Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
lenanikolaevna
осваиваюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 19:17

Re: Как не получит горную болезнь?

07 фев 2017, 10:22

Насчет Альп я согласен с вами. Мониторил уже эту тему. Меньше всего люди страдают от восхождения в Альпах. Для новичков это будет в самый раз. Какую-то серьезную вершину я пока не смогу покорить, так как физически к этому не подготовлен. Человеку, который живет от ближайших гор за 900 километров будет трудно акклиматизироваться. Хотя, на Эверест конечно я не собираюсь, денег не хватит, а так хочется хотя бы одним глазом всю красоту увидеть. 
Поход к Эвересту обойдется дешевле, чем иная поездка в Альпы:) 
Со стороны Непала, конечно. Расходы копеечные - лоджи по10 долларов за ночь, можно и еще дешевле, питание тоже недорогое, портер - около 15 долларов день. Авиабилеты можно тоже бюджетные поймать. Зато красота неописуемая и никакой особой физической подготовки не требуется. Пермит в нацпарк до базового лагеря недорогой, точно цену не помню. Турфирмы берут за тур что-то около 1200 долларов (обычно включают и несколько дней в Катманду). Но можно и самому, там все просто. Хотя если опыта нет, то лучше на первый раз идти с опытным компаньоном или в составе группы.

 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Автор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Как не получит горную болезнь?

07 фев 2017, 15:35

Насчет Альп я согласен с вами. Мониторил уже эту тему. Меньше всего люди страдают от восхождения в Альпах. Для новичков это будет в самый раз. Какую-то серьезную вершину я пока не смогу покорить, так как физически к этому не подготовлен. Человеку, который живет от ближайших гор за 900 километров будет трудно акклиматизироваться. Хотя, на Эверест конечно я не собираюсь, денег не хватит, а так хочется хотя бы одним глазом всю красоту увидеть. 
Поход к Эвересту обойдется дешевле, чем иная поездка в Альпы:) 
Со стороны Непала, конечно. Расходы копеечные - лоджи по10 долларов за ночь, можно и еще дешевле, питание тоже недорогое, портер - около 15 долларов день. Авиабилеты можно тоже бюджетные поймать. Зато красота неописуемая и никакой особой физической подготовки не требуется. Пермит в нацпарк до базового лагеря недорогой, точно цену не помню. Турфирмы берут за тур что-то около 1200 долларов (обычно включают и несколько дней в Катманду). Но можно и самому, там все просто. Хотя если опыта нет, то лучше на первый раз идти с опытным компаньоном или в составе группы.
В Катманду был, только не по пути в горы, а по работе. Я думаю, что лучше идти в горы не самому. Нет у меня столько опыта, чтобы можно было уверенно идти. Я даже не ориентируюсь, что нормально в горах, а что нет. Новичок, короче я в этом деле. 
 
Аватара пользователя
lenanikolaevna
осваиваюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 19:17

Re: Как не получит горную болезнь?

07 фев 2017, 23:26

В Катманду был, только не по пути в горы, а по работе. Я думаю, что лучше идти в горы не самому. Нет у меня столько опыта, чтобы можно было уверенно идти. Я даже не ориентируюсь, что нормально в горах, а что нет. Новичок, короче я в этом деле. 
Что очень разумно!
 
Аватара пользователя
Apreleva
осваиваюсь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 14:02
Откуда: Краснодарский край

Re: Как не получит горную болезнь?

21 мар 2017, 12:25

Помню, меня пугали горной болезнью перед поездкой в Крым. Мы собирались ехать популярным маршрутом троллейбуса из Симферополя в Ялту по серпантину. Говорили, что в определённых приподнятых местах может скакать давление, закладывать уши. Сестра и подруга испытали на себе все «прелести», а мне ничего. Высоко в горы не поднималась, но думаю, сильно страдать не буду.
Люби этот мир, и он будет без ума от тебя
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Как не получит горную болезнь?

21 мар 2017, 17:37

Помню, меня пугали горной болезнью перед поездкой в Крым. Мы собирались ехать популярным маршрутом троллейбуса из Симферополя в Ялту по серпантину. Говорили, что в определённых приподнятых местах может скакать давление, закладывать уши. Сестра и подруга испытали на себе все «прелести», а мне ничего. Высоко в горы не поднималась, но думаю, сильно страдать не буду.
Горная болезнь - это не скачки давления и закладывание ушей. Это когда происходит кислородное голодание. В результате нехватки кислорода может быть даже отек головного мозга и летальный исход. Сначала появляются скачки настроения, а потом головная боль. Лично у меня уши закладывает даже когда на машине с горы или под гору еду. И знаю многих, у которых тоже такое бывает. Но это вовсе не горная болезнь, а реакция организма на смену давления.
 
Аватара пользователя
Danaets
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 03:29
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Как не получит горную болезнь?

09 апр 2017, 16:36

Перед походом в горы будет не лишним ознакомится с этой проблемой и по крайней мере хоть немного к ней подготовится. С подобной болезнью не шутят, тем более высоко в горах, в экстремальных условиях. Я тут немного погуглил и из прочитанного мной становится ясно, что при возникновении горной болезни вы из альпиниста становитесь обузой. В подобном состоянии вы сами того не желая можете подвергнуть всю группу опасности. Так что мой вам совет, с начало загляните в интернет. Это лишним уж точно не будет.
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Как не получит горную болезнь?

10 апр 2017, 12:35

Кстати, горную болезнь самому диагностировать очень тяжело. Не все реагируют на перепады настроения. Кому-то кажется, что это просто результат того, что в горы поднялся - вот и настроение не знает, как себя вести. Не каждый человек, может даже догадаться, что это начало болезни. А потом уже и поздно может быть. да, прощелкать полностью тоже не выйдет, потому что будут сильные головные боли. Я раньше думала, что это вообще шуточки, пока мне не рассказали о реальном случае. 
 
Аватара пользователя
zavodnik
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 21:55

Re: Как не получит горную болезнь?

12 май 2017, 01:50

Ну для начала нужно все таки понимать состояние своего организма, ведь перепады высоты могут на каждого человека влиять по разному, стало быть и уберечь себя от горной болезни кто-то может, а кто-то нет. Потому нужно отдавать себе отчет, что в горы с непривычки нужно идти очень и очень аккуратно, чтобы не получить непоправимых последствий. Да и на свое состояние нужно постоянно обращать внимание.
 
lesi2017
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 12:45

Re: Как не получит горную болезнь?

26 авг 2017, 21:03

Увидеть хочется конечно же,но вот почитавши все высказывания про "горную болезнь" я точно туда не полезу. Я лучше посмотрю на картинки и буду восхищаться теми, кто это смог сделать. По моему мнению для восхождения надо обладать богатырским здоровьем . Здесь мало быть одержимым чувством веры в себя. Нужны другие навыки.
 
Аватара пользователя
наталюша
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:04

Re: Как не получит горную болезнь?

11 авг 2018, 10:33

Я ходила в горы несколько раз, естественно не одна, с группой и проводниками. Новичков никто ни на какую вершину не потащит, это понятно. Все было постепенно. Например, мы несколько раз поднимались сначала на высоту 2500, в принципе, это немного и такую высоту одолеют даже немолодые. На высоту 3500 поднялись уже не все, некоторые из группы отсеялись. Подъем был постепенный, не спешили. Конечно, могла гудеть голова, чуть разреженный воздух, но при спокойном подъеме проблем не возникало.
Затем была высота 4500. Как ни странно, но эта высота получилась проще, чем 3500, или мы уже привыкли к горам за несколько дней походов.
Выше я пока не поднималась, довольна и этими достижениями. Но в будущем, кто знает. Если не спешить и подниматься постепенно, следуя всем наставлениям проводника, то никаких проблем не будет.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя