Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Дороги и парковки, платные и бесплатные

07 ноя 2017, 14:31

Неторопливо планирую весеннюю поездку в Испанию с сестрой, она водит машину, так что мы решили взять авто напрокат. Но уже сейчас понятно, что путешествие придётся сделать максимально бюджетным, и я очень хочу избежать трат хотя бы на платные дороги и парковки. Есть ли какая-то возможность заранее узнать, за проезд по каким дорогам берут плату, чтобы их объезжать? И то же самое про парковки - как узнать вообще, где их искать и платные они или бесплатные?
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Дороги и парковки, платные и бесплатные

07 ноя 2017, 21:35

Когда-то у меня была карта Италии, на которой было обозначено, где платная дорога. Понятно, что вы не заедете на платную дорогу сами того не понимая. Помню, что в той же Италии было несколько трасс платных, а параллельно были бесплатные. На развилке едете туда, куда хотите. Бесплатная загруженная до ужаса, на платной спокойно и тихо. Попытаюсь найти сервис, где я карту скачивала и она совпадала. Если найду - напишу вам. 
Кстати, есть еще в навигаторах такая функция "избегать платных дорог". Вас будет вести в обход.
А насчет парковок в Испании все обычно - по цветам. Выучите какие цвета что означают и проблем не будет. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дороги и парковки, платные и бесплатные

08 ноя 2017, 13:55

Попытаюсь найти сервис, где я карту скачивала и она совпадала. Если найду - напишу вам. 
Спасибо за отклик, была бы очень благодарна за такую карту!
Насчёт парковок - я уже почитала, поняла, что бесплатные - с белой разметкой. Как-то заранее узнать об их наличии никак нельзя? Только уже на месте - приехать и кружить по окрестным улицам?
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Дороги и парковки, платные и бесплатные

08 ноя 2017, 19:51

Попытаюсь найти сервис, где я карту скачивала и она совпадала. Если найду - напишу вам. 
Спасибо за отклик, была бы очень благодарна за такую карту!
Насчёт парковок - я уже почитала, поняла, что бесплатные - с белой разметкой. Как-то заранее узнать об их наличии никак нельзя? Только уже на месте - приехать и кружить по окрестным улицам?
Залезла только что к себе в навигатор и обнаружила, что там можно глянуть все парковки, платные дороги, пробки. Короче все, что нужно водителю. Потому просто берите с собой навигатор. Когда мы были в Италии, не было столько много информации в обыкновенном навигаторе, потому качали себе карту. Сейчас уже нет надобности. 
Кстати, в навигаторе еще можно много фильтров поставить, чтобы было удобно. У Вас есть такая штука? Если нет, покупайте дома, потому что там с вас сдерут кучу денег за то, что дадут в аренду сие чудо техники. Я запомнила рази  навсегда, что навигаторы и детские автокресла выгоднее покупать. Кресла там  - и забирать с собой, а навигаторы здесь. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дороги и парковки, платные и бесплатные

09 ноя 2017, 14:49

Залезла только что к себе в навигатор и обнаружила, что там можно глянуть все парковки, платные дороги, пробки.
Спасибо за подсказку! Наверное, у сестры есть навигатор. :) Я не автомобилист и ничего в этом не понимаю, поэтому с ходу даже не вспомнила об этом чуде техники и его возможностях. :)
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Дороги и парковки, платные и бесплатные

09 ноя 2017, 20:42

Залезла только что к себе в навигатор и обнаружила, что там можно глянуть все парковки, платные дороги, пробки.
Спасибо за подсказку! Наверное, у сестры есть навигатор. :) Я не автомобилист и ничего в этом не понимаю, поэтому с ходу даже не вспомнила об этом чуде техники и его возможностях. :)
Знаете, навигатор очень крепко мне помогает. Есть еще функция помощи в чужой стране со знаками дорожного движения и вообще правилами. Это, поверьте, очень важная штука. У себя в городе чувствуешь уже себя нормально, ничего не страшно, так как знаешь каждую ямку. а вот когда попадаешь в чужую страну и садишься там за руль - сложнее. Не все учитываешь, не все знаешь. А так едешь себе и тебе в навигаторе говорят, что ты должна делать, через сколько метров кого пропустить и т.д. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Дороги и парковки, платные и бесплатные

09 ноя 2017, 23:19

Навигатор, конечно, штука хорошая, но полагаться на него на все 100 % я бы не советовала, за дорожными знаками тоже следить надо. Не знаю как в Европе, насколько часто обновляются карты, а у нас навигатор пару раз подводил. Иногда такими "кучугурами" вел, не смотря на выставленные параметры типа "избегать проселочных дорог" и т.д.  В Ростове как - то поехали по навигатору, знак проморгали, а тут ДПС-ники, как мы не рассказывали, что города не знаем, приезжие (машина на укр.номерах), так повел навигатор, все равно "обилетили" на приличную сумму.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Дороги и парковки, платные и бесплатные

22 ноя 2017, 22:15

Кстати, еще штрафы на всякий случай посмотрите. А то был случай, когда хотели сэкономить, арендуя машину, но схватили 2 штрафа и больше экономить не захотели :) А штрафы, между прочим, очень даже ничего. В той же Италии ( просто не раз там на машине ездили), за проезд на красный свет днем больше 150 евро штрафа. Ночью штрафы увеличиваются, по-моему до 200 евро. Ночью же виднее намного светофор, потому уж сильно рот открыть надо, чтобы не увидеть. Вполне может быть, что и в Испании штрафы днем и ночью разные. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Дороги и парковки, платные и бесплатные

20 фев 2018, 09:12

Поделюсь опытом о дорогах и парковках, может, кому пригодится.
- Италия. Один раз заехали на платную дорогу по незнанию, быстро с нее съехали, заплатили немного. Проблема с том, что в Италии и во Франции бесплатные и платные дороги отмечены противоположным способом. Во Франции синие платные, зеленые бесплатные, в Италии наоборот. Поэтому и попались. Во Франции автострады очень дорогие.
- Испания. Предпочитали бесплатные, "национальные" дороги. Зависит от того, куда едете, можете иногда оказаться на проселочной неасфальтированной дороге, которую навигатор не знает. 
- Португалия. Раньше автострады были бесплатные, теперь ввели оплату, весьма своеобразную. При въезде в страну регистрируется банковская карточка, каждый проезд через своеобразные ворота фиксируется, оплата на выезде из страны. Мы въехали через север по горной дороге, ничего не знали. Когда проехали через ворота, и не один раз, начали догадываться, что тут что-то нечисто. От греха подальше свернули на проселочную дорогу, несколько часов ехали по горам и пустынным деревням. Из страны выезжали не по центральной дороге, а тоже по проселочным. Пронесло, но больше так вряд ли поедем.
- Германия. Автострады пока бесплатные и без ограничения скорости, но через несколько лет будут платными.
- Австрия. Нужно купить автомобильную виньетку перед въездом, плакаты везде, есть разные варианты на количество дней.
- Чехия. Насколько помню, тоже виньетка.
- Швейцария. Виньетка только на год, не особо удобно, когда в стране проводишь мало времени. Один раз нам нужно было только несколько километров проехать по Швейцарии, тоже ехали по проселочной дороге. Иногда проселочная дорога плавно переходит в автостраду, вполне ошибиться и получить штраф.

О парковке. Мы, как правило, за границей парковочные штрафы не платим (машина с французским номером). Приходилось иногда стоять вдалеке и ждать, пока штрафующие от машины отойдут. Но если берете машину напрокат, так не выйдет. Во Франции сейчас отказались от единого штрафа за неоплату парковки и каждый город сам определяет сумму, в некоторых местах прямо безумно повысили. К тому же обычно нельзя стоять подряд больше 2 часов, нужно докладывать. Раньше в обед (с 12 до 14 часов) и в августе в Париже, например, парковка была бесплатная, теперь от этого постепенно отказываются.
Во Франции очень много радаров, повсюду в засаде сидят полицейские, штрафующие за превышение скорости, они на этом прямо помешаны, так казну наполняют. Штрафы высокие. Если вас поймали на месте, не отвертитесь. Сидят они обычно в таких местах, где резкий переход от высокой скорости к низкой. Французы привыкли у радаров замедлять (на дорогах плакаты оповещают о том, что впереди радар), а потом давать газу. Иногда впереди едущие водители фарами показывают, что впереди жандармы с радаром. Скоро плакаты должны снять, штрафов будет еще больше. В той же Испании такого обилия радаров нет.
Если кому интересно, теоретически во Франции могут оштрафовать пешехода за переход на красный свет, 4 евро. В Париже все идут на красный свет, машины редко на пешеходных переходах останавливаются, тем более в некоторых районах светофоры закрыли клеенкой в качестве эксперимента. Не знаю, штрафуют ли реально. Однажды рассказывали, как одну старушку оштрафовали за то, что медленно переходила. В провинции машины чаще останавливаются. 
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Дороги и парковки, платные и бесплатные

22 фев 2018, 23:22

Еще один такой момент про парковку, касающийся южных стран: Испании, Португалии и в особенности Италии. Когда начинаете припарковываться на городской открытой стоянке с виду бесплатной, к вам подбегает непрезентабельного вида мужичок, руками размахивает, показывает, куда ставить. Если потом ему денег не дадите - рискуете найти свою машину поцарапанную, а то и того хуже. Это такая местная мафия. Полиция с ними не борется, наверное, делят выручку. На севере такого не наблюдала.
Les voyages forment la jeunesse

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя