Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

В каких странах можно без проблем кататься на машине, а в которых лучше на такси или общественном транспорте?

21 фев 2017, 18:40

Решила здесь создать тему такую, чтобы свой опыт рассказать и услышать чужой, об аренде машины заграницей. Пока дома перед компьютером сидишь, кажешься сам себе таким асом вождения, что куда угодно поехать хоть сейчас готов. А вот когда садишься за руль в какой-то другой стране, начинаешь немножечко назад сдавать и понимать, что не такой уж и крутой ты водитель. Не смотрите на то, что я девушка - нормально вожу машину, на права сдала сама, игрушками салон не обвешиваю. Это, чтобы не думали, что туплю я везде на дорогах. Мы ездим с мужем в путешествия вдвоем, за рулем ездим по очереди, тупим примерно одинаково. Короче, у нас есть печальный опыт вождения в Тайланде.  Взяли мы там такую себе убитенькую Сузуки (дело было 2 года назад) за 800 бат. Решили, что так нам будет супер удобно и не дорого кататься. Выехали мы в город и уже через 15 минут нас догнали на перекрестке, когда мы пропускали машину. Хорошо, что ничего страшного с машиной не произошло, только пару царапин и небольшие вмятины. Страховая покрыла. Хочу сказать следующее, с таким трафиком, как в Тайланде, лучше брать машину с водителем или вообще на такси ездить. Там правила только такие туристы, как мы соблюдали, а местные ехали так, как хотели. Отпуск мы так и продолжили на той машине ездить, только с ума чуть не сошли. Едешь, знаешь точно, что должны тебе там дорогу ступить - а ее тебе никто не уступает. После того всем говорю - не берите машину, от слова НИКОГДА, в Тайланде, если не хотите приехать домой седыми.  

 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: В каких странах можно без проблем кататься на машине, а в которых лучше на такси или общественном транспорте?

22 фев 2017, 23:01

Я считаю, что не надо брать машину там, где очень много машин, где не сильно соблюдают правила. Ну и там, где очень много платных дорог - потому как экономия не очень существенна. И влететь на денежку можно крепко, потому что там штрафы вам не такие будут, как у нас. Ну и с полицией договорится не выйдет, только штраф платить. Внимательно в Европе надо к правилам дорожного движения относиться надо.   Я бы точно не взяла машину на прокат в Индии, Непале, Бангладеше и тому подобных из-за движения. А в Европе из-за штрафов. В странах бывшего СССР взяла бы, там-то все, как дома. 
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: В каких странах можно без проблем кататься на машине, а в которых лучше на такси или общественном транспорте?

06 мар 2017, 14:26

Если говорить о том, где мы брали машину - так это только там, где автобусы не ходят вообще. Я считаю так, что  в чужой стране очень тяжело разбираться в случае аварии, неизвестно, что там со страховкой. Да и вообще, иногда теряешься в своей стране. А что тогда говорить о чужой. Лично мне не будет комфортно, если я буду думать только о том, а не выскочит ли какое животное. Да и вообще, чтобы расслабленно себя вести за рулем, надо знать особенности стиля вождения. Это вроде и мелочь, но очень важная. 
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: В каких странах можно без проблем кататься на машине, а в которых лучше на такси или общественном транспорте?

18 мар 2017, 22:15

Брали не раз машину прокат, всегда довольны оставались. Хорошо, что никакие козлы нам на капот не прыгали. Считаю так, машину надо брать везде, где ты точно справишься с вождением. А если реально понимаешь, что можешь делов натворить - лучше на автобусе или такси покататься. Не так удобно, зато есть уверенность, что проблем себе не добудешь. 
 
Аватара пользователя
Ninelle
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 15:36

Re: В каких странах можно без проблем кататься на машине, а в которых лучше на такси или общественном транспорте?

23 мар 2017, 00:06

В любой европейской стране, по-моему, без проблем можно пользоваться арендой авто. Мы брали в Португалии. Часть дорог, по которым лежал наш маршрут, были платные, и в фирме, где мы арендовали машину, посоветовали взять авто с опцией Telepass. Вышло и правда выгодно и удобно, не разу на пункте оплаты в очереди не стояли.
Всегда там, где лето)
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: В каких странах можно без проблем кататься на машине, а в которых лучше на такси или общественном транспорте?

31 мар 2017, 20:55

Зависит все от многих факторов. Нужно знать какие навыки вождения у водителя, который машину берет. Вот маршрутчик точно справится с любым заданием (касаемо проезда) в любой стране. Они же просто боги вождения. Могут спокойно ехать по очень загруженной улице, брать пассажиров, давать им сдачу, говорить по телефону и успевать еще семечки щелкать. Так что его куда не брось - он везде будет король трассы. От того-то я мелких маршруток и боюсь. Сильно большие меня берут сомнения по поводу того, всегда ли смотрит по зеркалам водитель. Я езжу за рулем и не раз маршрутки прямо из-под носа выезжали. В такой момент хочется догнать и надавать по фейсу, хоть от природы я не слишком грозный человек. 
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: В каких странах можно без проблем кататься на машине, а в которых лучше на такси или общественном транспорте?

07 апр 2017, 13:38

Кстати, решила еще поделиться тем, как на Кипре гоняют местные. Причем это касается и Северного и Южного Кипра. Так вот, там же левостороннее движение, к которому нам еще привыкать пришлось. Ездили по очереди, то я, то муж. Не потому, что он сильно уставал, а потому, что я тоже хотели иметь хоть какой-то опыт вождения заграницей. Вождения автомобиля - это вообще наша больная тема. Машина одна дома - мы ее все никак не можем поделить :) Жду уже, когда соберем деньги и купим еще одну. А то так и до развода дойдемс :) Не смотря на то, что на Кипре много разных ограничений, местные так гоняют и подрезают! Просто жесть. Они уже давным-давно знаю, где камеры есть, а где их нет. А мы-то не в курсе таких дел.  У нас крайняя левая полоса для тех, кто быстро едет, а там крайняя права. Я по привычке в правой полосе еду, значит, километров 50-60, больше не могу - страшно же, я не дома. И тут сзади меня догоняет внедорожник, начинает сигналить, светом моргать. Как я испугалась, это просто жесть. Уже подумала, что что-то нарушила, не так сделала и еще чего. А оказалось, это он меня так с правой полосы вытолкать пытался, чтобы я не путалась под ногами у "реальных пацанов". Хорошо, что муж понял, что к чему. 
Нет, ну я знала, что водителя везде наглые, но чтобы так - это я впервые видела. Хорошо, что на Кипре все машины арендованные на красных номерах ездят, это оказывается он меня еще вежливо попросил ему дорогу освободить, так как видел - я турист. А между собой у них там все жестче. Они же люди эмоциональные, а на дороге так и вообще в истеричек превращаются. Что-то орут, в окна машут. В общем, я бы там наверное не смогла бы адаптироваться к нормальной езде. Мне нужно спокойнее. 
 
Аватара пользователя
Liss964
осваиваюсь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 09:08
Откуда: Москва

Re: В каких странах можно без проблем кататься на машине, а в которых лучше на такси или общественном транспорте?

09 апр 2017, 12:20

Могу сказать, что я не являюсь сторонником аренды автомобилей и поездок на них в любых странах. Объяснение этому очень простое- не очень комфортно себя чувствую на этих машинах, обычно же берешь небольшие, чтобы не было очень дорого, и это вызывает дискомфорт. На мой взгляд. лучше всего брать автомобили где-нибудь на островах, типа Родоса, Корфу, того же Кипра, и движение там очень умеренное, и проблем с парковкой( а это тоже очень негативный фактор для аренды машин! ) никаких...Но вот брал ФИАТ "Пунто"  на Сардинии, и мне понравилось не очень, хоть это и остров, поскольку и проблемы были с парковкой в Кальяри, и мотоциклисты эти сумасшедшие итальянские. А вот где точно бы не взял машину в прокат, это в Стамбуле! Это просто сумасшествие какое-то, а не дорожное движение в этом городе! Да и в Таиланде в курортной зоне, хотя машин мало там, не хотел бы брать автомобиль. Потому что очень многие машины, которые там ездят, "эксклюзивные". :lol:Пьяных туристов со всего мира, да еще движение на кругу в другую сторону... :D

Хочу отметить, что есть люди, которых хлебом не корми, а дай покататься на арендованной машине за границей. Не отношусь к таким. Как-то не расслабляюсь я за границей, когда на автомобиле арендованном езжу. Не нравятся мне эти "живопырины"! :lol:Вы скажете: " Не нравится, бери "Мерседес" в прокат!" "А как же жаба? Которая "душит"?"- отвечу я... :D
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: В каких странах можно без проблем кататься на машине, а в которых лучше на такси или общественном транспорте?

10 апр 2017, 16:35

Ну брать машину я не стала бы там, где много мопедов гоняет. Вон кто-кто, а мопеды - это реальные вредители на дороге. Они по всей дороге виляют, так как им и маленький камешек, это препятствие. А еще наглые такие, им нет разницы по правилам они едут или не по правилам. Главное - это доехать туда, куда им нужно. Ну и еще один минус аренды - не будет возможности выпить. Меня это смущает, потому что мы с мужем любим взять бутылочку вина. А кто потом будет за руль садится? Считаю так, брать машину нужно тогда, когда без нее вообще никак не обойтись. Если это какие-то Фарерские острова, где беда с общественным транспортом, например. А там, где такси есть или маршрутки - для чего лишние себе проблемы создавать. Муж у меня вообще психует постоянно, потому что все едут не так, как он считает нужным :) 
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: В каких странах можно без проблем кататься на машине, а в которых лучше на такси или общественном транспорте?

11 апр 2017, 13:47

Во многих странах при предварительном заказе – 15-20% скидки. Если учитывать, что можно и так недорогой вариант найти (плюс скидка) - выйдет вообще классно. На Северном Кипре иногда и большие скидки предлагают. Все туриста заманить снова хотят, а его что-то никак не может больше стать. Ну это уже другой вопрос, не буду его затрагивать вообще. 
О чем сказать хотел - большинство фирм, которые предоставляют машины напрокат на Северном Кипре не могут выезжать на территорию Южного. Вас попросту на границе задержат, и будете потом долго рассказывать, что не украсть машину пытались, а путешествовать хотели. Фирмы-то не всегда предупреждают о таком сюрпрайзе. Если в документах на аренду машины указывается, класс аренды «Z» - значит, ездить разрешается только на Северном Кипре. Я понимаю, что на Южный и виза нужна, но есть люди, которые летят через Южный Кипр на Северный. По закону так и нужно, только если можно увильнуть и заехать со стороны Турции без визы, так почему бы и нет. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей