Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Конный поход

07 мар 2017, 15:01

Любители активного отдыха должны обязательно были слышать о таком развлечении для самый выносливых. Почему для самый выносливых? Потому что в походе все нужно обходится без условий, с минимумом продуктов, максимальной физической нагрузкой. Вознаграждение - природа, которую можно наблюдать в разных ракурсах. Чистый воздух и ощущение свободы. А для тех, кто любит лошадей - так вообще рай. Длительность конного похода может быть разной - от 1 дня, но недель. Все уже будет зависит от того, на что группа способна. Знаю нескольких людей, который ходили в конные походы по Горному Алтаю. Остались в восторге. Также можно сделать поход более интересным, включить в программу сплав по горной реке. Анреналин будет не то, что зашкаливать, а бить ключом! Поделюсь тем, какую я знаю программу такого похода.
1. Сначала на автобусе всю группу свозят на место встречи. Если это Горный Алтай, значит в какую-то деревню. В зависимости от того, кто занимается организацией.
2. Дальше, на таком агрегате, как ГАЗ-66 нужно доехать до лагеря. который уже в горах находится. ГАЗ-66 ракета, конечно. Всю пятую точку можно отбить, пока он будет по бездорожью ехать. Ну супер комфорта не обещает же никто. Это вам поход, а не СПА-салон :)
3. Уже в лагере можно увидеть, на каких лошадях продолжите поход. Если собрались все утром, то в тот же день в путь. А нет - так на следующий. Особых умений в конном спорте не нужно иметь. Достаточно просто уметь выбраться на коня и не засыпать на нем по дороге. 
4. Следуем программе.
Скажу от себя, намного прощу ехать на коне, чем идти ногами. Ну и лошадь же можно кормить всем тем, что растет под ногами. Быстро никто не будет ехать, так как нет условий, ну и лошади тоже, как ни странно, устают. Хоть они и привыкшие к походам.
Кто-то был в конном походе? Как впечатления? Какие подводные камни? 

 

 
Аватара пользователя
Марина22
осваиваюсь
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:19
Откуда: Барнаул

Re: Конный поход

07 мар 2017, 19:19

Сразу скажу вам, полностью конный поход быть не может, но это возможно конечно, но очень сложно. В Горном Алтае, практикуют такие походы, но это не более 3 дней.
Чаще всего берут смешанные туры. То-есть, опять же если мы говорим о Горном Алтае, предположительно Усть-Коксинский район. По приезду, а это в лучшем случае 11 вечера, вас ждет ночевка на берегу реки, утром начинается поход в горы. Самый первый перевал вас провозят на машине, так как правило есть мало мальские дороги, далее идет подъем на лошадях, примерно до вечера любуетесь видами, затем либо пешком до горного озера, ночевка, и обратно пешком, на лошадях, на машине, в лагерь. Или трех дневный тур на лошадях, по окрестностям перевала. У меня был комбинированный тур, могу сказать, что на лошади не так-то просто ехать, пятая точка пардон за мой язык, болит потом несколько дней.
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Конный поход

08 мар 2017, 17:42

Чтобы себя нормально чувствовать во время конного похода, да еще и в горах, надо так все спланировать, чтобы долго не ехать. Это не так комфортно, как может показаться. Первые минут 15 нормально, а потом начинаешь чувствовать, что такое верховая езда во всей своей красе. Сильно же на лошади не выровняешься, не потрешь спину и другие части тела, которые затекут. Если рассматривать лошадь, как помощника в переносе продуктов и вещей - тогда может и прощу будет. 
Когда мы ездили на прогулку на лошадях - устали очень. А прогулка заняла всего-то несколько часов. Так что развлечение точно для самых выносливых. Если откинуть момент комфорта - тогда Горный Алтай - прекрасное место для похода. Отдохнуть от цивилизации можно запросто. 
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Конный поход

09 мар 2017, 17:20

В прошлом году я собирался в такой поход, но как-то не сложилось. Собирались идти с друзьями, но потом почитали отзывы и передумали. Все пишут, что очень тяжело дается такой поход и все дела. Меня это не испугало, но тех, кто со мной собирался - очень даже.  Так что мы просто поехали в Горный Алтай. Вернее туда, куда можно было добраться на легковой машине. А далее ногами пошли погулять. Да, местность там не из простых. Бывает идешь-идешь и приходишь к обрыву большому. Хотя, он не был на карте обозначен. Я сделал вывод, что если идти в Горный Алтай - надо брать поводыря, потому что сами будете только шататься туда-сюда. 
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Конный поход

13 мар 2017, 18:34

Лично я в таких походах замечена не была, но кумовья были. Остались довольные. Говорят, что не все время ехали, потому что задница болела. Немного идешь и ведешь за собой лошадь, немного едешь. Если устал - точно можешь немного отдохнуть на лошади. Если говорить о Горном Алтае, там не везде можно на лошади проехать. Ну и плюс большой - лошадь твои вещи несет, а не ты. Хоть спина не болит. Если выбирать между спиной и пятой точкой - уж лучше болит пятая точка. 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Конный поход

14 мар 2017, 17:07

У меня после обыкновенной прогулки на лошади все болит, а не только пятая точка. Скорее всего я бы не выдержала долгое время на лошади. Тяжело это все. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Julia
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 20:55
Откуда: Евпатория

Re: Конный поход

04 апр 2017, 17:42

Была в конном походе в Адыгее. Жили в посёлке Победа. Действительно, хорошо, когда лошадь несёт все вещи, а спинка моя в это время отдыхает от тяжёлого рюкзака. Плюс нам давали возможность кататься и рысью, и галопом, и даже немного без седла. Устраивали фотосессии с лошадками. Очень весело за ними наблюдать: например, мой конь любил подходить к людям на стоянках, тыкался мордой и просил внимания ))))))). Из минусов - иногда болела попа и натирало икры из-за трения о бока лошади. В целом - очень понравилось. Если будет возможность, поеду ещё. На этот раз хочу на Алтай.
Не думай о том, что будешь рассказывать, когда вернешься. Время — это здесь и сейчас. Лови момент.
 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Re: Конный поход

04 апр 2017, 23:09

Очень хочу в такой поход. Каталась на лошадях в Крыму и под Геленджиком. Когда была под Геленджиком, то туда привели девочку кататься маленькую, года 3. У ребенка детский цевебральный паралич. Родители специально сняли жилье близко с этой лошадиной фермой и жили там несколько месяцев. И девочка стала ходить, хотя когда ее первый раз посадили на лошадь она не ходила. Всегда любуюсь этими грациозными и умными животными. И кататься для лечебного эффекта, надо именно без седла. Покатаешься на лошади и кажется, что плечи расправились, спина выпрямилась. Для тех кто в офисе целый день сидит, ничего нет лучше. И, конечно необыкновенное чувство единения с природой, когда на них катаешься, особенно в горах и красивых природных местах. А пятая точка не будет болеть, по крайне мере у меня ничего не болело, после 2-х часовой прогулки. Главное чтобы прежде, чем начнете кататься на лошади, вам правильно подтянули стремена, под ваши ноги. Так что просите сразу подтянуть стремена, ведь до вас катался человек другого роста. Соответственно у вас ноги будут в неправильном положении, если не подогнать стремена под вас, чаще всего из-за этого и проблема с пятой точкой потом.
Путешествуй только с теми, кого любишь.
 
Аватара пользователя
Карт
осваиваюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 17:21

Re: Конный поход

11 апр 2017, 22:34

Встречал конных походников в Крымских горах на Джурле и где-то в Карпатах. У каждого коня был поводырь, на коне сидел всадник. Лошадку гладили и подкармливали на переходах. Конечно это огромное и сильное животное, было даже немного страшно. 
Жизнь - лучшее время для экспериментов!
 
Аватара пользователя
TanTan
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:40
Откуда: Екатеринбург

Re: Конный поход

15 апр 2017, 12:32

Я бы с удовольствием отправилась в такой поход да еще и если по Алтаю, там такая красота. Я частенько езжу на лошадях, у нас рядом с дачей конная база, но была на длительной только один раз. Отдыхали в районе Туапсе, в Новомихайловском. Это не прям поход, а экскурсия на день. На лошади мы провели несколько часов с остановками, но я не устала. И на возвышенности карабкались, через реку перебирались и через овраги проходили. Так дух захватывает, когда лошадь почти перпендикулярно вниз спускается. Потом ездили рысью, купались с ними, очень здорово! Но, конечно, это можно назвать скорее всего прогулкой, но все равно восторг неописуемый. А если провести на лошади несколько дней и на природе, никакой пятой точки не жалко)))
"...От всего сердца люблю я только одну жизнь и, поистине, больше всего тогда, когда ненавижу ее!" Ф. Ницше

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя