Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Артем
активный
Автор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Рижский Мотормузей

24 июн 2017, 19:00

Мотор-музей в Риге является одним из крупнейших и уникальных автомузеев на всем постсоветском пространстве. Здесь можно увидеть разного рода раритетные авто, а также мотоциклы, которые делались в начале 20 века. Изначально это здание строилось под автомузей, в соответствии с этим разрабатывался его фасад, который похож на маску радиатора "Роллс-ройса" начала 20 века. Ясное дело, что музей старинных автомобилей так и должен выглядеть в идеале. 
Да, Рижской автомобильный завод в своем роде не единственный. Более того, он даже не самый крупный. В его коллекции  примерно 200 единиц техники старых марок. Площадь не большая, потому нет возможности экспонировать все. Однако, даже и сейчас на территории бывшего СССР нет равных этому музею.
Когда-то именно в Риге собирались все любители авто и мото техники. Любители автостарины здесь устраивали целые слеты, которые по размерам были самые большие в Советском Союзе. Клуб антикварных автомобилей Латвийской ССР был популярен не только в Советском Союзе, но и в Польше, Чехословакии,  Венгрии, ГДР, Голландии, Дании, Финляндии. Как видите, его популярность не зависела от того, дружественным был народ по отношению к СССР или не совсем. 
В 1972 году в Латвии была зарегистрирована общественная организация, которая занималась реставрацией старинных мотоциклов и авто. Тогда, конечно, никто даже и не думал, что эта организация пойдет так далеко и  будет существовать еще не 1 десяток лет. В этом клубе было около 20 членов, и немного больше 20 единиц техники.  Главная цель АКК была популяризация старых автомобилей, а также мототехники. Такие действия привлекали внимание энтузиастов старинных транспортных средств и они начинали сотрудничать между собой: искали, покупали и реставрировали интересные экземпляры техники. Больше всего их интересовали единицы, которые были произведены в республике. 
Задача эта не была слишком сложной, так как в Риге располагался Русско-балтийский вагонный завод. Это был первый и единственный на этой территории завод тех времен, который выпускал автомобили. Работа АКК дальше пошла по цепочке и поиски автомобилей и поиски интересных экспонатов развернулись по всему Советскому Союзу. Активная деятельность так и дальше продолжалась и позже стала привлекать внимание общественности, а потом и поддержку со стороны тогдашнего правительства Латвии.  Вот так и был основан музей. АКК нужно было где-то действовать, вот и нашли для этого весьма удобное место. 
Клуб антикварных автомобилей Латвии сегодня насчитывает 400 человек и продолжает тесно сотрудничать с Рижским Мотормузеем. В музее можно увидеть не только красивые автомобили, но всякие разные штуки, которые так или иначе с ними связаны. Там же есть и бензоколонка Шелл с ручным насосом. Есть много стендов с автомелочами. Я бы советовал всем при возможности посмотреть автомузей и убедится в его уникальности самостоятельно.
IMG_338.jpg
IMG_7396.jpg
IMG_7345.jpg
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя