Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Гордон Шамуэй
новичок
Автор
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 19:17

Прокат автомобилей за границей

21 дек 2016, 11:54

Так как в соседней ветке возник вопрос о международных правах, думаю, тема проката автомобилей многим будет интересна.

Хотелось бы узнать, кто какие компании предпочитает. Лично у меня сложилось ощущение, что в Европе мелкие прокатные конторы работают гораздо более ответственно, чем международные сети. Для новых игроков каждый отзыв очень важен, особенно если они работают на туристов из конкретной страны (в моём случае из России), и это сильно чувствуется на практике. Некоторые говорят, что с бывшими соотечественниками за рубежом лучше не связываться, но у меня другое мнение. Мне ни разу не навязывали дополнительные страховки, всегда давали машину нужного класса, да и цены обычно ниже, чем у крупных прокатных компаний, особенно когда речь заходит о размере франшизы.

Кстати, всегда интересовал вопрос, можно ли у сетевого прокатчика взять машину где-нибудь в Чехии, а сдать, например, во Франции?
"Я сидел тихо, мирно. Потом проголодался. Дальше как в тумане..." ©

 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Прокат автомобилей за границей

24 дек 2016, 18:12

Хотелось бы узнать, кто какие компании предпочитает. Лично у меня сложилось ощущение, что в Европе мелкие прокатные конторы работают гораздо более ответственно, чем международные сети. 
Мне тоже больше по душе мелкие местные прокатчики. У крупнейших игроков рынка (Hertz, Sizt, Avis и прочие) есть свои заморочки. Например, депозит берут строго блокируя деньги на именной дебетной (и никак иначе!) карте, тогда как небольшие фирмы охотно принимают и наличные. Интереснее у "малышей" и сам размер депозита, а также цена дополнительной страховки (а некоторые вообще дают машину без франшизы!).
 
Аватара пользователя
Гордон Шамуэй
новичок
Автор
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 19:17

Re: Прокат автомобилей за границей

24 дек 2016, 18:32

Viktor, да, проблему с дебетовой картой в ависе испытал на себе, благо что озаботился вопросом ещё до вылета в другую страну. Мне выкатили какую-то совершенно чудовищную франшизу, было жалко замораживать такие деньги. Воспользовался услугами местной компании, спокойно оплатил наличными скромную франшизу и не знал проблем.
"Я сидел тихо, мирно. Потом проголодался. Дальше как в тумане..." ©
 
Аватара пользователя
Тина
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 23:52

Re: Прокат автомобилей за границей

06 янв 2017, 13:56

Мы бронировали заранее на сайте компании. На Кипре услуга второго водителя и детское кресло бесплатно. Пользовались 3 дня – это минималка. Интересный факт – компания заранее не блокирует на счету  деньги, а второй водитель оказался владельцем авто.
Знания не занимают много места
 
Аватара пользователя
Викки
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 17:24
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Прокат автомобилей за границей

09 янв 2017, 17:49

Мы пользуемся прокатом автомобилей буквально в каждой стране, которую посещаем. Раньше, когда не было ребёнка, просто покупали проездной на необходимый срок, а сейчас стала актуальней аренда. Очень удобно. Для сьема обращаемся к любой небольшой компании, особо не выбирая, никаких заморочек. 

А вот соотечественники за рубежом разные - кто-то добродушно помогает, а некоторые только выгоду сорвать хотят. Им это легко удаётся, так как к русскоговорящим людям невольно сразу просыпается доверие.
Хорошего настроения))
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Прокат автомобилей за границей

08 мар 2017, 18:15

Могу поделится впечатлениями от нескольких контор по прокату авто.
В Тайланде пользовались услугами конторы, которая называется "Highway". Откидываем момент что там адское вождение и надо быть заранее седым, чтобы потом не рассказывать, что с тобой стало за такое короткое время. Сама фирма неплохая, но дозвонится им можно только в рабочее время, а начинается оно в 8 утра и заканчивается в 7 вечера. Вне рабочего времени дозвонится не то, что нереально, а просто невозможно. Русского не знаю, зато английский понимают с полуслова. 
Еще пользовались услугами "Inter rent". Остались довольны. Сотрудники говорили свободно на английском и хорошо понимали даже то, что обьясняешь на совсем ломанном. Никаких приколов не было. Ну в Европе же нет таких проблем с вождением, как в Тайланде. Машину в идеальном состоянии взяли и в таком же отдали. 
В Греции брали машину в Автоюнион кар Рентал. Ездили туда с ребенком, заранее указали, что надо автокресло, так как ребенок маленький еще. И еще одно условие, нужно было паркетник. Приехали, нам дали седан и без автокресла. Мы спрашиваем, мол, что же случилось? Нам же обязательно надо то, что мы заказали. А заказали мы машину заранее. Сотрудники отнекались, сказали, что просто таких машин нет. И вообще, автокресло - это не их забота, а наша. Считаю, что они должны были о таком нас заранее предупредить. Все-таки люди на что-то рассчитывают. Зачем обещать, если выполнить не получится. Поэтому, Автоюнион кар рентал я никому никогда не советую. Врут и не краснеют. А остальные - вполне достойные.  
 
Аватара пользователя
Катерина
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 16:01
Откуда: Минск

Re: Прокат автомобилей за границей

09 мар 2017, 19:28

Хотелось бы узнать, кто какие компании предпочитает. Лично у меня сложилось ощущение, что в Европе мелкие прокатные конторы работают гораздо более ответственно, чем международные сети. 
Мне тоже больше по душе мелкие местные прокатчики. У крупнейших игроков рынка (Hertz, Sizt, Avis и прочие) есть свои заморочки. Например, депозит берут строго блокируя деньги на именной дебетной (и никак иначе!) карте, тогда как небольшие фирмы охотно принимают и наличные. Интереснее у "малышей" и сам размер депозита, а также цена дополнительной страховки (а некоторые вообще дают машину без франшизы!).
А вы не перепутали дебетовую карту и кредитную? Все прокатчики требуют именно кредитную карту, к счастью, не все проверяют. А дебетовая карта - это проблема ваша, а не прокатчика. Все условия проката можно прочитать на сайте, размер франшизы никто не скрывает. Арендуете с франшизой - пользуйтесь кредиткой, за заблокированные деньги процент банки не начисляют.  У крупных транснациональных прокатчиков есть свои преимущества, это как раз и есть "более ответственно". У местных небольших часто бывает дешевле, но не всегда, к тому же у мелких много подводных камней. Вообще, мы всегда бронируем автомобиль с полной страховкой, потому что бережем свой крепкий сон. Но с небольшими конторами не все так просто. Отсутствие франшизы - не показатель полной страховки, поэтому, если что-то случится во время аренды, платить придется. А как прочитать внимательно договор, в момент, когда берешь машину, я не представляю. После перелета обычно хочется одного - сесть в эту машину и уехать. Так что лучше заранее и чем серьезнее компания, тем лучше.
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Прокат автомобилей за границей

13 мар 2017, 14:23

Мы пользовались нескольким фирмами. "KEM" предлагает недорогие варианты, буквально от 38 евро в сутки. На сайте у них можно изначально посмотреть, что есть. Но не сильно разгоняйтесь, так как не все будет в наличии. Знакомые брали машину на фирме "Автопрокат Крым". Взяли она Лачетти, не самое новое, но вполне нормальное. Салон был чистенький и не прокуренный. Вроде особых проблем не возникло. Они, кстати, сделали на машине небольшую царапинку, сантиметра 3, ее никто не заметил. Ну и они, ясное дело, о ней не упомянули. В Греции брали машину в компании "Грекостар". Сотрудники все на русском говорят очень хорошо. На все вопросы отвечают, все нормально было. Единственное, когда нам давали машину, то был не полный бак. Мы сказали об этом, они там у себя это обозначили. Машину же с полным баком надо вернуть. 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Прокат автомобилей за границей

14 мар 2017, 18:13

Знаю несколько человек, которые только Ависом пользуются. Один раз попробовали - понравилось, больше ничего не хотят другого пробовать. Очень жаль, что не везде они есть. Вообще, если страна нормальная, с арендой проблем быть не должно. А вот если говорить о бедных - там будет больше проблем. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Прокат автомобилей за границей

19 апр 2017, 14:12

Меня такая тема тоже всегда интересовала. Понял одно, пока на себе систему не проверишь - не поймешь что к чему. Мне пришлось знакомится с арендой машин в Италии. Там есть много международных контор. Лично я точно помню о Europcar, Goldcar, Avis, Hertz, Budget, Sixt, Thrifty. Это международные, они не только в Италии есть. Авис вообще все знают. Кроме этих можно воспользоваться еще и местными Locauto, Sicily By Car, Maggiore. Может я просто не совсем понимаю в этом деле, но мне кажется, что в случае с Европой вообще разницы нет какую фирму брать. В Италии так точно условия одинаковые как у местных, так и в международных. Видимо местные решили, что нужно ровняться, чтобы пользоваться спросом. нужно смотреть только на то, настолько удобно располагаются пункты проката. 
Не всегда только есть нормальные недорогие машины в наличии, так что договаривайтесь об аренде заранее, чтобы потом не брать то, что никому не пригодилось. Еще заметил, что при бронировании машины через сайт (у каждой конторы есть свой оф.сайт) будет дешевле. Когда приходишь и берешь по факту, может быть и на 20-25% дороже. Я уже как-то привык все заранее бронировать. 
Могу немного в ценах ориентировать. Не знаю как кто, а мне кажется, что для езды по городу нужно брать маленькую машину, типа Фиат 500. Если вы вдвоем, для чего переплачивать за большую машину? Да и парковаться гораздо проще, так как с местом не всегда все отлично. Бывает приезжаешь на пляж, а там уже все под завязку занято. Так вот, небольшая машинка, типа Фиат 500 обойдется в среднем 50 евро в сутки. А если брать на неделю, то где-то 110-130 евро. Опять же зависит все от фирмы. А, да, еще один плюс маленькой машины - возможность проезжать по узеньким дорогам. У нас считается крутым, если у тебя огромная машина, а там с такой громадиной  просто не просунешься никуда. А если и просунешься, то не припаркуешься. 
Обыкновенный седан на 4 двери обойдется буквально на 10-20 долларов дороже, но с ним уже тяжелее будет. Мы сначала так удивлялись, почему это у людей с хорошим достатком нет крутых больших машин :) Уже потом поняли. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей