Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Поездки автостопом

19 мар 2017, 19:46

Никуда не ездила автостопом далеко. Было пару раз, когда машины не было. Но я всегда оставляла водителю деньги за то, что он подвез. Я же прекрасно понимаю, что запчасти на машину стоят денег, что бензин вроде как тоже бесплатно никто тоже не раздает. Оставляла больше, чем на автобусе плачу. А все потому, что была благодарна за помощь. 
После некоторых случаев с попутчиками я не беру больше никого. Были бы все порядочными, и не отрывали ручки, не пихали никуда мусор и не вытирали какие-то сопли об обшивку в авто - подвозила бы. А так, мне мои нервы дороже. 

 
Аватара пользователя
demyurg
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:58

Re: Поездки автостопом

20 мар 2017, 09:17

У меня знакомая компанией отправилась летом автостопом в Тайланд с Украины. Их четверо всего: 2 мужчин, 2 женщин, но не пары. Путешествует каждый сам до обозначенных контрольных пунктов, в которых они встречаются. Так им всем уже более 50 лет всем  :) У каждого небольшой доход, который капает им на карточку, и который они используют в путешествии. Я бы на такое не решился, но они уже все с опытом, им проще ))
Пилите, Шура, пилите - они золотые!
 
Аватара пользователя
Anuta
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:50

Re: Поездки автостопом

21 мар 2017, 15:00

Удивительные люди, те кто решаются на такие путешествия. Бесстрашные романтики, наверное. Есть знакомая - 29 лет, фотограф, со своей камерой объездила автостопом уже больше полмира. Кадры есть такие, что невольно начинаешь завидовать, что человек это видел своими глазами. И тем не менее, я бы так не смогла. По мимо всех факторов риска (нарваться на неадеквата, ночевать на улице, есть в забегаловках) есть еще нежелание выходить из зоны комфорта. 
Хотя, может к пятому десятку и я решусь на подобную авантюру. 
— Это не поможет! Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта. В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!
© Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"
 
Аватара пользователя
север
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 11:57

Re: Поездки автостопом

23 мар 2017, 17:41

Вот читаю я все сообщения и понимаю... Нет во мне духа авантюризма и не экстремал я вовсе.  Я даже себе представить не могу, чтобы вот так вот взять, выйти на дорогу и, садясь, в машины к незнакомым людям, путешествовать... В плане отдыха, я, наверное, очень пассивный человек. Сразу в голову начинают лезть разные мысли. В большинстве своем, касающиеся моей личной безопасности. Или, может, это тотальное недоверие к людям. Но людей, которые любят так путешествовать ни в коей мере не осуждаю. Даже в какой-то мере им завидую, что они вот так просто могут отпустить ситуацию и довериться судьбе.
Как сказал один умный человек, есть люди-кочевники, а есть домохозяева. Кто-то наоборот, не может сидеть на месте; стоит ему где-то задержаться, как все становится не так. И небо тусклое, и вода не мокрая, и воздух спертый... Это, как говорится, натура, ее не переделаешь. В смысле, кому в каком состоянии комфортнее находиться. И вообще, это два разных состояния. А в пути нужно переключаться в режим "путешествие", это можно назвать в своем роде измененным состоянием; другой способ отношений с окружающим и с людьми. Свои цели, свои нормы комфорта. И более острое восприятие разных вещей, природы, например. Автостопа это тоже касается, по опыту. А он (опыт), всякий-разный накопился. И небольшие, зато частые, поездки в деревни, куда автобус не ходит. До последней остановки автобуса, и дальше своим ходом, если кто-нибудь не подвезет. И походы с друзьями, рюкзаками и палатками. Походы пешие, по горам, но до гор еще нужно добраться; автостоп здесь лучший вариант. И путешествие стопом через половину Западной Сибири, был у меня свой "год путешествий". Как-нибудь распишу поподробнее)). Суть же в том, что это действительно "состояние души" и внутренняя мобилизация. Для обыденного же мира ты исчезаешь в точке А, чтобы появиться потом в точке Б. ;) 
мы в такие шагали дали - только нас там совсем не ждали
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: У нас путешествуют автостопом?

06 апр 2017, 19:53

Сам не останавливаюсь. Во-первых, по причине, означенной выше, а во-вторых, увы, слишком опасно - можно без машины остаться, ситуация с преступностью далека от идеальной, в том числе и из-за известных событий на Востоке Украины.
По Украине автостопом езжу, но мало. Это от области зависит - обычно, чем западнее, тем лучше берут, причём, бесплатно. Вот недавно на Черкащине учитель в одном райцентре подвозил. Интеллигентный мужик на ухоженном Жигулёнке. 
За границей - зависит от страны. В Турции, например, автостоп прекрасный - больше 15 минут на обочине не стоял. Душевные люди.
 
Аватара пользователя
zavodnik
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 21:55

Re: У нас путешествуют автостопом?

07 апр 2017, 00:41

Вот я в свои студенческие года тоже ездил много автостопом, ведь даже на поезд не всегда хватало, что поделать, студент. А вот теперь уже отдаю предпочтение собственному автомобилю, но, когда вижу, что кто-то ездит автостопом, то всегда подбираю, если человек приличный с виду, но ведь денег мне за это и не нужно, хотя некоторые оставляют часто.
 
Аватара пользователя
Laksen
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 23:14
Откуда: Киев

Re: Поездки автостопом

12 апр 2017, 15:01

Вот читаю я все сообщения и понимаю... Нет во мне духа авантюризма и не экстремал я вовсе.  Я даже себе представить не могу, чтобы вот так вот взять, выйти на дорогу и, садясь, в машины к незнакомым людям, путешествовать... В плане отдыха, я, наверное, очень пассивный человек. Сразу в голову начинают лезть разные мысли. В большинстве своем, касающиеся моей личной безопасности. Или, может, это тотальное недоверие к людям. Но людей, которые любят так путешествовать ни в коей мере не осуждаю. Даже в какой-то мере им завидую, что они вот так просто могут отпустить ситуацию и довериться судьбе.
Как сказал один умный человек, есть люди-кочевники, а есть домохозяева. Кто-то наоборот, не может сидеть на месте; стоит ему где-то задержаться, как все становится не так. И небо тусклое, и вода не мокрая, и воздух спертый... Это, как говорится, натура, ее не переделаешь. В смысле, кому в каком состоянии комфортнее находиться. И вообще, это два разных состояния. А в пути нужно переключаться в режим "путешествие", это можно назвать в своем роде измененным состоянием; другой способ отношений с окружающим и с людьми. Свои цели, свои нормы комфорта. И более острое восприятие разных вещей, природы, например. Автостопа это тоже касается, по опыту. А он (опыт), всякий-разный накопился. И небольшие, зато частые, поездки в деревни, куда автобус не ходит. До последней остановки автобуса, и дальше своим ходом, если кто-нибудь не подвезет. И походы с друзьями, рюкзаками и палатками. Походы пешие, по горам, но до гор еще нужно добраться; автостоп здесь лучший вариант. И путешествие стопом через половину Западной Сибири, был у меня свой "год путешествий". Как-нибудь распишу поподробнее)). Суть же в том, что это действительно "состояние души" и внутренняя мобилизация. Для обыденного же мира ты исчезаешь в точке А, чтобы появиться потом в точке Б. ;) 
Путешествия всегда были для меня чем-то завораживающим и интригующим. Но никогда не смотрела на них в таком философском ключе)). Знаете, читая ваш отзыв, хочется пересмотреть все свои жизненные позиции. заставляет задуматься. Так вы интересно все описали. Особенно понравилась последняя фраза)). Действительно, иногда так хочется раствориться в одном месте и появиться в другом))...
Когда человеком владеет одна мысль, он находит ее во всем...
 
Аватара пользователя
север
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 11:57

Re: Поездки автостопом

24 апр 2017, 10:29

Вот читаю я все сообщения и понимаю... Нет во мне духа авантюризма и не экстремал я вовсе.  Я даже себе представить не могу, чтобы вот так вот взять, выйти на дорогу и, садясь, в машины к незнакомым людям, путешествовать... В плане отдыха, я, наверное, очень пассивный человек. Сразу в голову начинают лезть разные мысли. В большинстве своем, касающиеся моей личной безопасности. Или, может, это тотальное недоверие к людям. Но людей, которые любят так путешествовать ни в коей мере не осуждаю. Даже в какой-то мере им завидую, что они вот так просто могут отпустить ситуацию и довериться судьбе.
Как сказал один умный человек, есть люди-кочевники, а есть домохозяева. Кто-то наоборот, не может сидеть на месте; стоит ему где-то задержаться, как все становится не так. И небо тусклое, и вода не мокрая, и воздух спертый... Это, как говорится, натура, ее не переделаешь. В смысле, кому в каком состоянии комфортнее находиться. И вообще, это два разных состояния. А в пути нужно переключаться в режим "путешествие", это можно назвать в своем роде измененным состоянием; другой способ отношений с окружающим и с людьми. Свои цели, свои нормы комфорта. И более острое восприятие разных вещей, природы, например. Автостопа это тоже касается, по опыту. А он (опыт), всякий-разный накопился. И небольшие, зато частые, поездки в деревни, куда автобус не ходит. До последней остановки автобуса, и дальше своим ходом, если кто-нибудь не подвезет. И походы с друзьями, рюкзаками и палатками. Походы пешие, по горам, но до гор еще нужно добраться; автостоп здесь лучший вариант. И путешествие стопом через половину Западной Сибири, был у меня свой "год путешествий". Как-нибудь распишу поподробнее)). Суть же в том, что это действительно "состояние души" и внутренняя мобилизация. Для обыденного же мира ты исчезаешь в точке А, чтобы появиться потом в точке Б. ;) 
Путешествия всегда были для меня чем-то завораживающим и интригующим. Но никогда не смотрела на них в таком философском ключе)). Знаете, читая ваш отзыв, хочется пересмотреть все свои жизненные позиции. заставляет задуматься. Так вы интересно все описали. Особенно понравилась последняя фраза)). Действительно, иногда так хочется раствориться в одном месте и появиться в другом))...
Главное помнить при этом, что в любом месте ты остаешься собой. :D А так, то о чем вы писали: доверие к происходящему и осторожность. И необходимость постоянный усилий - шаг за шагом, как ни смешно это звучит в данном случае. Зато приучает договариваться с людьми, не потому, что кто-то платит, а потому, что люди считают нужным помогать друг другу.  Начинать путешествовать здесь лучше с друзьями, конечно же. Так постепенно втягиваешься, осваиваешься, начинаешь понимать, что к чему. Плюс хорошая ситуация для общения друг с другом, когда вокруг все незнакомое. Хорошая компания наше все )))
мы в такие шагали дали - только нас там совсем не ждали
 
Аватара пользователя
dizzy25
осваиваюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:47
Откуда: Нежин, Украина.
Контактная информация:

Re: У нас путешествуют автостопом?

19 авг 2017, 17:11

Очень много моих знакомых путешествуют автостопом, здесь нет ничего зазорного. Просто нужно понимать, что вы должны соответственно себя вести. Сама суть такой поездки не подразумевает оплаты, сообщите об этом водителю сразу, а не в конце пути. Это чуть ли не единственный способ туризма для тех людей, которые мечтают отправиться в дальние края, а финансовый доход не позволяет им пойти на этот шаг. 
Фотографии из моих путешествий: https://www.instagram.com/dmitry_hrebennyk/
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: У нас путешествуют автостопом?

20 авг 2017, 17:44

Ну, если поездка в ближайший город, то почему бы и нет? Часто выбираюсь по делам, а заодно и прогуляться по любимым местам. Конечно, можно сесть на автобус и катиться себе медленно, а можно и попутку остановить. Бывает, везет на интересных собеседников, кто-то молчит всю дорогу, а случается и что за проезд шофер не берет. Причины? Это непредсказуемо и всегда по разному, зато никогда не скучно. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя