Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Автор
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

С билетом или без?

09 июл 2017, 08:35

В небогатых странах типа Украины или Молдовы распространена практика, когда билет покупать не нужно - платишь просто водителю.
Да что там - в нашем городе прямо по автовокзалу ходят водители и настойчиво предлагают не идти в кассу, выкрикивая направления, куда едут. 
Выгода для пассажира небольшая. 
С руководством автовокзала всё, видимо, "договорено" - никто не препятствует таким действиям.
И я часто езжу без билета. Водитель пускай лучше своим детям что-то купит. - жизнь сейчас у всех непростая. Да, я лишаюсь страховки, заложенной в билет, но вполне осознанно.
А какое ваше мнение на этот счёт?

 
Аватара пользователя
НатальяN
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 07:52

Re: С билетом или без?

09 июл 2017, 19:55

У нас в России так вообще левые автобусы без всяких билетов катаются. Садишься и думаешь: «С кем едешь? Доедешь ли?». Это проблема многих стран. Но если есть выбор, стараюсь покупать билет и ехать с официальным перевозчиком. Как вы сами заметили, мало ли что, тут хоть спросить будет с кого.
 
Аватара пользователя
ВЕСНА
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:11

Re: С билетом или без?

24 июл 2017, 23:29

Я в целом не поддерживаю такую практику и почти всегда беру билет в кассе. Если приезжаю на вокзал, а автобус вот-вот уедет, могу к водителю напрямую подойти. Он говорит, куда мне встать (чтобы его левый заработок был «незаметен»), возле указанного места автобус останавливается и подбирает безбилетных пассажиров. Уверена, что на автовокзале все об этом прекрасно знают.
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: С билетом или без?

30 июл 2017, 15:43

Наверное, во всех городах такая практика. Там где заканчиваются камеры, начинаются безбилетные пассажиры и личный доход водителя. Водителя конечно можно понять. Сама же чаще всего с билетом езжу.
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: С билетом или без?

30 июл 2017, 16:23

А для чего нужен билет? Только для отчётности ведь. Тем более они не именные в большинстве своём.
Купленный билет в кассах ничего не говорит о квалификации водителя. В незнакомом городе я ж одинаково не знаю ни «левого» водителя, ни «правого». Я на работу езжу в соседний город (километров 20), за двадцать лет я знаю всех частников, но не знаю никого из водителей государственных АТП. Так как вторые частенько меняются.
Активно пользуюсь «левыми», ловлю на трассе «правых» - с оплатой на руки. Не вижу в этом ничего плохого.
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: С билетом или без?

30 июл 2017, 20:38

Разницы вообще никакой не вижу. У нас "левые" пассажиры садятся немного дальше. Ну случится авария и что? Сколько случаев бывает, когда аварии случаются и ничего никому не выплачивают. Это же страховая - самая "честная" контора в мире. Буквально месяц назад наш друг попал в аварию с маршруткой. Друг проезжал на зеленый мигающий, с другой стороны маршрутка раньше времени стартанула. В общем, морду снесло легковушке. В маршрутке ( какой-то пригородный там маршрут был) женщина сломала ногу. Не знаю, был ли билет, но никакой компенсации она не получила. Друг  был в курсе дела, ибо заинтересованная (невиноватая в ДТП) сторона. Страховая вообще никому ничего не выплачивала. Машине друга больше 10 лет - по правилам страховой он пролетает. 
Короче, суть сей басни такова, даже если есть билет, это не значит что есть и защита. Потому не вижу смысла его покупать, если это в убыток или просто лень идти в кассу. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С билетом или без?

07 окт 2017, 17:29

Стараюсь, насколько возможно, покупать билеты через интернет, поэтому с описанными выше случаями не сталкивалась. Но, на мой взгляд, это не очень правильно. И водитель, получая сиюминутную выгоду от безбилетного пассажира, может оказаться в проигрыше в дальнейшем, если компания, решив, что этот маршрут нерентабелен, решит пустить его реже или вообще убрать.
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: С билетом или без?

10 окт 2017, 22:41

Но, на мой взгляд, это не очень правильно. И водитель, получая сиюминутную выгоду от безбилетного пассажира, может оказаться в проигрыше в дальнейшем, если компания, решив, что этот маршрут нерентабелен, решит пустить его реже или вообще убрать.
Не уловил связь. Водитель ездит по маршруту, берёт левых пассажиров. Компания решает, что это не рентабельно. Водитель продолжает ездить по маршруту, и брать левых пассажиров (от желания компании, людей, желающих ездить по этому машруту, меньше-то не становится). 
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С билетом или без?

07 ноя 2017, 13:41

Не уловил связь.
Ну смотрите. Желающих ездить по этому маршруту - N человек. Если все купят билет официально, у компании будет прибыль N условных тугриков. Если из этих N человек X человек будут "левыми", прибыль компании уменьшится на Х тугриков и придётся или увеличивать цены, или снимать с маршрута рейс, приносящий мало прибыли.
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: С билетом или без?

03 мар 2018, 17:40

Так называемых частников везде хватает... Редко, но иногда пользуюсь их услугами. Чаще всего получается быстрее и чуть дешевле. Безопасность, конечно, находится далеко не на первом месте...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей