Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
i-konsta
новичок
Автор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 22:01

У нас путешествуют автостопом?

27 янв 2017, 19:49

Во многих американских (и не только) фильмах видел, что люди таки путешествуют автостопом. А вот у нас ни разу не встречал такого. Ну, разве, что подвезти до станции, машина сломалась и подобное.

Кто-то путешествовал автостопом или этот способ только для «буржуинов»?

 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: У нас путешествуют автостопом?

01 фев 2017, 13:55

Чтобы прямо путешествовали, никогда не встречалось. Мне кажется, что у нас вряд ли кто-то станет человеку с большим рюкзаком на спине. Если еще так, без вещей кого-то подвезти, то может и найдутся желающие. Если быть честным, то я наверное тоже не брал бы тех, кто автостопом путешествует. Видимо, у нас такой менталитет, что помогать не очень-то стремимся. Тем более незнакомым людям. Вы видели, как проводили эксперимент, помогут ли бомжу (подставному естественно) студенты мед университета? Там ни один не подошел к человеку, который на глазах у всех упал. Так же и с автостопом, я думаю. 
 
Аватара пользователя
Annetta
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 18:04

Re: У нас путешествуют автостопом?

08 фев 2017, 20:48

Путешествую) И много друзей моих путешествует. Кто-то уже нашел способ в процессе зарабатывать, к примеру свой сайт о путешествиях. Знакомый из Питера в наследство получил квартиру от бабушки, сдает, а сам уже лет 5-6 точно по разным странам то и дело катается. Выучил разные экзотические языки, теперь когда приезжает домой, преподает. Я немного каталась, могу похвастаться только за один марш-бросок 800-1000 км. Рюкзаки, палатки, минимум средств или их отсутствие временное. Автостоп для меня приключение, помогает понять, что никакие препятствия не важны, если ты хочешь попасть в определенное место. Читала про советский автостоп, в те времена, кстати, поощряли активных водителей, которые подвозили автостопщиков. Но были некоторые правила, талоны специальные, книжки. 
 
Аватара пользователя
AlenaMu
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 12:42

Re: У нас путешествуют автостопом?

12 фев 2017, 07:28

Знаю нескольких человек, которые удачно путешествуют автостопом. Ведут свой блог, рассказывают о своих поездках, снимают видео, делают фото. Интересно посмотреть, почитать их рассказы. Начинали они с Горного Алтая, потом объехали почти всю Сибирь. Наверное, надо быть очень смелым и отважным человеком, чтобы путешествовать автостопом. 
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: У нас путешествуют автостопом?

12 фев 2017, 20:57

Мне кажется, что у нас если кто-то и путешествует, то исключительно от того, что денег нет. Как-то не научились наши водителя правильно реагировать на желающих автостопом куда-то добраться. Да я и сама такая. У меня машина всегда в идеальной чистоте. От того, что кто-то с болотом сядет в машину у меня чуть ли не обморок происходит. Наверное, должна я была родится мужчиной, так как к машине отношусь трепетно. Вот именно после нескольких случаев нехорошего поведения в моей машине я перестала брать попутчиков. Если бы все относились к чужому так, как к своему - больше было бы желающих помочь путешественнику. 
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: У нас путешествуют автостопом?

27 фев 2017, 01:30

В Крыму познакомилась в компании друзей с девушкой и молодым человеком, которые из Москвы до Краснодара добирались автостопом. Не в целях экономии, а приключений ради. Говорят, люди у нас отзывчивые, почти все соглашались подвезти бесплатно. Однако, на подобную авантюру больше подписываться не будут, объяснять ничего не стали, просто загадочно улыбнулись) 
Лично я никогда не встречала у себя в области людей, которые откуда-то куда-то самостоятельно бы добирались (опять же, не "машина сломалась, помогите", а именно "Я тут с Владивостока в Калининград пешочком, подбросите?"))
Кто не рискует, тот не пьёт шампанского, в этом случае, по-моему, не действует. Превыше всего - безопасность!
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: У нас путешествуют автостопом?

09 мар 2017, 00:46

Если расстояние не особо большое, а своего транспорта нет, то можно и воспользоваться автостопом. Конечно, нужно быть экстремалом, чтоб решиться на подобное. Вещей минимум, настроение позитивное, тогда все получиться. Мне встречались такие авантюристы. Однажды после семи вечера, мы видели парня и девушку с рюкзаками, что "голосовали" на остановке. Остановились. Оказалось, они добираются к реке, что находится в другом районе. 
 
Аватара пользователя
наталюша
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:04

Re: У нас путешествуют автостопом?

10 мар 2017, 18:56

 В моей жизни был период, когда одолевала жажда приключений, хотелось сделать что-то особенное, странное, даже авантюрное, хотя по сути я человек спокойный и сдержанный. Но видимо внутри зрел огонек, который периодически вырывался наружу. Или может я начиталась книг Жюля Верна?
И получилось так, что однажды я просто ткнула, не глядя, пальцем в карту и решила, поеду туда. И поехала, автостопом. Одна. Меня подгонял энтузиазм, хотелось увидеть то, что не увидишь сидя на диване, даже читая любимого Жюля Верна. Было непросто, иногда приходилось идти пешком по 30 и более км. в день, потому что не везде можно было поймать машину и не в каждую машину я рискнула бы сесть. Но это было классным приключением.
Сейчас времена другие и я сомневаюсь, что современные молодые люди отправились бы в путешествие автостопом, когда вокруг так много возможностей путешествовать не прилагая много усилий. Но, может быть я не права, и автостоп по-прежнему актуален и интересен? 
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: У нас путешествуют автостопом?

10 мар 2017, 23:07

Что могу сказать, все зависит от того, в какое время суток и где вы будете ездить. По себе скажу, что ночью вряд ли кто-то будет подбирать попутчика на дороге. Мне не жалко кого-то подвезти, но мало что в человека в голове. Тем более при нынешней ситуации. 
Знаю несколько человек, которые иногда ездят автостопом. Но у них на лбу написано, что они не террористы, а самые обыкновенные путешественники. Рюкзаки на плечах и все снаряжение. 
 
Аватара пользователя
Oliya
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 15:36
Откуда: Иваново

Re: У нас путешествуют автостопом?

11 мар 2017, 16:00

Лично у меня такого опыта не было, а вот у близкой подруги был. 2 года назад ей удалось из г. Иваново а Абхазию уехать с 200 р. С одной стороны, это очень интересный способ путешествия в плане затрачиваемых средств или же знакомств, но все не так безопасно. Та же знакомая попалась однажды какому-то ненормальному парню по дороге в соседний город. Она тогда еле убежала от него :evil:
Oliya

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя