Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
RussoTouristo
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 18:32
Откуда: Волгоград

Re: Лучше гор могут быть только горы...

29 июл 2017, 00:19

Каждый год бываю на Кавказе в Кабардино-Балкарии и не устаю восхищаться этими горами. Когда едешь на машине по ущелью вверх из жаркого лета к прохладе заснеженных гор, когда яблоневые сады и лиственный лес сменяются сосновым бором, а бурная река постепенно превращается в маленький ручей, текущий где-то глубоко внизу, тебя охватывает непередаваемое ощущение причастности чему-то действительно возвышенному и великому. Такой концентрации мощных горных вершин, как в Приэльбрусье, нигде в России больше не встретишь.
А какая замечательная возможность предоставляется рядовому горожанину без какой-либо альпинистской подготовки попасть на заснеженный склон Эльбруса! Система канаток, ведущая от посёлка Терскол, позволяет подняться меньше, чем за час, на высоту 3780 метров. Лишь бы здоровье не подкачало, не прихватила бы горная болезнь, не испортили бы впечатление тошнота и головокружение. А там, на последней станции канатки, хотя до вершины ещё далеко, ты видишь окружающие горы практически вровень с собой. И только сам Эльбрус выше всего. Как жалко спускаться вниз! Возвращение в Терскол, лично у меня, всегда окрашено лёгкой грустью.
Изображение
Изображение
Изображение
А ведь в горах Кабардино-Балкарии есть и другие живописные места. Это и знаменитые водопады в Чегемском ущелье, и Голубые озёра в Черекском ущелье, и дорога с живописными видами по сторонам, ведущая по этому ущелью в высокогорное село Верхняя Балкария. Чтобы описать красоты и достопримечательности этих гор не хватит нескольких десятков страниц. Лучше хотя бы раз это увидеть!
Russo touristo - obliko morale!

 
Аватара пользователя
vitas64
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 май 2017, 12:37
Откуда: Кавказ

Re: Лучше гор могут быть только горы...

04 авг 2017, 13:05

Каждый год бываю на Кавказе в Кабардино-Балкарии и не устаю восхищаться этими горами. Когда едешь на машине по ущелью вверх из жаркого лета к прохладе заснеженных гор, когда яблоневые сады и лиственный лес сменяются сосновым бором, а бурная река постепенно превращается в маленький ручей, текущий где-то глубоко внизу, тебя охватывает непередаваемое ощущение причастности чему-то действительно возвышенному и великому. Такой концентрации мощных горных вершин, как в Приэльбрусье, нигде в России больше не встретишь.
А какая замечательная возможность предоставляется рядовому горожанину без какой-либо альпинистской подготовки попасть на заснеженный склон Эльбруса! Система канаток, ведущая от посёлка Терскол, позволяет подняться меньше, чем за час, на высоту 3780 метров. Лишь бы здоровье не подкачало, не прихватила бы горная болезнь, не испортили бы впечатление тошнота и головокружение. А там, на последней станции канатки, хотя до вершины ещё далеко, ты видишь окружающие горы практически вровень с собой. И только сам Эльбрус выше всего. Как жалко спускаться вниз! Возвращение в Терскол, лично у меня, всегда окрашено лёгкой грустью.
Изображение
Изображение
Изображение
А ведь в горах Кабардино-Балкарии есть и другие живописные места. Это и знаменитые водопады в Чегемском ущелье, и Голубые озёра в Черекском ущелье, и дорога с живописными видами по сторонам, ведущая по этому ущелью в высокогорное село Верхняя Балкария. Чтобы описать красоты и достопримечательности этих гор не хватит нескольких десятков страниц. Лучше хотя бы раз это увидеть!
Бывал и я там не раз. Сам я живу на Ставрополье так что знаю эти места очень хорошо. Не раз бывал и в Чегемском ущелье. Однажды даже ловил форель в реке протекающей по дну этого ущелья. В середине 90-х такую услугу предлагали местные аборигены туристам, давая им половить своими удочками форель. Кому удавалось поймать рыбу предлагали тут же запечь её на углях. Тем более что тут же жарят шашлык.  В первый раз я увидел живую форель именно там. Мне показалась она не очень большая где то по  локоть или и того меньше. Было это в середине 80-х, а уже после когда в наших магазинах появилась я удивлялся сравнивая магазинную и речную и лишь потом я узнал что то была речная форель. Вообще красота на Чегеме неописуемая особенно в солнечный день. Можно даже радугу увидеть над водопадом. Только хотел вам пояснить что Голубые Озёра находятся не в Черекском ущелье а в Черекском районе Кабарды. Сравните Чегемское ущелье с той местностью где находятся озёра и поймёте что я имел ввиду.
vitas64
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Лучше гор могут быть только горы...

07 авг 2017, 13:46

Мне кажется, любые горы прекрасны по-своему. Когда ездила в Европу, не могла наглядеться на Альпы. Потом была поездка на Кавказ и экскурсия на Эльбрус, тоже красотища. Когда возвращаешься домой и видишь наши Саяны, думаешь, в какой живописной местности живу. Недаром  к нам любит Владимир Владимирович на рыбалку ездить)))

 
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Лучше гор могут быть только горы...

08 авг 2017, 00:43

Очень люблю горы. Просто ехать, неважно, в автобусе или в машине, и любоваться. Что Альпы, что Пиренеи, что Норвегия или Греция - везде это незабываемое впечатление. Конечно, если кто-то боится высоты, то будет дух захватывать. Но панорама всегда того стоит. Поэтому всегда считала, что Швейцария - одна из самых красивых стран, особенно когда солнце, а на вершинах - шапки снега. В Норвегии с погодой в основном повезло, а то рассказывают, что там часто в горах туман. Ещё очень красивые горы в Шотландии, в особенности на острове Скай. И, конечно, в Тироле.
В прошлом году специально поехала в Швейцарские Альпы сначала зимой, потом в те же места летом на поезде Glacier Express. Он специально приспособлен для туристов, даже крыша прозрачная. Есть ещё поезд Bernina Express, он идёт по другому маршруту, тоже туристический.
Вложения
DSC05634.JPG
DSC05635.JPG
DSC04842.JPG
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
VartanoV
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2017, 00:45

Re: Лучше гор могут быть только горы...

18 авг 2017, 17:17

Я только вернулся из Армянской Швецарии - горный город Дилижан. Поехал в Ереван, а оттуда взяли путевку и туда, находится 100 км от столицы и на высоте от 1300 до 1500 м. С детьми было очень удобно, вроде пассивный отдых, но с дугой стороны лесные горы, было чем занять детей. Красивое местeчко среди гор.  Летом здесь не жарко как в Ереване, а свежий горный воздух наполнен сосновым ароматом. 
Изображение

Достопримечательности здесь, как и во всей Армении монастыри в горах. АхарцинГошаванкхачкары


ИзображениеА также здесь есть еще одна достопримечательность: маленькое озеро Парз личПарз означает ''ясный'', но мы так и не поняли откуда такое название, потому что озеро было слишком мутным. Но местные жители сказали, что в этом виноваты мы, современные люди, а тогда оно и вправду было ясным. Здесь мы покатались на лодке, кстати есть еще и веревочный городок с пролетом над озером.
Изображение

В городке нас еще удивил памятник героям Мимино. Как объяснили нам местные жители, это не с проста. Тут все знают и цитируют знаменитую фразу Рубикакран открываешь, вода идет — второе место в мире занимает”. Кстати вода здесь и впрямь отменная, а детишки были в восторге от пулпулаков, весь город был обставлен этими мини-фонтанчиками.
Изображение
Свежий воздух гор Дилижана благоприятно воздействует на мозги. Так отшучивались  местные жители, когда нам показали знаменитую  школу будущего - UWC Dilijan, где учатся дети из разных стран, в том числе и Европы. А еще местные жители  нам с гордостью показали Дом творчества композиторов, особенно подчеркивая, что здесь отдыхали и творили Арам Хачатурян, Тихон Хринников, Дмитрий Шостакович, Арно Бабаджанян. Может быть  в горах Дилижана витали музы и вдохновляли композиторов, как вдохновили меня написать такой длинный пост, который противоречит законам форума.
 
Аватара пользователя
sempreshatto
осваиваюсь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 17:20
Откуда: Краснодар

Re: Лучше гор могут быть только горы...

27 авг 2017, 03:52

Я люблю наши Архыз и Домбай. Если сравнивать по красоте, то, конечно же, Архыз намного живописнее Домбая, особенно летом. Да и туристов в Архызе немного поменьше, чем в Домбае. Можно даже взять палатку и расположиться на одной из полян, такой вот экономичный вариант проживания получится. В Архызе есть три канатные дороги, сам курорт сейчас активно развивается. Так что, думаю лет через пять его будет просто не узнать. 
Жизнь- это движение!
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Лучше гор могут быть только горы...

28 авг 2017, 19:43

В прошлом году специально поехала в Швейцарские Альпы сначала зимой, потом в те же места летом на поезде Glacier Express. Он специально приспособлен для туристов, даже крыша прозрачная. Есть ещё поезд Bernina Express, он идёт по другому маршруту, тоже туристический.
Minerve75, а расскажите поподробнее. Понравилось вам это путешествие на поезде? Были ли какие-нибудь неудобства? И как вы добирались до отправной точки?
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
zavodnik
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 21:55

Re: Лучше гор могут быть только горы...

06 окт 2017, 23:53

Этим летом был в Карпатах. Ходили с друзьями на несколько дней. Проходили по границе между Румынией и Украиной. Было очень красиво, пейзажи просто невероятные. Так, что отдохнули великолепно. Четыре ходовых дня пролетели незаметно, а подъем на гору Поп Иван Мармарошский это что-то незабываемое. Давно так хорошо душой не отдыхал. Ведь ничего не может быть лучше гор, ну разе что другие горы или поход на следующий год. А так, природа, костер, палатка, это самое лучшее.
 
Аватара пользователя
savonita
осваиваюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 11:05
Откуда: Подольск

Re: Лучше гор могут быть только горы...

18 дек 2017, 16:04

Жила некоторое время в Цандрипше в Абхазии, у подножья горы. Очень любила подниматься на нее, ужинать там и встречать закат. Нередко встречала в горах пасущихся полудиких лошадей и старые отшельничьи домишки во время прогулок. В этот период своей жизни я полюбила горы навсегда. И теперь образ счастливой старости вырисовывается только близ гор, ассоциируясь со спокойствием и свободой.
У тебя есть 100 рублей?Беги из этого города!
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Лучше гор могут быть только горы...

24 дек 2017, 00:53

Лучшие горы - Кавказские, родные. Была много где, Гималаи, Альпы, Анды. Горы везде прекрасны, величественны. Трудно сравнивать.
По необычным ощущениям на первом месте, наверное, Кайлас в Тибете. Очень необычная, мощная, удивительная гора, как и весь Тибет. По впечатлению - Эверест - с непальской стороны увидела в первый раз, и это была большая сбывшаяся мечта, никогда не забуду этот момент, второй - с тибетской стороны, потрясающий вид, мать богов во всем величии. По пейзажам, наверное, Торрес-дель-Пайне в Чили. По комичности - тепуи в Венесуэле, и, конечно, Анхель.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей