Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Ваш первый интродайв

28 дек 2016, 10:28

Эх, пыталась фото вставить, где мы с сыновьями на 10 метровой глубине Вас приветствуем, но не получилось. Дайвинг - хобби всей нашей семьи. А для старшего сына- еще и любимая работа.
Итак, завтра на первое погружение. Вы купили у гида в отеле "2 погружения 1 день". Вас уверили, что все покажут, расскажут, научат, просто на корабле за 10 минут. 
Честно скажу, "макать Липтонов", "таскать котят", в общем, работать с интраками - дело нудное, тяжелое, обычная работа, которую инструкторы (чтобы о нашей семье плохо не думали, среди нас именно инструкторов нет) стараются выполнить как можно быстрее. Конечно, зависит от человека, но и халтурят многие. Что же делать новичку?
В принципе, я только три совета дам. Очень внимательно прослушать вводную лекцию (и все, что на ней говорят, запомнить и выполнять, в том числе "продуваться", чтобы уши не заложило). Если есть своя хорошая маска, взять с собой. И заранее научиться на вопрос: "Ну как тебе?" показывать не большой палец, как это мы делаем, а ОК (то есть бубликом большой и указательный, оставшиеся -в растопырку. Потому что большой палец кверху - у дайверов - поднимаемся наверх. И инструктор просто обязан поднять Вас. Вдруг Вам плохо. А выдернут из воды - дайв закончился. 

Ну и "Всем четности!"
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

 
Аватара пользователя
Марина22
осваиваюсь
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:19
Откуда: Барнаул

Re: Ваш первый интродайв

12 янв 2017, 20:17

Вы все прям в точности описываете, особенно когда ты в другой стране не знаешь языка и это твое первое погружение :lol:
Что собственно с нами и произошло, купили экскурсии с погружением в Мармарисе, посадили на катер и начали инструктаж, гид по-русски плохо говорит, договорились инструктаж на английском выслушать. Лично мне было страшно погружаться, я сделала это всего один раз и больше не стала, друзья три раза погружались.
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Ваш первый интродайв

29 янв 2017, 22:34

Я помню свое первое погружение. Интересно было просто жуть. Кстати да, никто сильно не старался мне обьяснить, что я должен делать. Так, спросишь о том, что тебя интересует - ответят. А не спросишь - и так пойдет. Вот меня смущает, когда инструктора себя так ведут. А вдруг человек совсем ничего не знает и начнет паниковать в воде? 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Ваш первый интродайв

04 фев 2017, 17:46

Ой, мы когда первый раз решили мир подводный посмотреть, вообще никто не знал, как себя вести надо. Огромное спасибо нашему инструктору, который терпеливо отвечал даже на самые тупые вопросы. Работать инструктором достаточно тяжело. Нужно же всем обьяснить все по полочкам. Ну и знать тоже нужно обязательно, как себя вести с человеком, который растерялся под водой. Мало ли, кто что может сделать в испуге. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Ваш первый интродайв

06 фев 2017, 19:22

Мое первое погружение было под четким присмотром мужа, так как он в этом деле опыта много имеет. не страшно было совсем. Мне он дома еще провел инструктаж, как себя вести, что делать можно, а что категорически нельзя. Ну я знала, что он рядом и если что, точно мне поможет. Без него бы не рискнула однозначно. А еще, если бы мне попался не совсем адекватный инструктор - вообще не стала бы погружаться. 
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Ваш первый интродайв

09 фев 2017, 10:06

Уже не раз погружались с женой. Такой красоты, как под водой ни в одном аквариуме не увидишь. Когда ребенок подрастет обязательно и его этому научим. Да, многое зависит от инструктора, но и самому надо голову на плечах иметь, чтобы понимать все с первого раза. При нас был случай, когда инструктор обьяснял все 3 раза. И все равно было видно, что без толку. Я все понимаю, но нужно уважать друг друга. Уверен на 100%, что потом еще и расскажут, какой инструктор плохой попался, ничего не рассказал толком. 
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Ваш первый интродайв

03 мар 2017, 14:41

Расскажу, как это со мной происходило в первый раз. Самая большая проблема была с жестами. Мне все четко обьяснили, что означает каждый жест. Но я же не все четко поняла, видимо. Инструктор сказал, что я должна его четко слушать - ну это понятно, мадам же первый раз погружается. Буквально несколько минут прошло, как инструктор начал показывать кулак на меня и сразу же жесть "класс". Я забыла, что "класс" - это не то, о чем я думаю, а команда всплывать. И главное, он мне показывает этот жест, а я, как дура, головой машу, мол, да, все круто! Все начали всплывать, а я нет. Оказалось, что там, сзади меня была целая куча медуз. Знаете, такое прямо облако. Инструктор решил, что для меня это будет опасно, ну и наверное понял, что я уже ничего не помню, о чем он мне говорил, так как ошибок было много очень. С одной стороны мне очень смешно с такой ситуации, а со второй понимаю, что надо быть в раз 10 внимательнее, чем я была. Хорошо, что все хорошо. 
 
Аватара пользователя
Emili.Sakos
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:08

Re: Ваш первый интродайв

12 мар 2017, 23:03

А у нас было очень экстремальное первое  погружение. И проблема не столько была с жестами как в большинство людей, а с гидрокостюмами и масками.
Мы с мужем тоже покупали дайвинг
у гида в отеле "2 погружения 1 день" в Египте (Хургада). Нам за 20 минут на яхте объяснили правила погружения и жесты. Вроде все было понятно. Но тут дело дошло до  костюмов и маски. И тут началось самое веселое. Костюмы были для нас с мужем на два размера больше. Но костюм, то полбеды. А вот с маской это уже очень серьезно. По сколько одно из успешных правил погружение - крепко зафиксирована маска, чтобы не пропускала воду. Мужу нашли маску по размеру. А вот мне искали-искали. И нашли самую маленькую что у них была, зафиксировали. Началось погружение. Вроде все нормально. Но тут я понимаю что моя маска наполняется водой медленно, но уверено. Показала жестами инструктору – ОН РЕШИЛ ПОПРАВИТЬ МАСКУ ПРЯМ В ВОДЕ на уровне 3 метров глубины. Теперь у меня в маске было не немного воды, а много. В общем  не буду рассказывать об все том ужасе. Но хочу обратить внимания – ВСЕГДА смотрите на размеры маски – если нету ваших лучше не рискуйте! Это того не стоит.
Best regards
Event-manager Emili
miliena.zhmurko@gmail.com
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Ваш первый интродайв

14 мар 2017, 23:41

. Показала жестами инструктору – ОН РЕШИЛ ПОПРАВИТЬ МАСКУ ПРЯМ В ВОДЕ на уровне 3 метров глубины. Теперь у меня в маске было не немного воды, а много. В общем  не буду рассказывать об все том ужасе. Но хочу обратить внимания – ВСЕГДА смотрите на размеры маски – если нету ваших лучше не рискуйте! Это того не стоит.
Инструктор сделал все правильно)), в воде можно маску поправлять. Новичку лучше всего нажать на "переносицу", вода сливается. Просто он, видимо, был неумеха. Я тоже максимум поправляю. А мой  мелкий деть на приличной глубине (метров 15-20) сядет и начинает меня троллить, снимать  и надевать маску. А вот с тем, что лучше всегда свою маску иметь - это точно.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Emili.Sakos
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:08

Re: Ваш первый интродайв

15 мар 2017, 01:24

А мы все время были уверены, что он сделал все не так. В общем впечатления останутся еще надолго... Но, если честно, так хотела бы попробовать снова дайвинг, но через чур боюсь. И вот как-то так моя самая большая мечта превратилась в самый большой страх. Через три месяца опять будет возможность повторить все, но думаю может лучше купить пока свои маски и научится с ними нырять, а там как жизнь покажет...
А как много раз вы погружались? И на сколько долго?
По-хорошему позавидовала вашему смелому сыну. 
Best regards
Event-manager Emili
miliena.zhmurko@gmail.com

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей