Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Такси в разных городах и странах

04 фев 2017, 18:06

Если говорить об Индии и странах, которые ей аналогичны по транспортной развязке - так там все с подручных средств сделано. И ничего, нормально функционирует. Мне, правда, не очень удобно в таких аппаратах ездить, но все равно интересно. От того, покатались ли вы на какой-то такой штуковине зависит общее впечатление от поездки. 

 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Такси в разных городах и странах

09 фев 2017, 13:31

Вот еще насчет иорданских такси вспомнилось. Жулики там редкие ездят. Могу рассказывать о том, что на таксометре указана цена за 1 человека, а вас там двое или трое. Что в стоимость не входит ваша сумка. Соответственно, будьте добры доплатите за нее. Начинаешь возмущаться - тебе угрожать начинают. А сделать с ними вообще ничего не реально. Они такие себе, сами по себе. Ни от кого не зависят, никому не подчиняются. ну и кому ты там жаловаться будешь? В посольство пойдешь, что-ли? Ясное дело, что нет. Вот я даже не знаю, как можно бороться с такими людьми. Видимо, никак.  
 
Аватара пользователя
Andrew
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 10:40

Re: Такси в разных городах и странах

14 фев 2017, 12:06

Недавно был в Израиле, в Тель Авиве. Очень легко поймать такси на улице, цены неплохие.
Один раз заказывал такси через приложение Gett. Цены в аэропорт фиксированные. Но непривычно то, что если в машине ездит 3 и более пассажиров, нужно платить дополнительную плату 4.40 шекелей. Казалось бы, вне зависимости от числа пассажиров цена должна быть одинаковая, но в Израиле это не так.
Страны, к которых я побывал: США, Германия, Франция, Испания, Италия, Турция, Израиль
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Такси в разных городах и странах

19 фев 2017, 12:08

В Токио я жил возле телебашни, которая была также изображена на визитке отеля. Предстояло проехать практически по одной длинной центральной улице с другого конца города. Однако строгий пожилой таксист все мои попытки показать пальцем отверг. В навигаторе нашёл Японию, потом Токио, потом забил адрес и поехал какими-то закоулками. Когда проезжали мимо башни, успокоительно кивал и улыбался. Только заехав в какие-то трущобы он заволновался, выскочил из машины и побежал в ближайший магазин советоваться с земляками. Правда, счётчик отключил и на обратном пути уже слушал мои указания.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Такси в разных городах и странах

20 фев 2017, 20:24

С таксистами я одно поняла - надо быть внимательными во всем. Обязательно нужно смотреть за всем, особенно в странах, где таксисты русскоязычные. Вот возьмем ту же Болгарию - там же давно уже все разговаривают по-русски. В Турции тоже много есть таксистов, с которыми можно "по душам" поговорить. Как только садитесь в такси, смотрите, чтобы на счетчике была именно та сумма введена, которая за посадку берется. А то может быть в 2-3 раза больше быть легко. Если таксист с вами начинает много говорить, делиться опытом и расспрашивать, как часто здесь бываете - не говорите, что местности не знаете, а то повезут вас садами-огородами точно. В Софии у меня случай был, когда таксист всю дорогу мне комплименты бросал, а потом сказал, что от красоты моей и таксометр забыл включить. А потом что-то мнулся там, думал-думал, а потом назвал сумму в 2.5 раза больше, чем быть должна. Я начала говорить, что меня раньше возили дешевле и он без проблем скинул цену до нормальной. Вот эта особенность есть у всех таксистов. Ну разве что в Германии немного честнее себя ведут. 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Такси в разных городах и странах

04 мар 2017, 12:57

Таксисты-итальянцы для меня самые смешные. Они мне напоминают чем-то одесситов. Знаете, едет такой весь резкий, может кого-то подрезать. Я итальянского не знаю, но мне кажется, что они еще и матерятся иногда. Потому что скажет что-то на итальянском, а потом в зеркало смотрит так виновато. Ясное дело - что-то не то сказанул. А я все равно же ничего не понимаю. Может это только мне так повезло, но машина хоть и была новой - все в ней гремело. Дороги же там хорошие, значит гремело из-за того, что по ходовой проблемы какие-то. Могу сделать вывод - не все итальянские таксисты вовремя ремонтируют машину. Не удивляйтесь, знаю, что как в ходовке стучит из-за того, что с самого детства с братом каталась и слушала, что он говорит. Он у меня гораздо страше :) Научил, короче. 
Что мне нравится в итальянских таксистов - так это их общительность. Если находишь с ним общий язык (я имею в виду, если он знает твой или ты его) - будет всю дорогу что-то рассказывать и спрашивать. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
LeniGaschi
осваиваюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 02:56
Откуда: Шелехов, Иркутская область

Re: Такси в разных городах и странах

05 мар 2017, 18:22

Самые честные таксисты во Вьетнаме - у них две основные компании рынок перевозок держат. Я их называю "зеленые" и "белые" таксисты. У них все регламентировано - обязательно включают таксометр, цена за км зависит от количества мест в машине и расстояния. Таксисты даже чаевые брать отказываются - так-то вот! С наглыми таксистами столкнулась в Таиланде - один пытался завысить цену втрое! У азиатов это обычное дело "кинуть" белолицых - на рынках цены всегда можно смело в два раза снижать. Ну, и не только на рынках)
Never know what will happen tomorrow!
 
Аватара пользователя
Twice
осваиваюсь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 20:54
Откуда: Беларусь

Re: Такси в разных городах и странах

08 апр 2017, 23:22

А мне кажется, очень хорошее такси-Убер. Например, у нас в Беларуси оно самое дешевое и достаточно удобное...Хотя конечно, для водителей оно не сильно прибыльное...Но пока ещё работают!)
Усиленно мечтайте и всё сбудется.:)
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Такси в разных городах и странах

18 апр 2017, 20:26

А мне больше всего запомнилось, как пришлось добираться нам до Бардонеккии. На то время мы не могли похвастаться сильно большим опытом поездок заграницей. Прилетели мы тогда в Милан. Такси из аэропорта Мальпенса до Бардонеккии обойдется в 300 долларов, как минимум. А если вы прилетаете ночью – возьмут еще и двойной тариф. Вообще, таксисты здесь не склонны торговаться, если сказал 300 долларов - значит так и заплатите. 
Стойки такси есть не только в здании аэропорта, а вообще на каждом шагу. Что не киоск – то и аренда машины или такси. Знаете, как у нас бабки раньше с семечками навалом стояли, вот так сейчас у них с арендой машин. Аж чересчур. Я так понимаю, что просто очень большой спрос там на машины, вот они и лавок своих поставили тьму. Ближе к окраинам появляются более дешевые фирмы, которые предоставляют такие же машины за меньшие деньги, имейте это в иду. Еще одна особенность, которую нужно учитывать, когда машину напрокат берете - права должны быть в идеальном состоянии. Если есть какие-то потертости или не дай Бог трещинка на пластике – делу труба, никто машину не даст. Здесь с этим все очень строго. Также при предварительном заказе машины с коробкой автомат, указывайте, что обязательно нужен автомат, так как может приехать точно такая модель на механике. Вроде и не беда, но бывает, что люди совсем не дружат с механической коробкой передач. Соответственно, останутся без машины. 
В итоге нам показалось, что проще взять машину напрокат, чем платить аж так много за такси. 
 
Аватара пользователя
Filini
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 13:41
Откуда: Москва

Re: Такси в разных городах и странах

28 апр 2017, 17:47

А я давно уже перешла на убер. Приложение работает почти в любой точке мира, нет никаких проблем с оплатой, все списывается с карты. Даже если у вас не работает мобильный интернет, чтобы вызвать такси, в аэропорту или на вокзале должен быть бесплатный вай-фай.
Вперед!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя