Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: С какого возраста ребёнка можно брать в горы?

11 апр 2017, 17:06

Да брать можно с любого возраста, только вопрос в том, с какого возраста это станет уже безопасным для малыша. Я бы не рискнула вообще ребенка с собой далеко тащить. Ни в таком возрасте, как ваша сестра, ни в том, когда уже шило в попе. 

 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

Re: С какого возраста ребёнка можно брать в горы?

11 апр 2017, 19:34

Можно сделать ещё проще. Взять палатку и рюкзаки. Махнуть на 1 ночевку. Вот придете вы с малышами уставшие и не захочется брести обратно. Так появится возможность отдохнуть вам, уложив малышей спать. Посмотрите на ночные звезды!
Как-то мне страшно на ночёвку идти, но идея хорошая. А вы хоть раз ходили с ночёвкой в горы? Не важно с детьми или нет. 
Мне кажется это возле ноута всё просто - оделся, покушать взял и в горы. Я когда-то читала, что перед походом с ночёвкой нужно оповещать какие-то службы. Если вдруг потеряемся или что-то случится. Толком не помню как и что, а информации в интернете не нашла.
Я была в горах в Крыму несколько раз и Карпатах также. Не страшно если групповой поход. Хотя я очень люблю прогуливаться на природе в одиночестве, но сама в поход не пойду, так как не смогу понести на плечах такой груз. Вариант поехать на велосипеде, но опять же для этого нужно знать моменты ремонта, а то можно будет выкинуть свой велосипед посреди леса. Наша группа никогда не оформляла маршрутные документы. Мы шли дикарём. Хотя было бы неплохо подстраховаться, у нас гид был опытный и рисковый, не хотел лишних движений. Перед походом важно узнать номера телефонов куда звонить в случае потери. И батарею запасную к телефону надобно иметь. Помню, что брали с собой ракету, которую можно пускать днём и ночью. Но лучше в ночи, ярче светится. Если даже идёшь на день, нужно оповещать если не службы, то родные и близкие. Оставив дома записку со своими планами реально спасти себе жизнь.
 
Аватара пользователя
Turist1812
осваиваюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 май 2017, 23:34

Re: С какого возраста ребёнка можно брать в горы?

12 май 2017, 23:51

Вот здесь очень хорошо нужно на степень его подготовки смотреть. На самом деле все зависит от того куда ребенка вести. Я видел, что на высоте 2000 были дети лет 5-6, может меньше. Они туда подымались очень легко, даже гораздо проще, чем взрослые. Но, вот на более высокие вершины я бы не рекомендовал их вести. А так, я думаю, что нет никаких ограничений для детей, которые хотят попасть в горы. Лично я не вижу никаких преград, чтобы брать детей, ведь им это очень полезно для здоровья.
 
Аватара пользователя
Dancer Cute
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:55

Re: С какого возраста ребёнка можно брать в горы?

13 май 2017, 14:55

Всё индивидуально. Зависит и от родительского настроя, и от характера и состояния здоровья ребёнка. Я как-то отдыхала в палаточном лагере в горах и была удивлена, когда туда приехала молодая пара с годовалым малышом. 10 дней в полевых условиях, походы, отсутствие сотовой связи (случись что – как и куда звонить?!) – нет, я бы на такое не решилась. К слову, и родители, и ребёнок чувствовали себя прекрасно, наслаждались каждым днём и не испытывали особого бытового дискомфорта.
Путешественник-любитель из Краснодарского края
 
Аватара пользователя
lenanikolaevna
осваиваюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 19:17

Re: С какого возраста ребёнка можно брать в горы?

14 май 2017, 01:02

Дочке год, и мы планируем активное лето с вылазками в горы на один-два. В большой поход, конечно, не пойдем, но с одной ночевкой обязательно сходим. Проблем не вижу - насекомые есть и в городе, для гигиены - ручьи и влажные салфетки, а для ветра и холода - теплая одежда. Есть чудесные рюкзаки для переноски малышей, именно туристические, для походов. Дети не такие чахлики, как принято думать. 
Почему обязательно что-то должно случиться? 
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: С какого возраста ребёнка можно брать в горы?

14 май 2017, 21:46

Знаю не одну семью, которые с раннего возраста деток водили (сначала носили) в горы. Они считают это абсолютной нормой. Мы, например, далеко не возили ребенка практически до года, потому что много вещей за собой тащить не охота. Ну и ребенок был на смесях, а не на грудном молоке. Это тоже многое значит. Смесь нужно подогреть, это тоже проблема. Ну и жена моя слишком переживала, что может что-то произойти с малышом, не хотела лишний раз куда-то идти. А раз ей было бы на природе не комфортно, то для чего туда идти тогда. 
А ваша сестра молодец, свежий воздух, такой как в горах, никому еще не мешал. Они же не на Эверест ходили. 
 
Аватара пользователя
venturosa
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 17:17
Откуда: Краснодар

Re: С какого возраста ребёнка можно брать в горы?

31 май 2017, 23:46

Если маршрут простой, без резких склонов, что-то вроде семейной прогулки на природе с подъемом, взять ребенка вполне можно лет 5-6.  Но ранее, мне кажется, как-то не очень безопасно. Да и устает ребенок быстрее взрослого. Глядя на своего сына, я понимаю, что хоть он и активный, подвижный, но выдержать маршрут не так просто.  Да и глаз да глаз за ребенком нужен. Мне тоже очень хочется в поход в горы, люблю их всей душой, но наличие еще и младшей двухлетней дочки пока не дает возможности покорить вершину) Двухлетнюю ИМХО очень рано брать с собой.
Не ждите чудес - чудите сами!
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: С какого возраста ребёнка можно брать в горы?

04 июл 2017, 18:09

Я вот призадумалась о том как отреагирует мой ребенок на горы. Тему моря мы давно уже прошли. А горы? Все-таки климат меняется и непонятно как поведет себя организм. Пока не было возможности выбраться семьей в горы. Честно говоря, представляла себе эту картинку в радужной расцветке, однако, наверное, нужно и подумать о непредвиденных обстоятельствах. Отдых ведь должен быть полноценный и дарить наслаждение всем его участникам. 
 
Аватара пользователя
Mirra
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 20:52

Re: С какого возраста ребёнка можно брать в горы?

05 июл 2017, 02:18

Смотря какие горы. Мы с мужем далеко не экстремалы, лазанье по горам при помощи всех крючков-верёвок и прочих приспособлений - это не для нас. Но невысокие некрутые горы, в которые забираешься неспеша по благоустроенному серпантину - безопасны. Мы детей берём с собой, идём неспеша, как на прогулку, сколько успеем за полдня, потом обратно.
Клещей не боюсь, мажу всю семью эфирными маслами. Перевалы делаем так часто, как хочется.
Горный воздух полезен детям, да и физическая нагрузка тоже. Про пейзажи и виды с гор наверное и так понятно.
 
Аватара пользователя
MaryKvit
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 12:45
Откуда: Киев

Re: С какого возраста ребёнка можно брать в горы?

07 июл 2017, 01:32

Мы из лагеря "Артек" ходили отрядами на Аю-Даг. Не знаю можно ли считать это полноценным походом в горы, но даже самые младшенькие (лет 7) были с нами. Но с этими детьми нужен глаз да глаз, своих до 18 не поведу )))
Разумно было бы почаще говорить себе: «Изменить я этого не могу, остается извлекать из этого пользу». (Артур Шопенгауэр)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей