Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Зимний поход в горы на несколько дней

26 янв 2017, 15:39

Есть у меня товарищ, который каждый год ходит в зимний поход. Сходит в поход - обойдется без пневмонии с осложнениями. Не сходит - будет болеть очень сильно. Не заню, совпадение это или чистой виды правда, но проверено уже голами. Видимо, таким образом закаляется. С минусов: обмороженные мочки, нос и пальцы на одной руке. Ну он считает, что это просто не правильно подготовился к походу. 

 
Аватара пользователя
Julia
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 20:55
Откуда: Евпатория

Re: Зимний поход в горы на несколько дней

29 мар 2017, 19:40

Был у меня опыт зимнего похода с палаткой, больше не хочу))). Две ночёвки, обе ночи практически бессонные. Вроде бы и снаряжение было отличное, зимнее, тёплый спальник, муж рядом грел бочок. Но всё равно ночью холод пробирал аж до костей. Днём, конечно, да - красота! Заснеженные горы, виды просто дух захватывают (мой любимый Крым). Нашли себе развлечение - на спусках, где можно было, съезжали с гор на карематах. В общем, веселились и грелись как могли :).
Не думай о том, что будешь рассказывать, когда вернешься. Время — это здесь и сейчас. Лови момент.
 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: Зимний поход в горы на несколько дней

02 апр 2017, 14:04

Это нужно иметь крепкое здоровье, чтобы зимой можно было на несколько дней оставаться в горах. У меня такого здоровья и близко нет, потому я его и не испытываю. Вообще, первое, что мне надо - это тепло, без него у меня настроения не будет вообще. Искренне завидую тем, кто может похвалиться тем, что ходит в любую погоду в горы, ездит на рыбалку и т.д. Я один раз с мужем поехала на зимнюю рыбалку, так все время сидела в машине с заведенным мотором. Спалила пол бака бензина и все равно замерзла. После того поняла, что не мое это совсем.   
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Зимний поход в горы на несколько дней

03 апр 2017, 20:22

Это наверное очень круто, когда есть возможность пойти зимой в горы. В самих горах зимой я не была, но на горнолыжных курортах каталась. Такие виды, что просто дыхание захватывает. Да и тренировка для иммунитета прекрасная. Если конечно он есть, хотя бы минимальный. Тот, кто в такие походы ходит, наверное вообще простудой не болеет. 
 
Аватара пользователя
Карт
осваиваюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 17:21

Re: Зимний поход в горы на несколько дней

11 апр 2017, 19:14

Ну я могу поделиться только негативным своим отдыхом в холод. Ночевал я в мороз в палатке в разваленном гараже. Так уж судьба сложилась. Гараж был со стенами, но без крыши. Просто открытая земля и небо над головой. На улице снег, но не знаю, какой минус был. Стены спасали меня от ветра и это помогало немного. На холоде очень сложно справлять нужду, мёрзнут руки, ноги, всё тело. Лежать в спальнике вообще весело. Я пока не разжег костер, не смог согреться, хоть был и тепло одет. Пришлось топить всю ночь. Ставил будильник, чтобы не забыть подкинуть дров. За ночь просыпался около 6 раз. Я не знаю ничего о зимних походах до сих пор, потому, что после той ночевки решил никогда больше не попадать в такие ситуации в качестве бездомного. Очень сложно согреться, если пальцы ног подмёрзли. Жалею, что на тот момент у меня не было бутылки с горячей водой.
Жизнь - лучшее время для экспериментов!
 
Аватара пользователя
zavodnik
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 21:55

Re: Зимний поход в горы на несколько дней

12 май 2017, 01:53

Если летом можно без проблем подняться в горы даже не очень то и бывалому человеку, то зимой это будет сделать куда сложнее. Нужно учитывать тот момент, что в горы можно подняться с гораздо большим трудом и усилиями. А еще за собой придется нести тяжелый рюкзак и большое количество снаряжения, а также продуктов. Зимой в горы часто бывает ходит опасно. Но, нужно просто все необходимое с собой взять, теплую одежду, которая точно не промокнет, палатку, теплые спальники.
 
Аватара пользователя
irazoer
осваиваюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 май 2017, 20:33

Re: Зимний поход в горы на несколько дней

15 май 2017, 00:11

Вот не согласна, что зимние походы только для новичков! Сама пришла в турклуб на 3-м курсе в сентябре. Несколько ПВД по родным местам, а на зимние каникулы поехала в Карпаты. 9 ходовых дней в горах вдали от всякой цивилизации. Спали в палатках в спальниках (состегивали несколько в систему) и никто не замерз. Главное грамотно подойти к подготовке похода и выбору снаряжения.
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Зимний поход в горы на несколько дней

15 май 2017, 17:34

Знаете, это нужно изначально иметь крепкое здоровье, чтобы на несколько дней в горы в минусовую температуру. У меня хронический бронхит, я не могу долго находится на морозном воздухе, потому что однозначно заболею. А потом начнутся уколы, больница и прочее. Пробовала и закалятся, и в тепле сидеть постоянно, все никак. Уже привыкла, что такой у меня хилый организм. Потому мечтать о походах зимних даже не приходится. На лыжах могу покататься, но вечер обязательно в тепле с чашкой горячего чая. Муж абсолютная моя противоположность. Может вполне себе спокойненько на морозе быть весь день до самого вечера и ничего не будет ему. Когда-то ездили на зимнюю рыбалку, там рядом снимали домик с камином, так я в том домике с подругой весь день просидели и нос не высовывали, а мужья на льду сидели и ничего не случилось. 
 
Аватара пользователя
lenanikolaevna
осваиваюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 19:17

Re: Зимний поход в горы на несколько дней

23 май 2017, 21:29

Это прекрасный опыт:). Такого чистого и прозрачного воздуха, как зимой в горах, я нигде не встречала. Невероятные закаты и рассветы, нетронутые белоснежные склоны. полнейшая тишина. Вода всегда есть:)
Секрет удачного похода - в правильно подобранном снаряжении (температурный режим, защита от ветра и холода, приспособления для ходьбы по снегу типа скитуров или снегоступов). Есть нюансы, которые обязательно нужно учитывать, например, защита от солнца, потому что в горах обгораешь быстрее и сильнее, чем летом на пляже. Идти гораздо труднее из-за снега, особенно после снегопадов по пухляку, а без снегоступов или скитуров просто нереально, пройдете пару км за день и будете чувствовать себя хуже, чем после 20 км летом. ну и главное - лавинная безопасность, в этом нужно разбираться, чтобы правильно построить маршрут. Ну и остальное. что приходит с опытом - как правильно поставить палатку, как выбрать место, как одеваться-раздеваться, пока идешь (когда идешь, всегда жарко, на привале почти всегда холодно).
Зато какая красотаааа! У нас есть приятная традиция: если идем с одной-двумя ночевками, берем всегда бутылочку вина и все для глинтвейна. Хоть и приходится тащить на себе, но оно того стоит. 
 
Аватара пользователя
sunnyday6
активный
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:51
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Зимний поход в горы на несколько дней

14 сен 2017, 07:35

Мои родители в молодости практически каждую зиму отправлялись в горный поход. Снимки (на пленку снимали) просто фантастические! Но, это конечно далеко не всем подходит. Из их рассказов знаю, что особенно сложно идти с тяжелым рюкзаком. Холодные ночи, палатки с печкой, обморожения ног у участников группы - все это имеет место. Но эти виды, атмосфера - совершенно другой мир, после которого возвращаешься обновленным человеком!
Сама я к такому "отдыху" пока не готова.
Люблю путешествовать и смотреть новые места.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей