Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Горный массив Арбаика

23 мар 2017, 20:35

В Абхазии живут мои давние друзья, к которым я периодически в гости езжу. Ну и они ко мне. Иногда мы вместе отдыхаем где-то в Турции. Короче, международная дружба, так сказать. И вот решили они мне показать, что такое горный массив Арбаика, который располагается за Гагрским хребтом. По дороге встречается несколько смотровых площадок, с которых открывается красивый вид. Сделать эффектное фото есть где точно. Там можно очень высоко подняться на машине, так как дорога нормальная. Единственное, что обязательно нужно помнить, это правила спуска по горных дорогах на машине. Я сейчас о тормозах говорю :) А то ловушки есть не везде, так с тормозами уж очень аккуртно нужно себя вести. И знаете, ни у кого не было и намека на горную болезнь или плохое самочувствие. Очень круто смотреть на соседнюю гору в момент, когда ее накрывают облака. Прямо, как на календаре. Ну на этом большом таком, который практически у каждой семье раньше был. Ну и сейчас еще у некоторых есть. 
Также там есть много пастуших балаганов, заехав в которые можно и маленькими ягнятами поиграть и купить себе на дорогу сыр или брынзу. Конечно, те, кто привыкли только все из упаковок кушать, не поймут такого кайфа. Но нам очень понравилось. Точно знаешь, что все там натуральное, только-только изготовленное. 
Это только меня такая радость накрывает от горного массива Арбаика или всем он нравится? Кто-то из наших форумчан там был? 

 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Горный массив Арбаика

24 мар 2017, 03:36

Это только меня такая радость накрывает от горного массива Арбаика или всем он нравится? Кто-то из наших форумчан там был? 
Были-были. Накрывает не только Вас:). В горах везде хорошо. На Арабике действительно красиво, вообще в Абхазии есть много изумительных природных мест. Знаете, на Арабике находится Воронья пещера, самая глубокая в мире. 
что интересно, мы привыкли говорить"Арабика", а как говорят ваши местные друзья? 
 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: Горный массив Арбаика

25 мар 2017, 11:52

Это только меня такая радость накрывает от горного массива Арбаика или всем он нравится? Кто-то из наших форумчан там был? 
Были-были. Накрывает не только Вас:). В горах везде хорошо. На Арабике действительно красиво, вообще в Абхазии есть много изумительных природных мест. Знаете, на Арабике находится Воронья пещера, самая глубокая в мире. 
что интересно, мы привыкли говорить"Арабика", а как говорят ваши местные друзья? 
Ага, мы тоже говорим Арабика. Но вот думаю напишу по-правильному, а то мало ли. Не только я и мой круг говорят Арабика, практически везде так. Прямо, как кофе выходит. О пещере конечно же знаю, она называется Крубера-Воронья, так? Я в этой пещере не была, потому что как-то страшновато. Вход видела, там еще навеска такая сверху. Да и сифонов там очень много, а у меня такого огромного опыта нет, чтобы я могла их нормально преодолеть. Там чересчур экстремально для меня. А там разве водят экскурсии организованы? Просто я смотрела карту пещеры, такая она сложная, запутанная, да и уровень воды внутри проверить сложно. 
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Горный массив Арбаика

28 мар 2017, 01:45

 А там разве водят экскурсии организованы? Просто я смотрела карту пещеры, такая она сложная, запутанная, да и уровень воды внутри проверить сложно. 
Нет, конечно, очень сложная пещера, только для настоящих профи.
 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: Горный массив Арбаика

29 мар 2017, 13:20

 А там разве водят экскурсии организованы? Просто я смотрела карту пещеры, такая она сложная, запутанная, да и уровень воды внутри проверить сложно. 
Нет, конечно, очень сложная пещера, только для настоящих профи.
Мне кажется, что даже самому профессиональному профессионалу будет там тяжело. Лично я не представляю, как проплывать сифоны, как задерживать дыхание на такое длительное время. Ну и главный вопрос - сколько там может быть всякой разной гадости. или там никто не живет? И имею в виду гадюк и других ползучих товарищей. Да и потом, заблудится же можно в такой пещере, а потом еще никто и не найдет, так как исследовать ее еще суметь надо. 
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Горный массив Арбаика

06 апр 2017, 20:58

Да, горный массив действительно очень красивый. Многие люди туда едут просто для того, чтобы с семьей хорошо время провести, походить в горах, насладиться видами, собрать какие-то цветы. Такая себе семейная вылазка в горы. В пещеру я бы никогда не рушилась полезть. Нужно иметь хорошие навыки, чтобы в такой сложной пещеру суметь правильно себя вести. Да и оборудование специальное там надо. Наверное, без баллонов с кислородом не выйдет вообще в пещеру попасть. Да и страшно, мало ли что там жить может. Туда же никто не лезет и толком не знает. 
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Горный массив Арбаика

08 апр 2017, 22:49

Не бывала в этих местах я, жизнь не предоставляла случая. Думаю, если человеку интересно, он постарается найти что-то в любой местности занимательное, даже, если там и ничего такого необычного нет. Такой принцип использую давно и он отлично срабатывает, когда одолевает тоска и хочется яркости в повседневности. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя