Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
fiammetta
новичок
Автор
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 19:49
Откуда: Италия

Фридайвинг

12 апр 2017, 20:08

Господа, а фридайвингом никто не увлекается? Это глубоководное ныряние на задержке дыхания, без акваланга. Я училась в академии фридайверов под руководством итальянского чемпиона Умберто Пелиццари. Опыт незабываемый! Когда я нырнула первый раз с аквалангом, думала, что круче уже ничего не может быть. Но когда я оказалась впервые на глубине 12 метров БЕЗ акваланга, я словно в открытый космос вышла. Рекомендую всем!!

 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Фридайвинг

12 апр 2017, 20:36

Это нужно уметь надолго задерживать дыхание. Вы наверное где-то тренировались, чтобы это все выходило нормально. Я так не смогла бы точно. У меня будет страх, что не хватит кислорода, чтобы вернуться. Все-таки 12 метров! Какие ощущения вообще во время такого погружения? У меня с аквалангом не всегда позитивные эмоции. Как-то в Крыму с супругом погружались, так меня такой страх ни с того ни с сего накрыл, что я чуть не натворила делов. Забыла, что очень быстро подниматься нельзя. А как кстати, с ушами в таких условиях дела обстоят? Не болят, когда выныриваете? Если акваланга нет, это же быстро нужно делать. Да и вообще, сколько такое погружение длится? 
 
Аватара пользователя
fiammetta
новичок
Автор
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 19:49
Откуда: Италия

Re: Фридайвинг

12 апр 2017, 20:59

Это нужно уметь надолго задерживать дыхание. Вы наверное где-то тренировались, чтобы это все выходило нормально.
Тренировалась в обычном бассейне. Можно и "на сухую", лежа в кровати, но это физически тяжело. Начинала с задержки в 40 секунд, после курсов научилась задерживать до 2,5 минут. Тренер сказал, что есть потенциал дойти до 3-х минут и больше. От пола и возраста не зависит, многие мужчины не могут даже минуту под водой высидеть. тут самое главное - расслабиться психологически, уйти в себя.
Все-таки 12 метров! Какие ощущения вообще во время такого погружения?
Забыла, что очень быстро подниматься нельзя. А как кстати, с ушами в таких условиях дела обстоят? Не болят, когда выныриваете?
Ощущения крутые, глубину не воспринимаешь вообще. У нас подготовленные мальчики на 20-25 метров ныряли. Вниз идти сложно, потому что надо останавливаться и продувать уши, причем так, чтобы не закончился кислород в легких, а был какой-то запас. И плюс в том, что нет правила подниматься медленно. При нырянии без акваланга нет риска декомпрессионной болезни. Правда, есть более высокий риск повредить уши или потерять сознание при выныривании. Но это вопрос техники погружения, ее отрабатывают в бассейне.
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Фридайвинг

12 апр 2017, 23:09

Я училась в академии фридайверов под руководством итальянского чемпиона Умберто Пелиццари. Опыт незабываемый! 
Это которая Апноэ? В Пизе или выездная? Сколько занятий, что стОит?
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
fiammetta
новичок
Автор
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 19:49
Откуда: Италия

Re: Фридайвинг

12 апр 2017, 23:45

Я училась в академии фридайверов под руководством итальянского чемпиона Умберто Пелиццари. Опыт незабываемый! 
Это которая Апноэ? В Пизе или выездная? Сколько занятий, что стОит?
Она самая, apnea academy. Я с местными инструкторами у нас на юге занималась, они все учились у Пелиццари. Курс мне обошелся в 400 евро плюс еще где-то на 300 евро покупала снаряжение (мута, ласты, маска и прочая ерунда). Занятия включают тренировки на статическое, динамическое апноэ и ассетто костанте (т.е. собственно погружение). По занятиям уже не помню. Раз в неделю в течение 4 месяцев примерно с выездами на большую воду. Мы ныряли в районе Сиракуз.
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Фридайвинг

13 апр 2017, 20:25

О, это конечно уметь капитально нужно с дыханием своим договариваться, чтобы на такую глубину нырять и нормально задерживать дыхание. Лично я курю, потому  у меня вряд ли такое вышло бы. Даже когда по лестнице приходиться подниматься, появляется проблема с дыханием. Короче, вам я белой завистью завидую - молодец! После такой тренировки дыхания наверное гораздо проще на пробежку даже выходить. 
 
Аватара пользователя
fiammetta
новичок
Автор
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 19:49
Откуда: Италия

Re: Фридайвинг

14 апр 2017, 00:10

Лично я курю, потому  у меня вряд ли такое вышло бы. Даже когда по лестнице приходиться подниматься, появляется проблема с дыханием. Короче, вам я белой завистью завидую - молодец!  
Спасибо. Конечно, курение - негативный фактор. Но у нас на курсах занимались ребята любители подводной рыбалки. Практически все курящие! И ничего, ныряли спокойно, без особых проблем. А качество пробежки не столько от легких зависит, сколько от того, насколько натренировано сердце. Так что можете попробовать. В России тоже такие курсы есть во многих бассейнах.
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Фридайвинг

15 апр 2017, 10:22


Спасибо. Конечно, курение - негативный фактор. Но у нас на курсах занимались ребята любители подводной рыбалки. Практически все курящие! И ничего, ныряли спокойно, без особых проблем. А качество пробежки не столько от легких зависит, сколько от того, насколько натренировано сердце. Так что можете попробовать. В России тоже такие курсы есть во многих бассейнах.
Мне кажется, я просто не успею что-то посмотреть за такое короткое время. буду постоянно прислушиваться к ощущением, нет ли какого-то дискомфорта. А вообще какие ощущения? Когда только-только вынырнули, нет ли головокружения или еще чего? Просто для организма в целом это не сильно свойственно, потому он должен каким-то образом реагировать. Или вы тренируетесь до той поры, пока никаких приколов организм уже не выкидывает?
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Фридайвинг

15 апр 2017, 11:39

Она самая, apnea academy. Я с местными инструкторами у нас на юге занималась, они все учились у Пелиццари. Курс мне обошелся в 400 евро плюс еще где-то на 300 евро покупала снаряжение (мута, ласты, маска и прочая ерунда). Занятия включают тренировки на статическое, динамическое апноэ и ассетто костанте (т.е. собственно погружение). По занятиям уже не помню. Раз в неделю в течение 4 месяцев примерно с выездами на большую воду. Мы ныряли в районе Сиракуз.
Ммм, спасибо, интересная информация.
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Фридайвинг

24 апр 2017, 13:57

Вот мне стало интересно, как это так надолго можно дыхание затаить. решила попробовать. В общем, я даже минуту не могу не дышать и это при том, что я не курю и по утрам бегаю. Так подумала я, что просто у меня нет таланта так надолго дыхание таить :) Такой же эксперимент на муже провела. Говорю, мол, дорогой, давай закрывай нос, я проверяю на тебе возможность занятий фридайвингом. Он в таком шоке был :) Но дыхание на дольше задерживает, не смотря на то, что курит. вот думаю, себе курить начать что-ли. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя