Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Ваш первый интродайв

15 мар 2017, 08:38

А мы все время были уверены, что он сделал все не так. В общем впечатления останутся еще надолго... Но, если честно, так хотела бы попробовать снова дайвинг, но через чур боюсь. И вот как-то так моя самая большая мечта превратилась в самый большой страх. Через три месяца опять будет возможность повторить все, но думаю может лучше купить пока свои маски и научится с ними нырять, а там как жизнь покажет...
А как много раз вы погружались? И на сколько долго?
По-хорошему позавидовала вашему смелому сыну. 
Я как-то несерьезно отношусь к заполнению лог-бука, поэтому количество погружений не скажу. Около 100, наверное. По времени? Ну каждое погружение 40- 50 минут. С двумя баллонами не плаваю, я - девочка )). . Особо никаких регалий не имею, 2 звезды CMAS. 
:Думаю, что, возможно он даже правильно все делал, а Вы не строго вертикально голову держали. )) 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Ваш первый интродайв

17 мар 2017, 19:29

Читаю, как себя люди во время погружения ведут и вспоминаю себя. Вот на самом деле так выходит, что пока инструктор обьясняет, что и как, ты вроде понимаешь. Еще и кажется, чего это он такие мелочи рассказывает, если они на подсознательном уровне ясны. А потом начинаешь соображать, что но зря все упоминает. Как только ты понимаешь, что находишься под водой, мозги как-то  не в ту сторону работают. Все забывается и начинаешь тупить. Мне это напоминает первое вождение по городу. Вроде и правила уже выучил, и в целом давно все знаешь, а все равно никак не можешь понять, чего у тебя так круто, как в остальных, это не выходит. В общем, с погружениями, как и с любым другим делом - опыт играет очень большую роль.  
 
Аватара пользователя
demyurg
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:58

Re: Ваш первый интродайв

23 мар 2017, 17:00

У меня жена первый раз одевала акваланг на экскурсии в Египте. Одела нормально, в воду плюхнулась с инструктором, но ноги к ластам не привычные - начали хватать микросудороги, очки запотели, дышать не комфортно. В общем вылезла она через пару минут, отматерилась, разделась и сказала, что больше никогда акваланг не оденет  :D  Взяла маску, трубку и поплыла. Поэтому акваланг - это как охота - экстрим на любителя.
Пилите, Шура, пилите - они золотые!
 
lesi2017
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 12:45

Re: Ваш первый интродайв

29 мар 2017, 13:04

Смотришь по телевизору про дайвинг- красота. Заманивает не на шутку. Отдыхала в Крыму, решила испытать это в явь. Обратилась на пляже в школу дайвинга. Инструктаж на земле прошёл за пару минут. Показали пару знаков руками и вперёд. Приплыли к месту погружения. Я не очень так и худенькая, инструктор оценил мой вес взглядом, повесил мне на талию груз и мы плюхнулись с лодки в воду. И тут началось! Ноги в ластах вверх, голова вниз,дышать ртом тяжело. Я была похожа на утку-нырка. Погрузиться толком не могла, кое как справилась только после того, как мне сняли пару килограммов  с пояса. Погружение, плывём. Когда было светло ,ощущала себя нормально. Но когда заплыли в пещеру, темнота вокруг, прибор показывает что скоро кислород закончится, меня охватила паника. Я уже от страха забыла знаки, махала инструктору как ненормальная. В целом первое впечатление никакое. Ещё хочу отметить что гидрокостюм был вонючий. Больше никогда не решусь на такую авантюру.
 
Аватара пользователя
Afrika
осваиваюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 10:43
Откуда: Краснодар

Re: Ваш первый интродайв

04 апр 2017, 22:06

Мы с детьми ездили в Крым, на мыс Тарханкут. Вот где рай для дайверов! Высоченные скалы над уровнем моря так же отвесно уходят под воду. Красота и вверху, и внизу. Плюс - инструкторы все наши, русскоговорящие. Поэтому первое погружение дочери было предварительно обговорено пять раз. Инструктор не отходил ни на секунду, в воде держался рядом, контролируя процесс. Снаряжения у нас никакого собственного не было, но нашли нужный размер из арсенала дайвинг-клуба - там есть от самого детского до самого гигантского размера. Потом при разборе полетов я поняла, что продуваться - обязательно!  Дочь потом еще раз ездила через год туда же и повезла компанию друзей познакомить с дайвингом. А  для опытных дайверов на Тарханкуте есть очень интересный подводный музей с бюстами разных знаменитостей. Или затонувшее судно.
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.
 
Аватара пользователя
fiammetta
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 19:49
Откуда: Италия

Re: Ваш первый интродайв

12 апр 2017, 20:04

У меня жена первый раз одевала акваланг на экскурсии в Египте. Одела нормально, в воду плюхнулась с инструктором, но ноги к ластам не привычные - начали хватать микросудороги, очки запотели, дышать не комфортно. В общем вылезла она через пару минут, отматерилась, разделась и сказала, что больше никогда акваланг не оденет  :D  Взяла маску, трубку и поплыла. Поэтому акваланг - это как охота - экстрим на любителя.
Вовсе не в экстриме дело. Дайвингу надо учиться не в Египте на вводной лекции с плохоговорящими арабами, а в адекватной, сертифицированной школе, с опытным инструктором.
Я занималась дайвингом 10 лет назад. Получала сертификат CMAS в обычном московском бассейне глубиной 5 метров. Инструктор нас гонял палкой, заставлял учить технику в подробностях. Каждое занятие мы собирали и разбирали снаряжение самостоятельно. Были упражнения на поведение в экстремальных ситуациях. В общем, когда случился мой первый интродайв, я была готова ко всему.
 
Аватара пользователя
demyurg
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:58

Re: Ваш первый интродайв

20 апр 2017, 16:27

Я занималась дайвингом 10 лет назад. Получала сертификат CMAS в обычном московском бассейне глубиной 5 метров. Инструктор нас гонял палкой, заставлял учить технику в подробностях. Каждое занятие мы собирали и разбирали снаряжение самостоятельно. Были упражнения на поведение в экстремальных ситуациях. В общем, когда случился мой первый интродайв, я была готова ко всему.
Вы осознанно шли на эти занятия. А когда тебя просто "паровозом" затягивают заниматься дайвингом, да ещё первый раз, да ещё на отдыхе, то радостей маловато ) Согласен, что для того, чтобы в первый раз было "класс" нужно хотя бы час позаниматься с инструктором, хотя 10 лет - конечно вариант получше ))
Пилите, Шура, пилите - они золотые!
 
Аватара пользователя
Олеся
осваиваюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 03:50

Re: Ваш первый интродайв

12 мар 2018, 05:11

Я погружалась с аквалангом только один раз во Вьетнаме (Нячанг). Погружались не глубоко - до 5 метров. Сам вид под водой не особо меня впечатлил, видимо потому, что неглубоко. Позже плавала там же с маской, разница несущественная. Но я осталась под большим впечатлением от собственных ощущений. Когда мне одевали снаряжение и я одела маску, то дышать ртом было непривычно, как будто не хватает кислорода и не можешь вдохнуть полной грудью. Из-за этого я переживала так, что меня трясло, когда мы с инструктором отплывали от лодки. Я его сразу предупредила, что волнуюсь и если не справлюсь с этим, то покажу ему "вверх". После поучилась дышать под водой, все получилось и мы пошли под воду. И вот этот момент... было ощущение что на меня резко подействовала успокоительная таблетка. Дышится легко (легче, чем на земле), тишина, полное умиротворение. Действительно, погружение в другой мир. 
Сначала инструктор меня держал за руку, потом уже отпустил. Дальше я осмелилась, и показывала, что надо глубже)) 
В следующий раз уже буду заранее узнавать, на какую глубину погружение. Хочется поглубже. 
Изображение
Иногда кажется, что готова говорить только об отдыхе.
 
Веремчук Ольга
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 22:53
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Ваш первый интродайв

24 июн 2018, 01:42

Погружались один раз, на нашем Черном море в Геленджике. Инструкторы нам попались хорошие, все объяснили подробно, костюмы и маски были новые и надежные. Но...я не поняла, как продуваться, чтобы уши не заложило...То есть мне казалось, что поняла, пока не погрузилась) В итоге мне все время казалось, что у меня от давления пойдет кровь из ушей. Что и испортило все впечатление о погружении. Что касаемо подводного мира - он прекрасен. Представляю, какие красоты можно наблюдать, погружаясь где-нибудь в тропических странах.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей