели в виду заграницу, тут опыта, увы, нет, но интересно будет почитать.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Путешествие в доме на колёсах: от и до

29 апр 2017, 14:41

Могу поделиться опытом, как мы на море ездили со своим домом. Короче, это мне показалось только мукой. Как хорошо, что тот дом не лично наш, а наших друзей. Мы еще собирались себе покупать, а потом передумали. Так вот, машина едет в натяжку, потому что дом тяжелый. Ехали на Мерседесе Вито. В общем, ездить с такой махиной где-то по городу вообще печаль печальная. Остановится не всегда можно, так как не хватает места. ну и экономии вообще никакой. Считаю так, что можно с такой штукой ездить на ближайшую речку, когда берешь с собой маленького ребенка.  В остальном вещь для нас вообще бесполезная. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Песня Ветра
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 май 2017, 13:03

Re: Путешествие в доме на колёсах: от и до

01 май 2017, 14:10

Мы путешествовали в доме на колёсах по Польше. Туда полетели самолётом, кэмпер у нас уже был забронирован заранее и внесён за него аванс. При приёме нам провели полный инструктаж, как пользоваться, где что лежит.
С ключами дают флешку, на которой фото с разных ракурсов, чтобы при сдаче сопоставить состояние авто, за царапины и другие повреждения доплачиваешь.
Объездили 5 городов за 12 дней и я очень не согласна, что это неудобно.
Это ОЧЕНЬ удобно! практически едешь в небольшой однокомнатной квартире, останавливаешься где нравится, в кэмпере есть всё: комфортные спальные места, плита, холодильник, места хранения, столы.

Ну может в переоборудованных не так, мы брали настоящий, предусмотренный даже в мелочах для мобильного проживания.
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Путешествие в доме на колёсах: от и до

02 май 2017, 20:56

Мне кажется, что такое подойдет только для поездок куда-то рядом. Например, на близлежащую речку. А вот дальше - это уже намного сложнее. Да и удобство только в том, что у тебя есть где поспать. Парковка дело сложное, если ты большой. Это как большой человек в маленькой маршрутке, ему сложно сидеть, потому что мало места, а стоять вообще не возможно. Точно так и с парковками, когда у тебя не машина, а целый трейлер. Парковки тоже не бесплатные заграницей, потому сэкономить не  выйдет, а вот дать нагрузку на машину - это запросто. Я голосую "против". 
 
Аватара пользователя
Elena Nefedova
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 09:58

Re: Путешествие в доме на колёсах: от и до

15 май 2017, 15:44

Специально оборудованные дома на колесах бывают комфортабельнее квартиры. Но и цена у них мало отличается от стоимости квартиры. Если ездить по России, то проще (и дешевле) с палатками. А за границей не могу сказать. Мне был бы проще отельный вариант, тем более в путешествии с детьми.
Жить хорошо... А хорошо жить - еще лучше!
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Путешествие в доме на колёсах: от и до

16 май 2017, 21:47

Господи, это же настолько тяжело ехать со своим домом. Мне кажется, что комфортно будет, если отдыхать где-то рядом. Тогда да, ехать недалеко, все удобства везешь с собой, можно комфортно поспать. Все же удобнее в домике на колесах спать, чем в палатке. Если вдруг дождь, можно укрыться и быть уверенным что точно не затопит. Я считаю, что такой вариант, хороший для семейных вылазок на рыбалку с ребенком, когда можно уложить мелкого и вместе посидеть, точно зная, что ему там никто не мешает. 
 
Аватара пользователя
nelya
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 май 2017, 01:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Путешествие в доме на колёсах: от и до

17 май 2017, 00:28

Мне кажется, что этот вариант не для России. Нет специальных стоянок, нормальных дорог и приспособлений. А вот для Америки для небольшой компании самое то. Мы так и мечтаем с друзьями прокатиться как-нибудь)) Если у кого-то есть такой опыт, неважно в Америке или Европе, то с удовольствием прочитаю.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Путешествие в доме на колёсах: от и до

17 май 2017, 20:28

Кстати да, друзья, с таким домом ехать на рыбалку, когда есть маленький ребенок вообще прекрасно. Уложили его спать, точно знаете, что удобно и безопасно. Комаров разных можно вытравить запросто. Если смотреть со стороны практичной, не тянула бы своей машиной дом на колесах. Расход будет больше, да и машину мне жалко. Муж даже удивляется, часто девушки за рулем по всем ямам летят, а я наоборот аккуратно стараюсь. Больше мужа нервничаю, когда влетаем в ямы. Люблю ее :) 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Путешествие в доме на колёсах: от и до

20 май 2017, 15:24

Решила еще здесь поднять вопрос бесплатный парковок. Если планировать такое путешествие в Европе, тогда в первую очередь надо искать именно бесплатные парковки. Платных - тьма, но если на них останавливаться ночевать, разориться можно. Так что информация под рукой обязательно быть должна.  Давайте делится НЕ РЕКЛАМНЫМИ ссылками, а именно полезными ресурсами. На этом ресурсе можно посмотреть перечень бесплатных парковок, на которых в том числе и с домом на колесах можно стать. Ресурс предлагает информацию по Италии, Германии, Франции, Испании, Австрии, Польше и Бельгии. Думаю, для любителей и новичков в этом деле такие ресурсы должны стать полезными. Да и что там говорить, есть же люди, которым приходится ночевать в обыкновенной машине на парковке. Ситуации разные бывают. А так, сохранил у себя в навигаторе информацию и знаешь, где приютится. Может кто располагает ресурсами отдельно по каждой стране? 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя