Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Автор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Как не получит горную болезнь?

29 янв 2017, 22:30

Я лично никогда не поднимался на вершины. Много читал о том, как люди покоряют вершины и я им завидую. Но, с другой стороны, мне очень страшно заболеть "горной болезнью". Вдруг случится такое, что меня не смогут вовремя спустить вниз и что-то произойдет. Я даже не знаю, как себя вести нужно при первых симптомах. И как различить первые симптомы болезни от обыкновенной смени настроения? 

 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Как не получит горную болезнь?

01 фев 2017, 14:24

Я лично никогда не поднимался на вершины. Много читал о том, как люди покоряют вершины и я им завидую. Но, с другой стороны, мне очень страшно заболеть "горной болезнью". Вдруг случится такое, что меня не смогут вовремя спустить вниз и что-то произойдет. Я даже не знаю, как себя вести нужно при первых симптомах. И как различить первые симптомы болезни от обыкновенной смени настроения? 
Вы же в горы не самостоятельно собрались идти, правильно? Ищите хорошего проводника, заранее говорите, чтобы внимательно следил за вами, так как горная болезнь это далеко не шутки. От нее же можно и умереть. среди симптомов не только смены настроения, но и давление, головная боль, тошнота. Могут лопаться капилярчики и будут красные пятна на глазах. До отека мозга и легких еще много сопутствующих симптомов, на которые нельзя не обратить внимание. Горная болезнь проявляется не только сменой настроения. Это просто самый первый знак, который можно пропустить. А вот головные боли сумасшедшие вы никак не пропустите.
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Автор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Как не получит горную болезнь?

01 фев 2017, 17:49

Ясное дело, что сам в горы я не пойду. В любом случае мне нужен хороший проводник, который поможет все это правильно сделать. Я уже читал об этом, так что знаю, что люди, которые сопровождают походников все знают о горной болезни и могут определить ее даже в самом начале. Также я понимаю, что предостеречь себя от горной болезни невозможно, она если должна будет появится, то точно появится. Только у людей, которые живут рядом возле гор практически никогда нет такой болезни. Акклиматизированы они просто. 
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Как не получит горную болезнь?

02 фев 2017, 11:28

Что я могу сказать, пропустить горную болезнь нереально, так как там такие симптомы страшные. Ну и нужно акклиматизироваться. Почему восхождение на тот же Эверест стоит около 60 тыс.долларов? Да потому, что это очень трудоемкий процесс и главное в этом не только физическая подготовка того, кто собрался подниматься, но и правильная акклиматизация. Поднялись на 800-1000 метров и остались в промежуточном пункте, чтобы акклиматизироваться. Только после этого можно продолжать восхождение до следующей точки. Если не полностью адаптироваться к горному климату сразу же начинает проявляться горная болезнь, а это уже не шутки. Придется быстро-быстро спускаться. Вы знаете, что из-за горной болезни много путешественников просто замерзали. Им казалось, что тепло и хорошо, хочется прилечь и немного отдохнуть. Вот они ложились отдохнуть и замерзали. 
 
Аватара пользователя
lenanikolaevna
осваиваюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 19:17

Re: Как не получит горную болезнь?

02 фев 2017, 20:29

Я лично никогда не поднимался на вершины. Много читал о том, как люди покоряют вершины и я им завидую. Но, с другой стороны, мне очень страшно заболеть "горной болезнью". Вдруг случится такое, что меня не смогут вовремя спустить вниз и что-то произойдет. Я даже не знаю, как себя вести нужно при первых симптомах. И как различить первые симптомы болезни от обыкновенной смени настроения? 
Все зависит от высоты и конкретного места. Например, 3000 м на Кавказе - это не 3000 в Гималаях. В Гималаях на 3000 будете скакать как козлик, а на Кавказе может всякое быть. Ну и от особенностей конкретно Вашего организма. Если Вы никогда не поднимались на вершины, то вряд ли пойдете вот так вот с первого раза на какую-то значительную высоту. Поэтому не переживайте. Хотя можно поймать горняшку и без всяких восхождений. Например, в Куско или в Лхасе. 
В любом случае, один в горы без опыта Вы вряд ли пойдете, а грамотные проводники обязательно выстоят восхождение так, чтобы грамотно пройти акклиматизацию (как правило, в день не набирают более 500 м по вертикали, делают акклиматизационные выходы во время стоянок и т.п.). 
 
Аватара пользователя
МаМаша
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:49

Re: Как не получит горную болезнь?

02 фев 2017, 20:31

А я и не слышала про «горную болезнь» ничего. Насколько я поняла, это если на большую высоту подниматься? Разница в давлении сказывается? Знаю, что может не хватать кислорода…
 
Аватара пользователя
i-konsta
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 22:01

Re: Как не получит горную болезнь?

02 фев 2017, 22:01

Высотная болезнь – это, по большому счету, и есть нехватка кислорода. При этом, на высоте где-то 8 тысяч, его может быть меньше в 3 (!) раза. Понятно, что такие высоты, для опытных альпинистов, но и на 2-3 тыс. некоторых могут чувствовать нехватку кислорода. Добавим еще перепады температуры, физическую нагрузку, переохлаждение, обезвоживание. В результате: «Здравствуй, горная болезнь!». Вывод один, ко всему нужно подходить с умом: нужна акклиматизация, опыт (хотите покорить Эверест – полазайте для начала по меньшим горкам) и умный тренер. Особенно, если вы «генетически равнинный житель», пусть даже и в хорошей физической форме.
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Автор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Как не получит горную болезнь?

03 фев 2017, 18:07

Я лично никогда не поднимался на вершины. Много читал о том, как люди покоряют вершины и я им завидую. Но, с другой стороны, мне очень страшно заболеть "горной болезнью". Вдруг случится такое, что меня не смогут вовремя спустить вниз и что-то произойдет. Я даже не знаю, как себя вести нужно при первых симптомах. И как различить первые симптомы болезни от обыкновенной смени настроения? 
Все зависит от высоты и конкретного места. Например, 3000 м на Кавказе - это не 3000 в Гималаях. В Гималаях на 3000 будете скакать как козлик, а на Кавказе может всякое быть. Ну и от особенностей конкретно Вашего организма. Если Вы никогда не поднимались на вершины, то вряд ли пойдете вот так вот с первого раза на какую-то значительную высоту. Поэтому не переживайте. Хотя можно поймать горняшку и без всяких восхождений. Например, в Куско или в Лхасе. 
В любом случае, один в горы без опыта Вы вряд ли пойдете, а грамотные проводники обязательно выстоят восхождение так, чтобы грамотно пройти акклиматизацию (как правило, в день не набирают более 500 м по вертикали, делают акклиматизационные выходы во время стоянок и т.п.). 
Об этом я в курсе. Об акклиматизации уже все изучил тоже. Вообще, мне не очень нравится много ногами ходить. Была бы возможность долететь на самую вершину вертолетом, посмотреть на красоту, и вернуться обратно - было бы вообще супер. Видимо в том вся и суть, что на вершину можно только ногами дойти. Тогда ценишь гораздо больше пройденный путь. Если бы везде только ногами добираться можно было, ценили бы даже отдых на ближайшем озере. 
 
Аватара пользователя
lenanikolaevna
осваиваюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 19:17

Re: Как не получит горную болезнь?

04 фев 2017, 18:22

Я лично никогда не поднимался на вершины. Много читал о том, как люди покоряют вершины и я им завидую. Но, с другой стороны, мне очень страшно заболеть "горной болезнью". Вдруг случится такое, что меня не смогут вовремя спустить вниз и что-то произойдет. Я даже не знаю, как себя вести нужно при первых симптомах. И как различить первые симптомы болезни от обыкновенной смени настроения? 
Все зависит от высоты и конкретного места. Например, 3000 м на Кавказе - это не 3000 в Гималаях. В Гималаях на 3000 будете скакать как козлик, а на Кавказе может всякое быть. Ну и от особенностей конкретно Вашего организма. Если Вы никогда не поднимались на вершины, то вряд ли пойдете вот так вот с первого раза на какую-то значительную высоту. Поэтому не переживайте. Хотя можно поймать горняшку и без всяких восхождений. Например, в Куско или в Лхасе. 
В любом случае, один в горы без опыта Вы вряд ли пойдете, а грамотные проводники обязательно выстоят восхождение так, чтобы грамотно пройти акклиматизацию (как правило, в день не набирают более 500 м по вертикали, делают акклиматизационные выходы во время стоянок и т.п.). 
Об этом я в курсе. Об акклиматизации уже все изучил тоже. Вообще, мне не очень нравится много ногами ходить. Была бы возможность долететь на самую вершину вертолетом, посмотреть на красоту, и вернуться обратно - было бы вообще супер. Видимо в том вся и суть, что на вершину можно только ногами дойти. Тогда ценишь гораздо больше пройденный путь. Если бы везде только ногами добираться можно было, ценили бы даже отдых на ближайшем озере. 
Тогда Вам в Альпы:). Там можно на вершину и на канатке добраться, как например, на Цугшпитце. Как и на любом высокогорном горнолыжном курорте. На Эльбрус - пожалуйста, до скал Петухова на ратраке возят. Не вершина, конечно, но пейзажи уже - полный восторг.
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Автор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Как не получит горную болезнь?

05 фев 2017, 16:50

Насчет Альп я согласен с вами. Мониторил уже эту тему. Меньше всего люди страдают от восхождения в Альпах. Для новичков это будет в самый раз. Какую-то серьезную вершину я пока не смогу покорить, так как физически к этому не подготовлен. Человеку, который живет от ближайших гор за 900 километров будет трудно акклиматизироваться. Хотя, на Эверест конечно я не собираюсь, денег не хватит, а так хочется хотя бы одним глазом всю красоту увидеть. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя