Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Автор
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Что лучше всего взять в аренду в Катманду?

24 янв 2017, 10:42

Собираемся весной ехать в Непал. В любом случае будем брать машину напрокат, так как ездить на общественном транспорте нет желания. Ну и так, как он там ходит можно никуда и не поехать даже при большом желании. Какую там брать машину удобнее всего? Есть ли проблема с пробками? А то с горем пополам разобралась с тем каким образом туда долететь можно (будем в Трибхуван брать билеты), а тут еще проблемка с арендой. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Что лучше всего взять в аренду в Катманду?

24 янв 2017, 11:18

Если и брать машину, то только с водителем. Во-первых одностороннее движение, во-вторых бардак на дорогах. Я имею в виду не мусор, а беспорядочное движение. Ездит кто на чем хочет, как хочет и куда хочет. Только подумайте, о каких правилах дорожного движения можно говорить, если там ездят чуть ли не дети садиковского возраста? Для человека, который привык хоть к какому-то порядку на дороге, та обстановка будет невыносимой. Плюс местность в большинстве горная, может выскочить какое-то животное под колеса. Короче, там не такие уж и большие цены, так что берите машину с водителем и даже не думайте. В конце концов гораздо приятнее смотреть на вид за окном, чем на корову, которая прет и мешает вам проехать. Отдых должен быть не напряжным.
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Что лучше всего взять в аренду в Катманду?

24 янв 2017, 11:43

Ну машина напрокат - это конечно классно, но чтобы почувствовать дух Катманду нужно обязательно покататься на моторикше (тук-тук). Это же вечная классика Индии, так сказать. Только с тук-туками надо очень аккуратными быть. Если в случае проката автомобиля вам скажут точную цену, в которую уже будет все включено, то с тук-туками совсем по-другому. Договаривайтесь заранее обо всем: что с багажом (или без едете), сколько пассажиров и так далее. Они же видят туристов издалека и представляют, как из них деньги берут. Многие вообще на листике бумаги цену просят записать. А то приедете в пункт назначения, а окажется, что цена было обозначена только за 1 пассажира и без багажа. Будете доплачивать в 2-3 раза больше. Такая же система и с частными таксистами, кстати.
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Что лучше всего взять в аренду в Катманду?

24 янв 2017, 13:00

Если говорить об автобусах, то можно их использовать для поездок на дальние расстояния. Они немного странные и отличающиеся от наших, но ничего. Вы, кстати, знаете почему в Непале кондуктор буквально висит у двери и кричит, куда автобус направляется? Потому что большинство людей там читать не умеют, соответственно не понимают что там на табличке написано. Мне очень жаль их, ведь тяжело жить, не умея читать. Даже не знаешь, что в магазине покупаешь ( я имею в виду по составу). Если вы поставили перед собой цель рассмотреть, как живут местные - тогда только автобусы и тук-туки подойдут. Если едете туда суто ради собственного отдыха и наслаждения, тогда берите машину с водителем. Во-первых он уже давно научился ездить так, как там нужно. Во-вторых, знает местность и сможет по максимуму обьехать пробки, что тоже не маловажно. У вас же в распоряжении немного времени и стоять в пробках вообще не вариант. 
 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: Что лучше всего взять в аренду в Катманду?

25 янв 2017, 20:11

Собираемся весной ехать в Непал. В любом случае будем брать машину напрокат, так как ездить на общественном транспорте нет желания. Ну и так, как он там ходит можно никуда и не поехать даже при большом желании. Какую там брать машину удобнее всего? Есть ли проблема с пробками? А то с горем пополам разобралась с тем каким образом туда долететь можно (будем в Трибхуван брать билеты), а тут еще проблемка с арендой. 
А вы в Непал отдыхать или по работе? Просто очень мне даль людей, которые там живу, но все-таки считаю, что туда просто нечего ехать. После землетрясения там тяжело  живется местному населению, ну и такая же печаль с достопримечательностями. Я считаю, что если туда и ехать, то только в качестве волонтера, чтобы помочь тем, кто так бедно живет. Вы слышали о том, что там поголовно почки продают по 100-200 долларов, чтобы прокормится хоть как-то? Что делать там собираетесь, если не секрет?
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Автор
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Что лучше всего взять в аренду в Катманду?

26 янв 2017, 15:15

Собираемся весной ехать в Непал. В любом случае будем брать машину напрокат, так как ездить на общественном транспорте нет желания. Ну и так, как он там ходит можно никуда и не поехать даже при большом желании. Какую там брать машину удобнее всего? Есть ли проблема с пробками? А то с горем пополам разобралась с тем каким образом туда долететь можно (будем в Трибхуван брать билеты), а тут еще проблемка с арендой. 
А вы в Непал отдыхать или по работе? Просто очень мне даль людей, которые там живу, но все-таки считаю, что туда просто нечего ехать. После землетрясения там тяжело  живется местному населению, ну и такая же печаль с достопримечательностями. Я считаю, что если туда и ехать, то только в качестве волонтера, чтобы помочь тем, кто так бедно живет. Вы слышали о том, что там поголовно почки продают по 100-200 долларов, чтобы прокормится хоть как-то? Что делать там собираетесь, если не секрет?
В Непал собираемся по работе, долго обьяснять. Насчет уровня жизни я в курсе. Мне жаль, что там так получилось. Сейчас очень хорошо зарабатывают на таких бедных странах. Для большего понимания можно взять, к примеру, тот же Бангладеш. Бедная очень страна, которая превратилась в отстойник. Прут туда все самое опасное, даже не стесняются, а местные работают за 2-3 долларов в день. Видели, как там разбирают корабли вручную? Просто с пилками по металлу, даже без перчаток. Люди от того живут в среднем 35 лет. Вот я очень боюсь, что это может и Непал ожидать через несколько лет. Не потому, что там люди не адекватные, а потому, что выхода у них другого нет. Думаете, мне очень хочется туда ехать?
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: Что лучше всего взять в аренду в Катманду?

26 янв 2017, 17:41

Илона, я так понимаю, вы хорошо знакомы с тем, как зарабатывают на бедных странах. Я бы скорее всего взяла с собой местным деткам что-то, пусть даже леденцы. Смотрела передачу, мне так их жалко. Бегают никому не нужные по дорогам. Никто даже не расстроится сильно, если вдруг кого-то не станет. Бангладеш конечно еще хуже. Там же деток до 10 лет вообще не регистрируют, так как много не доживают до такого возраста. Очень страшно ехать в такие страны. Я очень мнительная и хотела бы помочь всем, кто нуждается. Особенно вот таким заложникам ситуации, которые ничего уже и не успеют изменить. Их дети, скорее всего, тоже. 
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Что лучше всего взять в аренду в Катманду?

16 фев 2017, 21:43

Так в Катманду, собственно, что не возьмешь - все равно выйдет одно и то же. Комфорта никакого ждать не приходится. Я бы заранее через агентство (просто так не выйдет. Там на сайтах проблема с бронированием) заказал бы себе машину. На общественный транспорт надеяться нечего. Ходит он не по расписанию, а иногда и не по маршруту. Так что ожидайте сюрпризов даже там, где они не предвидятся. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей