Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
vitas64
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 май 2017, 12:37
Откуда: Кавказ

Re: Зимний поход в горы на несколько дней

14 сен 2017, 14:53

Один мой знакомый рассказывал про то, как он зимой ночевал в спальнике на морозе в горах. Звучит, как что-то фантастическое. Если кто-то имеет такой опыт, поделитесь.
Как писал раньше я с Кавказа. Не знаю как в других горах но температура там значительно выше чем на равнине. Многие путают, считая что раз снег лежит в горах то значит там холодно. Отнюдь просто солнечные лучи не нагревают поверхность а отражаются и плюс ко всему толщина в несколько метров не даёт ему таять. А вообще-то в горы зимой ходят только опытные и проверенные, так часто бывают снежные бураны. Если хотите попробовать горы зимой приезжайте к нам в Теберду или Домбай. Покатаетесь на лыжах и увидите красоту зимних гор.
vitas64

 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Зимний поход в горы на несколько дней

20 сен 2017, 17:21

Ну я бы не рискнула в горах ночевать на морозе. Если вдруг заболею, кто меня там будет лечить. Может просто есть люди более закаленные, чем я, не знаю. Как только представлю, что проснувшись не можешь нормально умыться, зубы почистить, любое желание отпадает. Я очень люблю отдых, только комфортный, а не что попало. Когда в квартире температура опускается ниже +20, у меня нос начинает мерзнуть. Что уж говорить, что спать надо при температуре минус 20-30 градусов. Нет, это не для меня)
Юля, не очень то вежливо называть то, чем живут, дышат тысячи людей "чем попало". Я имею в виду туризм, в том числе и зимний. 
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Зимний поход в горы на несколько дней

20 сен 2017, 17:36

Есть опыт, делюсь:) Основное для комфорта - ответственно отнестись к снаряжению. Термобелье, спальник для правильной температуры (смотрим температуру комфорта. а не экстрима, на экстрим можно вообще не обращать внимания), обувь, носки, коврик. По поводу воды для умывания - есть влажные салфетки, зубы - просто положить на ночь бутылку воды в спальник, это не даст ей замерзнуть. Под палатку выкапывается прямоугольник размером чуть больше палатки, толщина снега помогает сохранить тепло. Если есть время и силы, можно иглу соорудить. По опыту, зимой спать теплее, чем, например, осенью при +5.
В зимних походах есть несколько замечательных моментов - вода есть всегда:) и пейзажи совсем другие, одно и то же место будет выглядеть зимой не так, как летом. Чистейший воздух, нетронутый снег - красота. И под дождем не намокнешь:)
Главное, соблюдать правила безопасности, особенно в горах (не ходить в лавиноопасные места, знать, как правильно пройти опасный склон, карнизы и пр., если вообще есть такая необходимость, выбирать места ночевок).

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей