Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Такси в разных городах и странах

18 май 2017, 19:13

Кстати,  по поводу такси в Болгарии. Там достаточно много туристов в сезон. Я не скажу, что Болгария - это прямо предел мечтаний, но всякое же бывает. Может быть, у человека дома был ремонт или грандиозная покупка, которая все деньги на себя забрала. Тогда и в Болгарию можно, а чего нет. Когда выходишь с аэропорта, не всегда есть возможность и желание ехать на общественном транспорте. Каждый по-своему переносит перелет. Кому-то нормально, а кто-то может плохо себя чувствовать, потому сразу после выхода с терминала начнет глазами искать машину. А там же их как раз как нужно - тьма. Если говорить в целом, то такси в Болгарии не дорогое. Это если на вас не захочет нагреться водитель, как как вы турист. 
Так как русских много, таксисты выучили давным-давно русский и активно общаются с клиентом. Ну а то, как они везу клиента, мне не сильно нравится. Они могут нарушать правила дорожного движения, а это не сильно хорошо. Я не говорю, что нельзя попасть в аварию, когда едешь по правилам, но и когда нарушаешь, в несколько раз чаще это может случаться. Первый раз в Болгарии я увидела, как можно с левого ряда поворачивать направо. У меня и ноги онемели, честное слово! И это не единичный случай. Короче, таксисты - это страшная сила. Чтобы не надули вас там, как полагается - берите лучше машину с фирмы, на которой не только шашка, но и какой-то логотип. Частники очень хитрые товарищи и частенько клиентам называют сумму больше, чем нужно на самом деле. И так с частниками ведь везде. С бордюра можно взять и того, у кого лицензии вовсе нет. Я не говорю, что это плохо, просто ценовая категория тогда может быть совсем другая. 

 
Аватара пользователя
ocheretianskaya
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 май 2017, 15:01
Откуда: Астрахань

Re: Такси в разных городах и странах

09 июл 2017, 15:21

Такси всегда дорогое в больших городах, особенно в туристических. Всегда считала, что такси очень дорогое в Москве, и если останавливалась там на пару дней, то ехала от аэропорта на метро, аэроэкспрессе. В этом году свекровь подсказала вызвать такси одной компании ( не буду писать название, чтобы не выглядело рекламой), но цена оказалась очень адекватная. выходило даже немного дешевле, чем на метро и аэроэкспрессе. Были вдвоём с мужем, к слову. Ехали от аэропорта Домодедово до Новогиреева за 1030 руб, весьма недорого для такого города.
Люблю путешествовать
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Такси в разных городах и странах

13 апр 2018, 21:44

В Калининграде, кстати, дела с такси обстоят примерно так же, как и в описанной автором Украине. Есть несколько фирм, которые занимаются перевозкой пассажиров. Сделать заказ можно как по телефону, так и через мобильное приложение. Стоимость поездки в пределах города составит 120 - 250 рублей (в праздничные дни тариф, соответственно выше (чаще всего двойной)). Так называемые "частники" берут дороже. Сколько точно - не знаю, не пользуюсь их услугами. Если из Калининграда ехать в область (к примеру, в один из курортных городов в 40-60 км), то раскошелиться придётся примерно на 700 - 1000 рублей. Таксисты, как правило, разговорчивые мужчины от 35 до 60 лет. С откровенным хамством никогда не сталкивалась. В автопарке, в основном, Hyundai Solaris, Renault Logan, Volkswagen Polo и Passat, скорее всего как и везде.
 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Такси в разных городах и странах

23 окт 2018, 19:06

А меня порадовали цены на такси в Санкт-Петербурге. Если вас 2 и более человек, а путь не долгий, то на такси даже выгодней, чем на общественном транспорте.
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Такси в разных городах и странах

26 окт 2018, 12:05

Сейчас в крупных городах цены на такси агрегаторы по типу Яндекса, Гетта или СитиМобил диктуют и они реально ниже, чем было ранее у частников. А вообще, я не так давно распробовал каршеринг. Удобнее чем такси, при условии, что машину водить умеете и дешевле.
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Такси в разных городах и странах

31 окт 2018, 09:18

Во Франции огромная вероятность, что приедет араб, я как-то очень неуютно себя с ними чувствую. У них еще бывает отвратительная тенденция называть клиента на ты, а замечание сделать боязно, мало ли какой попался. Также часто бывают азиаты, с ними как-то спокойнее. Один раз мне попалась женщина, очень редкий случай. В Марселе таксисты - это особая история, они очень болеют за свои права, бастуют, если наметилась конкуренция (к примеру, когда-то круизные компании пустили автобус до порта, но им пришлось его снять с маршрута только под давлением таксистов). Скорее всего вы наткнетесь на болтливого марсельца с ужасным южным акцентом, который будет жестикулировать, ругаться, проклинать каждую машину на дороге и при этом нестись. Такому даже боязно не дать чаевые. 
В Париже недавно появилась услуга "коллективного такси", она действует только в направлении вокзалов и аэропортов. Заказываете по интернету, оплачиваете, определяете время. Вам дают промежуток в полчаса, в который такси может приехать. За некоторое время до приезда отправляют смс, чтобы оповестить о точном времени. Таксист долго ждать не будет, там на сайте указано, сколько ждет. Экономия получается приличная, от счетчика не зависите, но есть некоторые недостатки. Полчаса - это иногда существенно для сна, когда рейс ранний. А тут нужно быть готовым к началу временного периода, хотя вы можете быть последним клиентом. Зачастую вы одни в машине, так как других клиентов не нашлось, и таксист приезжает к вам в самом начале временного периода, таким образом вы окажетесь на месте на полчаса раньше, чем если бы вызвали обычное такси. Еще они часто отправляют смс ночью, меня так уже не раз будили. Тут уж каждый решает, подходит ли ему такая услуга.
Les voyages forment la jeunesse
 
Chasolsabul
заглянул на огонек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 13:07

Re: Такси в разных городах и странах

27 ноя 2018, 18:13

Такси это уже прошлый век, сейчас больше пользуется спросом услуга по аренде автомобиля.  Если разъезжать на такси, то бюджет просто испарится, а если забронировать в надежной компании, то можно сэкономить. У меня знакомый пользуется одним из таких и буквально на прошлой неделе вместе с ним пили кофе, а он тут https://www.avtoprokat.ru/reviews выбирал авто, которое его будет ждать на вокзале. Говорит, что так удобней и быстрее. Вот думаю сам так сделать, когда после января соберусь на отдых.
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Такси в разных городах и странах

06 дек 2018, 12:27

Таксисты на Кубе навязчивы, но позитивны. Передвижение стоит дорого, но вы поедете на одном из знаменитых американских ретро автомобилей или, на худой конец, на родном сердцу представителе советского автопрома. 
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Такси в разных городах и странах

30 дек 2018, 05:36

В Польше такси можно заказать почти в любую точку страны по телефонному номеру 919. При заказе спрашивают не только адрес, но и фамилию. Так же на территории их государства работает заказ автомобиля с водителем через мобильное приложение. Это удобнее, потому что можно сразу рассчитать стоимость поездки. Отличительной особенностью является наличие наклейки на заднем стекле автомобиля со всеми тарифами. Так же во всех машинах есть счётчик и терминал для оплаты безналичным способом, а на крыше установлен значок TAXI, который в темноте светится. Частников это, конечно, не касается, хотя я еще не разу не ездила в польском нелегальном такси) По деньгам скажу так - дешевле чем в Германии, но дороже, чем в России (поездка категории "стандарт", без разнообразных дополнительных функций и услуг). Часто встречаются водители россияне и украинцы.
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Такси в разных городах и странах

10 май 2019, 13:19

Обычно на таксистов внимания не обращаю, но как-то в Сан-Франциско за один визит встретил четыре интересных типажа. Первый оказался нашим одесситом, который похвастался, что имеет два высших образования, кучу учёных степеней, а водителем подрабатывает чисто из спортивного интереса. Второго я принял за индийца, на что получил злобную отповедь мусульманина и настойчивое требование впредь пользоваться только его услугами. Третий оказался молодым белым американцем, похожим на хулигана. При этом он был безупречно вежлив и любезен. Четвёртый был негром и вёл себя высокомерно, как король небольшой страны. Не посмел оскорблять его чаевыми)
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя