Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Эльвира
новичок
Автор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:06
Откуда: Москва

Зимний поход в горы на несколько дней

16 дек 2016, 15:16

Один мой знакомый рассказывал про то, как он зимой ночевал в спальнике на морозе в горах. Звучит, как что-то фантастическое. Если кто-то имеет такой опыт, поделитесь.

 
Аватара пользователя
Мария Чумак
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 15:29
Откуда: Курск

Re: Зимний поход в горы на несколько дней

17 дек 2016, 22:44

Не знаю точно, какая температура в горах ночью(думаю, брррррр), но моя однокурсница Наташа имеет опыт гораздо круче тривиального спальника. Она - ярая поклонница горячего сладкоголосого Вилле Вало, а потому поездка на его родину - в Финляндию - была для нее делом чести. Не знаю, встретила ли она там Вилле, но о том, как она посетила один из финских спа-центров (если кому-то интересно, могу уточнить у Наташи название)) знают все наши друзья. Дело в том, что в финских спа за 38 евро предлагают "подлечить мышцы" в специальной кабине, температура внутри которой - 120 градусов по Цельсию. В качестве снаряжения для такой процедуры заботливые финны выдают шапочку, варежки, купальник и носочки. И все. "Оздоравливают", правда, недолго - минуты три-четыре. Самое смешное, что после процедуры ей выдали очень красивый диплом. Видимо, как выжившей  :lol:
"Путешествие - бесконечная встреча с самим собой"
 
Аватара пользователя
chernika
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 23:40

Re: Зимний поход в горы на несколько дней

18 дек 2016, 00:36

У меня есть знакомые, которые частенько зимой ходят в лес и горы с ночевкой! Причем палатки не берут, спят в спальниках, выкапывая какие-то "землянки" или берлоги, даже не знаю, как называются эти конструкции. Видимо, есть специальные технологии построения таких зимних ночлегов)  Говорят, что тепло там спать даже в морозы. Зовут с ними сходить, самой проверить, но я что-то пока не решусь)) 
 
Аватара пользователя
Travel_one
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 12:44

Re: Зимний поход в горы на несколько дней

20 дек 2016, 13:17

Предпочитаю ходить в горы в тёплое время года. Правда, один раз зимой ездили в лес с ночёвкой. Ночевали в так называемом "караване" - машина, предназначенная для путешествий на дальние расстояния, внутри имеются все удобства. Думаю, путешественники и любители кемпинга поймут.
 
Аватара пользователя
Aleksandr_52
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 12:14

Re: Зимний поход в горы на несколько дней

21 дек 2016, 10:23

Эльвира, это всё-таки сильно на любителя. Я ходил в походы в разное время года, в том числе зимой. Качественное снаряжение позволяет довольно спокойно переносить даже отрицательные температуры, многие современные спальники и палатки на это рассчитаны. Но чисто в бытовом плане это неудобно, даже банальное мытьё рук становится проблемой, начинать занятия пешим туризмом с такого неоднозначного опыта я бы не советовал, может возникнуть большое разочарование.
Причем палатки не берут, спят в спальниках, выкапывая какие-то "землянки" или берлоги, даже не знаю, как называются эти конструкции. Видимо, есть специальные технологии построения таких зимних ночлегов)  Говорят, что тепло там спать даже в морозы. Зовут с ними сходить, самой проверить, но я что-то пока не решусь))
Интересный способ, такого я ещё не пробовал.
Вечный странник.
 
Аватара пользователя
makarbutus
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 21:20

Re: Зимний поход в горы на несколько дней

30 дек 2016, 22:08

Соглашусь с предыдущим оратором. Поход в зимние горы - не для новичков. Обычно, такие походы притягивают бывалых туристов, которые в туристический сезон бывали в этих горах не раз. И им очень хотелось бы, взглянуть на знакомые места по-новому.
Поход зимой в горы -это прежде всего вес снаряжения. Даже если вы укомплектованы современным снаряжением, вес будет не малый. Спальник, с комфортной температурой - 10, палатка с хорошей ветроустойчивостью и снежной юбкой, газовая горелка, снегоступы. Ну и сама одежда, здесь не отделаешься шортами, майкой и кедами. Нужна серьезная мембранная обувь с хорошей подошвой, термобелье, хорошие штаны и куртка.
 Стоит сказать, что зимой в горах ориентироваться гораздо сложней чем в сезон. Нет нахоженных троп и дорог, азимут  - вот лучший друг туриста зимой.  
 
Аватара пользователя
Марина22
осваиваюсь
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:19
Откуда: Барнаул

Re: Зимний поход в горы на несколько дней

12 янв 2017, 18:38

У меня туристическое образование и первой практикой на втором курсе, был трехдневный тур в горы зимой. Готовились мы примерно за пол года, не только морально, но и физически. В спортзале занимались скалолазанием, учились собирать палатки, оказывать первую медицинскую помощь. Надо сказать, что затраты не малые на такой вид отдыха. Палатка должна быть специальная, спальник с утеплением, карематы и т.д. В целом при наличии специального оборудования не стоит бояться мороза. :D
 
Аватара пользователя
Мельник Полина
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:28

Re: Зимний поход в горы на несколько дней

18 янв 2017, 01:05

Каждую зиму хожу в многодневные походы. Считаю что без этого нельзя прожить зиму. Каждый раз радуюсь как маленький ребенок, когда выхожу кататься на лыжах впервые за сезон.
Спим мы обычно в 2-3 местных палатках, но бывает и палатке "зима" (большой шатер) на 6-12 человек. Там и кушать можно готовить внутри, и собрать рюкзак. Для тренировки иногда иглу или снежные пещеры делаем, но ночевать в таких не приходилось. Спим в сшивках, два спальника помещают 3 человека, так намного теплее и вес снаряжения меньше. Даже при -20 не замерзаем. А вот карематов по 2 на человека берем, чтоб о снега не было холодно.
"Зависать дома - это худшее, что вы можете делать"
 
Аватара пользователя
МаМаша
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:49

Re: Зимний поход в горы на несколько дней

18 янв 2017, 22:07

Даже и подумать не могла, что можно в спальниках, в горах, да на морозе. Почему-то представлялась какая-то избушка лесника в горах (как в фильмах) :).

Кстати… Стесняюсь спросить, а зверюшки не беспокоят? Ну, волки, например . Это я опять из фильмов… Может они и ушли уже куда подальше от людей?
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Зимний поход в горы на несколько дней

20 янв 2017, 19:21

Ну я бы не рискнула в горах ночевать на морозе. Если вдруг заболею, кто меня там будет лечить. Может просто есть люди более закаленные, чем я, не знаю. Как только представлю, что проснувшись не можешь нормально умыться, зубы почистить, любое желание отпадает. Я очень люблю отдых, только комфортный, а не что попало. Когда в квартире температура опускается ниже +20, у меня нос начинает мерзнуть. Что уж говорить, что спать надо при температуре минус 20-30 градусов. Нет, это не для меня)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя