Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Автор
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Такси в разных городах и странах

16 янв 2017, 10:40

В разных городах и странах - разные традиции.
Попробую начать как-то систематизировать.
Скажем, в Украине ловить такси "с бордюра" - это дорого. Везде есть телефоны "правильных" служб с услугой callback (т.е. не нужно тратить деньги, перезванивают сами). Короткий разговор - и оператор называет тариф. Позже приходит смс - марка и номер машины, цена будущей поездки. А у водителя установлено мобильное приложение - он видит заказы, берёт их и отчисляет компании копеечку за диспетчеризацию. То есть, физически диспетчерский центр один на несколько городов.
Автопарк - в основном, "убитые" вусмерть Ланосы, жигули и потрёпанные иномарки, без какой-либо экипировки. Нацепил "шашечки" на крышу - ты таксист.
Uber есть только в Киеве, и то - пока не очень развит.
По ценам - скажем, 20-километровая поездка по городу от аэропорта обойдётся в сумму около $4 по нынешнему курсу.

 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Такси в разных городах и странах

16 янв 2017, 16:55

Я не люблю таксистов в Германии. Таких зануд не видела вообще нигде. Заказала такси до Александерплац, потому оттуда мой автобус экскурсионный отправлялся. На службе сказали, что такси будет через 2 с половиной! минуты. Вышла я через минут 5, наверное. Привыкла, что все опаздывают. Такси нет. Жду еще минут 5, а потом звоню на фирму и спрашиваю: "А где же обещанная машина? Уже прошло 10 минут". И знаете, что оказалось? А таксист уехал уже, я-то опоздала на 2-3 минуты. Усьо, мой поезд ушел. 

Заказала я потом еще одно, которое сразу же подъехало. Но ждала уже на улице, а то мало ли. Секундомера у меня с собой нет :) По дороге что не спросишь, отвечает в таком строгом тоне, как учитель. Пошутишь что-то, а он смотрит, как на дуру. Толи разный менталитет, толи они всегда такие странноватые.
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Такси в разных городах и странах

16 янв 2017, 18:40

Продолжая тему такси в Берлине хочу ещё отметить их дороговизну. Средняя поездка обойдётся туристу раза в 3-4 дороже, чем в Москве. Суть в том, что у них фиксированная цена только на посадку пассажиров: сели и уже должны таксисту 4 евро, если поймали машину на улице, и что-то около 3,5 евро, если заказали по телефону. Дальше включается счётчик. Неприятной новостью оказалось то, что при оплате картой дополнительно нужно заплатить ещё 1,5 евро. А вот по поводу общения с водителем ничего сказать не могу, потому что когда мы ездили в Германию, язык из всей компании даже на уровне разговорного никто, к сожалению, не знал, ехали молча))
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Такси в разных городах и странах

17 янв 2017, 13:47

Я кстати тоже уже заметила, что водителя берлинские, как Муму, прости Господи. Не понимаешь ты шуток, ничего, но хоть сказать что-то можно. Да и тон такой, как будто тебе за что-то ругают а не отвечают на вопрос. Мне показалось, что они улыбаются строго по расписанию. Только тогда, когда можно. Вот у нас в магазинах: не успеешь зайти, тебе уже задницу начинают заносить. А там я такого не встретила. Может и хорошо, но я к другому привыкла.
 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Такси в разных городах и странах

19 янв 2017, 22:33

Самые смешные таксисты - это индийские водители тук-туков. Ну такие они мне веселые. Едет на тарантайке, смеется, сигналит непонятно чего. Что-то спрашиваешь, а он в ответ тебе улыбается, но ничего не говорит. Хотя точно понимает, о чем только что у него спросили. Но, привычка сигналить - это нечто. Никогда ее не забуду.
 
Аватара пользователя
lenanikolaevna
осваиваюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 19:17

Re: Такси в разных городах и странах

03 фев 2017, 11:26

Крутые таксисты в Токио. В белых в перчатках. А в машинах белые кружавчики - занавесочки, на подголовниках. Очень вежливые (как и все японцы). Но цены на такси - адовые. Невозможно оторвать глаз от счетчиков. И светофоры начинаешь тихо ненавидеть:)) 
 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Такси в разных городах и странах

03 фев 2017, 12:27

Это у нас таксистов может быть тьма, а вот во Франции по-другому. Я когда услышал, что там получить лицензию практически невозможно - был в шоке. Там может быть ровно 17200 такси. Отклонений быть не может. Те, у кого есть лицензия могу ее очень дорого продать. Если вы хотите стать таксистом, сначала надо стать в очередь и ждать свободного места. Ждать совсем недолго - лет 15-20 :) А вот так глянешь на то, какие там машины в такси, сразу и не подумаешь, что так сложно с этим. Если в семье есть лицензия на такси у кого-то, он ее потом может по наследству передать, представляете? У нас бы это только смех вызвало.
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Такси в разных городах и странах

03 фев 2017, 16:35

Мне самыми смешными показались такси в Турции. Идешь себе по тротуару и тут возле тебя останавливается такси и мужчина из окна начинает говорить, что ноги экономить надо, они же постареют быстро и т.д. Короче, вламывает любым способом воспользоваться такси. Если четко говоришь, что не сядешь - отстает, а нет - так будет за тобой ехать дальше и причитать. Ну и стандарты у них тоже смешные - как на рынке. За сколько договорился, за столько и поехал. Я с бордюра потому машину и не беру никогда. Мне это не нравится. Например, с Аксарая до Зейтинбурну "бордюрное" такси берет 24-28 долларов, а через фирму 15. А если учесть, что потом еще и обратно ехать надо, то смысла переплачивать вообще не вижу. Ну не будет таксист с фирмы знать русский и ладно. Тариф-то фиксированный. Даже когда пользуешься кнопкой вызова такси на фонарном столбе и то дешевле выходит. 
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Такси в разных городах и странах

03 фев 2017, 19:29

А куда относить вело- и моторикши? Это же вроде тоже такси, только свойственное. Насчет моторикш - ладно, понятно все, но вот по поводу велорикш - я честно не понимаю, как тощие рикши могут крутить педали под гору. На обыкновенном велосипеде, без пассажира тяжело подняться вверх, а там еще и тяжесть такая. У всех ноги такие жилистые, видно, что постоянно работают в напряженке. Мы как первый раз велорикш увидели, мне жена предлагала соорудить себе такое приспособление, чтобы  от лишнего веса избавиться. Говорит, мол, отвезешь меня на работу - минус кило, заберешь - еще минус кило. 
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Такси в разных городах и странах

04 фев 2017, 10:32

А куда относить вело- и моторикши? Это же вроде тоже такси, только свойственное. Насчет моторикш - ладно, понятно все, но вот по поводу велорикш - я честно не понимаю, как тощие рикши могут крутить педали под гору. На обыкновенном велосипеде, без пассажира тяжело подняться вверх, а там еще и тяжесть такая. У всех ноги такие жилистые, видно, что постоянно работают в напряженке. Мы как первый раз велорикш увидели, мне жена предлагала соорудить себе такое приспособление, чтобы  от лишнего веса избавиться. Говорит, мол, отвезешь меня на работу - минус кило, заберешь - еще минус кило. 
Ну вело и моторикши - это вообще отдельная история. Мы видели много самодельных агрегатов, которые сделаны буквально из подручных средств. И ничего, туристы все равно катаются. Мы ездили на моторикше только ради галочки. Комфорта там ясное дело никакого нет. Но я такой человек, что стараюсь попробовать максимально возможное количество транспортных средств, которые нам не свойственны. В Иордании, кстати, можно в качестве такси верблюда использовать. Далеко не уедете, но все равно попробовать нужно. Единственное, что потом верблюда угостить чем-то надо, помимо того, что заплатите копейки за его работу. Просто он такими глазами будет вам в руки заглядывать, что устоять не сможет даже человек с каменным сердцем. Голодные они там, наверное. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей