Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Марина22
осваиваюсь
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:19
Откуда: Барнаул

Re: С какого возраста ребёнка можно брать в горы?

08 июл 2017, 10:04

С 6 месячным ребенком проще по горам ходить, посадил его в слинг или специальный рюкзак и не переживаешь. А вот когда детям уже 2 и 4 года, опасно могут убежать куда не надо от переизбытка свежего воздуха. Если подняться в гору и спуститься, то можно в любом возрасте, а вот если мы говорим про полноценный поход, то я думаю лет только с 7-8. И то если вы понимаете, что такое поход и готовы ко всем форс мажорным ситуациям.

 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Re: С какого возраста ребёнка можно брать в горы?

08 июл 2017, 23:53

Мои знакомые ходят в поход в горы регулярно. После рождения второго ребёнка стали и его брать с собой в поход. Так что, груднички тоже могут быть туристами. Главное, путешествовать недалеко от цивилизации, чтобы в случае чего можно было быстро вернуться за помощью. У нас на Урале таких мест очень много, поэтому я только за то, чтобы малышей приучать к походному туризму с пелёнок - полезно для здоровья и физической силы.
 
Аватара пользователя
biruzza
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 00:01
Откуда: Украина, с. Беленькое

Re: С какого возраста ребёнка можно брать в горы?

09 июл 2017, 19:01

Мы пошли в горы как туристы, когда сыну было 7 лет. Мы были в Крыму. Считаю, что раньше нет смысла, если только вы не на машине. Можно выехать на природу, либо снять домик у озера на сутки. Ведь ребенок часто капризничает, устает. Но видела, как часто ходят в горы с совсем маленькими детьми, несут их в слингах. Я бы так не смогла, рюкзак+ребенок.
 
Аватара пользователя
RussoTouristo
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 18:32
Откуда: Волгоград

Re: С какого возраста ребёнка можно брать в горы?

09 июл 2017, 21:59

Надо смотреть по ребёнку, проверить, как он будет себя чувствовать на высоте, не отрываясь далеко от цивилизации. Честно говоря, мы потащили своего второго сына в альплагерь, когда ему не было ещё и полутора лет. Дотащил я его туда на себе. Вещи мои распихали по своим рюкзакам товарищи-альпинисты. В лагере парень вёл себя достойно, хотя, конечно, глаз с него не спускали. Бытовые неудобства легко решались с помощью памперсов и влажных салфеток, да и холодная вода из горной речки при умывании его особо не напрягала. Короче, зачёт сдал на «отлично». А вот с младшим сыном были проблемы. Так сложились обстоятельства, что первый раз он попал в горы прошлой осенью на Кавказе в 8 лет. Начали с ним подниматься на канатке на Эльбрус, только сошли со второй очереди, как у него началась «горняжка». Пробовали отпоить горным чаем, посидели около кафе, полюбовались горами, дали ему время адаптироваться, но сильно лучше не стало. Пришлось спуститься вниз. Так что, проверяйте ребёнка в общедоступных, экскурсионных местах, прежде, чем тащить его в поход в горы.
Russo touristo - obliko morale!
 
Аватара пользователя
Strannica
осваиваюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 13:53

Re: С какого возраста ребёнка можно брать в горы?

10 июл 2017, 23:34

Сидя на родительских плечах, дети знакомились с горами месяцев с 8. С двух лет это уже были переходы по несколько часов, иногда с отдыхом на плечах. А вот с 3,5 лет старший ходит с папой в Карпаты на целый день. В свои 5 лет ребенок проходит до 15 км в день.
Живу в движении :)
 
Аватара пользователя
Marinochka
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 09:59

Re: С какого возраста ребёнка можно брать в горы?

13 июл 2017, 23:02

Когда мы были в Карпатах летом, решили покорить Говерлу. Самостоятельно туда довольно трудно добраться, поэтому решили взять экскурсию. Какое же было моё удивление, когда я увидела маленьких детей 3-5 лет в автобусе, который нас должен был отвезти к подножью Говерлы. Мне казалось, что родители с ума посходили брать таких деток с собой, что они не дойдут и будут только мешать всем. Но я ошиблась. Скажу сразу, что все дети благополучно дошли до вершины и вернулись назад. Больших истерик от них не слышала я, к удивлению. Оно и понятно, большой азарт берёт во время похода и детям просто не до капризов. Им действительно было интересно. Я больше скажу, многие из них пришли к вершине раньше меня, хотя я не считаю себя уж совсем неподготовленным человеком))  Думаю, если бы мы пошли с ночёвкой, то они нормально бы всё перенесли. Дети намного лучше взрослых переносят отсутствие цивилизации. По поводу того, что дети убегут. А чего им бегать-то? Кроме того родители ж смотреть должны за детьми, за руку держать. 
Не знаю насчёт длительных походов на неделю или больше, а на несколько дней вполне можно брать. Я лично видела с десяток детей, который с удовольствием шли по маршруту далеко не лёгкому. 
Люблю путешествовать))))
 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

Re: С какого возраста ребёнка можно брать в горы?

18 июл 2017, 23:05

Можно сделать ещё проще. Взять палатку и рюкзаки. Махнуть на 1 ночевку. Вот придете вы с малышами уставшие и не захочется брести обратно. Так появится возможность отдохнуть вам, уложив малышей спать. Посмотрите на ночные звезды!
Как-то мне страшно на ночёвку идти, но идея хорошая. А вы хоть раз ходили с ночёвкой в горы? Не важно с детьми или нет. 
Мне кажется это возле ноута всё просто - оделся, покушать взял и в горы. Я когда-то читала, что перед походом с ночёвкой нужно оповещать какие-то службы. Если вдруг потеряемся или что-то случится. Толком не помню как и что, а информации в интернете не нашла.

Чтобы не потеряться нужно узнать заранее маршруттогда не придется оповещать службыМожно просто зарядить мобильникии разведать телефон службы спасения КрымаЕсли будут неприятностито вызывают вертолетА вообще с ребенком далеко лазать не очень приятноЛучше идти с кемто для моральной поддержкиДа и проще - разделили обязанностиКто костром занимаетсякто еду готовитдрова собираетза дитём смотритИ почему сразу с дивана рассуждатьЯ в походах была:) Во всякиепешиевелоНа байдарке вот не довелосьпотомучто плавать не умею и страшно оченьОбычно по семь дней по маршруту проложенному ходилиЕсли б не беременностья бы до сих пор баловалась этимНо ребенка не на кого оставить.
 
Аватара пользователя
skripnikvika
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2017, 11:45

Re: С какого возраста ребёнка можно брать в горы?

23 июл 2017, 17:46

Сын в возрасте трёх с половиной лет поднялся вместе со мной на гору Говерлу ( 2061 м над уровнем моря). Я не отношусь к мамам- наседкам, которые до 18 лет не выпускают ребёнка дальше своего двора. Всегда была  активным человеком и с появлением долгожданного ребёнка мой образ жизни практически не изменился. И как только сыну исполнилось три, то я решила взять его с собой в горы. Кстати, мой муж вообще не любитель таких походов, поэтому ребёнок был полностью на мне. Сын просто отлично перенёс данный подъем на высоту. Иногда, говорил, что устали ножки и я его несла на руках, но у меня сил достаточно, чтобы нести 15 кг. Меня очень радует, что сын мой знает название горных рек. Его любопытность и интерес к растительному миру. В походе мы друг другу рассказывали разные истории о том, что видели вокруг.  Поход в горы, конечно, утомителен, но это того стоит.
Но хочу предупредить родителей, если Ваши дети не выносливые, капризничат без повода, то в горы идти настоятельно не рекомендую, так как этот туристический поход не принесёт никому удовольствия.
Вложения
карпаті.jpg
 
Аватара пользователя
наталюша
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:04

Re: С какого возраста ребёнка можно брать в горы?

28 июл 2017, 08:07

Я ходила в горы группой несколько раз и пару раз в компании были дети. Самый младший возраст - 6 лет, старший - подростки, но знаю. что бывали группы и с еще меньшим возрастом. Конечно, когда в компании оказывается малыш за ним присматривают не только родители, но и вся команда считает своим долгом заботиться о ребенке, так что ничего плохого нет в том, чтобы брать детей в горы. Впрочем, все зависит от того, какая программа, какой высоты горы, насколько опасен подъем и если путь далек и сложен, то руководитель группы просто оставит родителя с ребенком в лагере.
 
Аватара пользователя
Polinka08
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 14:00
Откуда: Абакан

Re: С какого возраста ребёнка можно брать в горы?

15 авг 2017, 16:10

И по активности, и по темпераменту у всех ведь дети разные. Малыша, действительно, проще унести в слинге. А вот на детей постарше нужно смотреть родителям. Ребятня ведь и устать может. Да и мало ли какая погода будет. Идти, например, под дождем по размытым дорогам и не каждому взрослому легко. Кто-то из юных туристов запаниковать может перед препятствиями. У меня дочка в свои девять лет бесстрашнее многих взрослых. В недавнем походе она шла почти что след в след за проводником, сиганула, не глядя, в такой грот, что, когда я увидела, где мы оказались, сказала ей вообще не шевелиться. До этого в горах я видела, как дети лет пяти маршировали тоже наравне со взрослыми.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя